Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Исполнительное производство, 20 января 2021, вопрос №36613

Как добиться разблокировки счета

Здравствуйте,помогите с таким вопросом,у мужа был кредит,из за невыносимых процентов платить не смогли и решили ждать пока они подадут в суд,на данный момент ни повесток не писем мы не получили,они прислали смс с уведомлением суммы долга,я не отказываюсь платить,но исполнительная служба заблокировала карту банка на которую платят зарплату,как поступить в этой ситуации

Ответы юристов (2)

    Жупинский Николай Андреевич

    Добрый день! Наверняка исполнительная служба (частный нотариус) наложил арест на денежные средства на счету при исполнении исполнительной надписи нотариуса о взыскании долга. ВЫ можете обратится в суд с иском о признании исполнительной надписи нотариуса не подлежащей исполнению, а также с жалобой на действия исполнителя, выразившиеся в аресте средств на зарплатном счете в то время, как он должен осуществлять взыскание по месту Вашей работы в размере 20% от зарплаты.

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    В первую очередь необходимо проверить информацию о нахождении Вас в реестре должников - в нем будет отражена информация о исполнителе, наложившем арест и его контактные данные.

    Вы сможете обратиться к нему с заявлением об изучении материалов исполнительного производства, в ходе которого получить копии документов на основании которых производится принудительное взыскание.

    Если это будет исполнительная надпись нотариуса - ее необходимо обжаловать в суде,

    Если это будет решение суда (скорее всего заочное) - необходимо подать заявление в суд об его отмене.

    Одновременно по месту работы и в банке необходим взять документы, подтверждающие тот факт, что карточка является со специальным статусом - зарплатная. Затем подать заявление исполнителю о снятии ареста с карты в связи с ее статусом (приложить копии подтверждающих документов). В этом случае взыскание будет производиться в размере 20% от зарплаты.

    В случае необходимости - обращайтесь. С уважением, адвокат Татьяна Власенко


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України