Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Социальное обеспечение, 22 февраля 2021, вопрос №38446 150₴

Социальная стипендия в вузе после 23 лет

Добрый день, я заканчиваю в 21 год бакалавра. Я студент из числа "дітей сиріт"

1) Если поступлю не поступлю на магистра в 21 год, а поступлю в 22 года, а закончу в 23,5 года, то социальная стипендия после 23 лет будет мне выплачиваться?

Вот что я нашел в интернете, немного до конца не понимаю:

""""
Право на соціальні стипендії мають студенти (курсанти), які не перебувають в академічній відпустці, із числа:

дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування, та осіб з їх числа у разі продовження навчання до 23 років або до закінчення відповідних навчальних закладів, а також студентів (курсантів) вищого навчального закладу, які в період навчання у віці від 18 до 23 років залишилися без батьків, згідно із статтею 62 Закону України “Про вищу освіту” та статтею 8 Закону України “Про забезпечення організаційно-правових умов соціального захисту дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування”;
""""

2) Так же еще вопрос, могу ли я поступить например на бакалавра второй раз в 22 года, и получать социальную стипендию на весь период обучения или до моих 23 лет?

Ответы юристов (6)

    Карпенко Андрей Владимирович
    50%

    Добрый день!

    Социальная стипендия выплачивается до 23 лет. После 23 лет не выплачивается, в не зависимости от того, продолжаете Вы обучение или нет.

    ЗАКОН УКРАИНЫ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (1058).

    Чтобы понять, в каком значении в ст. 48 Закона № 1058 употребляется термин «дети», обратимся к ст. 36 этого Закона. Она устанавливает порядок назначения пенсии в связи с потерей кормильца.

    Так, пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. К ним относятся, в частности:

    а) дети умершего кормильца, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;

    б) дети, которые учатся на дневной форме обу­чения (в частности — в вузах), — до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет, и дети-сироты — до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся они или нет.

    ЗАКОН УКРАЇНИ

    Про забезпечення організаційно-правових умов соціального захисту дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування (2342).

    Согласно ст. 8 Закона № 2342 право на полное государственное обеспечение в учебных заведениях имеют дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет и лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, при продолжении обучения до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений.

    • Роман Клиент 3 года назад

      то есть, я правильно понимаю, если я решу продолжить обучения на магистра в 22 года, мне будут выплачивать только до 23 лет, не зависимо от того, что мой выпускной будет после 23 лет, например в 23,5 года?

    Гончаренко Константин
    33.3%

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю наступне:

    1. ДО ЗАВЕРШЕННЯ ПОТОЧНОГО НАВЧАННЯ та до 23 -х років Вам мають виплачувати стипендію.згідноЗакону України “Про вищу освіту

    2 если Вы потом захотите повторно поступить - на контракт, или опять за счет гос.бюджета, то Вам придется возместить все средства, потраченные на Вас во время первого обучения (ч.1 ст.4 ЗУ "Про вищу освiту"). Поэтому если сейчас уйдете (или Вас отчислят), то возмещать стоимость не нужно, но на этом бесплатная учеба для Вас прекратится - дальше только за деньги.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Пуха Наталія ТендерОк
    16.7%

    Доброго Дня

    Щодо вашого питання

    соціальна стипендія виплачується виключно до 23 років (у разі вашого навчання) незалежно від того чи ви навчаєтесь чи ні після досягнення віку 23 років - вам вона виплачуватись не буде.

    Успіхів

    Карпенко Андрей Владимирович

    то есть, я правильно понимаю, если я решу продолжить обучения на магистра в 22 года, мне будут выплачивать только до 23 лет, не зависимо от того, что мой выпускной будет после 23 лет, например в 23,5 года?

    Выплаты будут до 23 лет.

    Костромина Виктория

    1) Если поступлю не поступлю на магистра в 21 год, а поступлю в 22 года, а закончу в 23,5 года, то социальная стипендия после 23 лет будет мне выплачиваться?

    до 23 лет - на время учебы

    Так же еще вопрос, могу ли я поступить например на бакалавра второй раз в 22 года, и получать социальную стипендию на весь период обучения или до моих 23 лет?

    до 23 лет - на время учебы


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України