Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Права человека, 20 февраля 2021, вопрос №38365

Как решить проблему при сдаче семного дома?

Как быть?Мы снимали дом В конце ноября 2020 мы выехали Мы предупредили хозяев что будем выезжать А когда выехали сказали что мы выехали и хотим отдать ключи Хозяева сказали что они не могут сейчас принять дом и забрать ключи Что заняты А вот сегодня 20.02.2021 мы встретились что бы сдать дом и отдать ключи Но произошёл форсмажор Прорвала труба и залило пол И накрутило 300 куб воды Хозяева сказали что это целиком наша вина Сушите дом и оплатите 300куб воды Хотя мы там с конца ноября 2020 гола там не живём Я им говорю почему вы не приехали в тот день когда мы выехали?Или в течении недели?Они ответили что они не могли были заняты Что мне делать в этой ситуации????

Ответы юристов (2)

    Шульга Светлана Леонидовна

    Здравствуйте, я так понимаю, что договора оренды с хозяевами не было, в котором прописаны такие моменты, как порча имущества. При договоре оренды подписывается акт приема мебели, состояние труб, подтёков и т.д. Вы там не жили. Если труба прорвала спустя 2-3 месяца после Вашего отъезда, тоже нужен акт комиссии, комиссию может вызвать хозяин и это его дело доказать повреждения и сумму. Сумма тоже устанавливается комиссией. Но если не было договора оренды, акта приема, сдачи к нему, акта комиссии - что хозяин хочет? Отвечать перед налоговой? Ничего не платите, а хозяевам скажите, пусть обращаются в суд, доказательной базы у них нет.

    Марусяк Андрій Романович

    Как решить проблему при сдаче семного дома?

    Как быть?Мы снимали дом В конце ноября 2020 мы выехали Мы предупредили хозяев что будем выезжать А когда выехали сказали что мы выехали и хотим отдать ключи Хозяева сказали что они не могут сейчас принять дом и забрать ключи Что заняты А вот сегодня 20.02.2021 мы встретились что бы сдать дом и отдать ключи Но произошёл форсмажор Прорвала труба и залило пол И накрутило 300 куб воды Хозяева сказали что это целиком наша вина Сушите дом и оплатите 300куб воды Хотя мы там с конца ноября 2020 гола там не живём Я им говорю почему вы не приехали в тот день когда мы выехали?Или в течении недели?Они ответили что они не могли были заняты Что мне делать в этой ситуации???

    Доброго дня! нічого не робіть, це головна біль власників квартири, а не ваша. Якщо на вас подадуть в суд, то наймайте адвоката, власник нічого не зможе довести. ТАкож всі переписки треба заскрінити. Якщо у вас не приймають ключі, то викиньте їх у смітник. Щасти вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України