Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Исполнительное производство, 16 января 2021, вопрос №36433

Наложение ареста до вступления решения в силу

Приветствую всех.
Проиграл первую инстанцию в хоз суде.
На 21-й день (в решении суда было 20) истец получил исполнительный лист и заключил договор с частным исполнителем)
После этого частный исполнитель (спустя 3 недели) открыл исполнительное производство и арестовал счета в банке.
Тем не менее на решение суда первой инстанции я подал апелляцию и вложился в сроки (20 дней со дня получения полного текста решения) и было принято и открыто апелляционное производство.
При блокировке счетов обратился к частному исполнителю (по телефону) для разблокировки счетов, так как решение не вступило в силу. Все что он сделал это приостановил производство ссылаясь на ч. 1 ст. 38 закона об исполнительном производстве, при этом естественно на просьбу разблокировать счета ответил что делать это его закон не заставляет и делать он это не будет.

Получается что-то не понятное, законого решения вступившего в силу где я должник не существует, так как иск в апелляции, при этом я ограничен в праве пользоваться банковскими счетами со всеми вытекающими (имея на руках детей, необходимость платить аллименты и т д). Тут точно что-то не так.

Прошу порекомендовать что делать, сомневаюсь что даже в нашей стране является нормальным ограничить меня в праве распоряжаться своими счетами, имуществом при отсутствии каких-либо решений суда, вступивших в силу. Спасибо!

Ответы юристов (6)

    Змисла Марта
    Змисла Марта 3 года назад

    Юрист, г. Львов, 5 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрий вечір.

    В даному випадку необхідно звертатися до суду про скасування постанови виконавця про арешт рахунків тощо, мотивуючи тим, що відсутнє судове рішення, яке набрало законної сили, а відтак дії виконавця є протиправними.

    У разі необхідності детальнішої консультації, то звертайтесь через мій профіль.

    • Юрий Клиент 3 года назад

      При этом сам исполнитель ссылается на

      ч. 1 ст. 38 Закону України "Про виконавче провадження":

      Виконавче провадження зупиняється виконавцем у разі поновлення судом строку подання апеляційної скарги на рішення, за яким видано виконавчий документ, або прийняття такої апеляційної скарги до розгляду (крім виконавчих документів, що підлягають негайному виконанню). Где он согласно этого закона просто "призупинив" провадження. Но по сути это не приводит к разблокированию счетов и т д. Тогда в чем его действие неверны? он же руководствуется законом про исполнительное производство - где четко написано что нужно приостановить

    Жупинский Николай Андреевич

    Прошу порекомендовать что делать, сомневаюсь что даже в нашей стране является нормальным ограничить меня в праве распоряжаться своими счетами, имуществом при отсутствии каких-либо решений суда, вступивших в силу. Спасибо!

    Если решение суда не вступило в законную силу (проверьте !) то имеет смысл обратится в суд с заявлением о признании судебного приказа не подлежащим исполнению , так как не может быть выдан приказ суда на исполнение решения суда, не вступившего в законную силу

    • Юрий Клиент 3 года назад

      "так как не может быть выдан приказ суда на исполнение решения суда, не вступившего в законную силу" это где то описано в ПК? Ведь суд выдал судебный приказ на 21-й день по истечению 20 дней на обжалование, не владея информацией о том, была подана апелляция или нет)

    Жупинский Николай Андреевич

    так как не может быть выдан приказ суда на исполнение решения суда, не вступившего в законную силу" это где то описано в ПК? Ведь суд выдал судебный приказ на 21-й день по истечению 20 дней на обжалование, не владея информацией о том, была подана апелляция или нет)

    Это Вы , а не я, утверждаете, что решение суда не вступило в силу на момент выдачи приказа. Значит видели это решение . А я уже сужу с Ваших слов . Не уверены ? Проверьте и если не вступило а силу обращайтесь с заявлением .

    • Юрий Клиент 3 года назад

      Как раз суть тут в некой дыре в судебной системе.

      1. Первая инстанция выносит решение и дает 20 дней на апелляцию с момента вынесения решения.

      2. На 21-й день выдает наказ.3. В этот 21-й день я только подаю апелляцию и вполне вписываюсь в сроки так как дата исчисления срока 20 дней вполне может считаться с момента получения полного текста решения (дата на конверте) и аппеляция принимает в производство (есть решение)Получается что 1-ая инстанция выдавала наказ на 21-й день, когда апелляционный суд еще не принял в производство, при этом фактом принятия в производство апелляций отменяет вступление в силу решение суда первой инстанции, на основании которого был выдан наказ


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України