Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Права человека, 27 февраля 2021, вопрос №38801 100₴

Может ли нерезидент пройти вакцинацию на Украине имея постоянный украинский адрес ( договор аренды)?

Добрый день, может ли нерезидент имеющий украинский адрес ( по договору аренды ) пройти вакцинацию на Украине? Спасибо за ответ.

Ответы юристов (6)

    Глебова Екатерина Юрьевна
    Общаться в чате Глебова Екатерина Юрьевна 3 года назад

    Юрист, г. Киев, 14 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Это не совсем вопрос к юристам. Сейчас на вакцинацию можно записаться через приложение Дія, но там речь идёт об украинцах и о том, что они смогут выбрать дату и место вакцинации в зависимости от внедренного плана. В Вашем случае стоит обратиться непосредственно в контакт-центр МОЗ по телефону 0 800 60 20 19

    • Крикун Сергій  Павлович
      Общаться в чате Крикун Сергій Павлович 3 года назад

      Юрист, г. Днепр, 30 лет опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      Любой вопрос о праве (гражданском) является юридическим - к юристам. Или лечебное учреждение будет поступать вне правового поля?

    Карпенко Андрей Владимирович
    100%
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день!

    Если Вы на законных основаниях находитесь в Украине, у Вас есть договор с семейным врачом и Вы зарегистрированы в Реестре электронной системы здравоохранения, то Вы можете записаться тремя способами:

    Записаться на получение бесплатной прививки против коронавируса онлайн и в телефонном режиме уже можно будет на следующей неделе.

    Будет доступно несколько вариантов:

    • на портале государственных услуг "Дия" или в мобильном приложении "Дия";
    • по телефону контакт-центра Минздрава 0-800-60-20-19;
    • у своего семейного врача;

    На основании электронных заявок украинцев через портал или приложение "Дия" будет сформирована "карта спроса", которая поможет оперативно распределять вакцину согласно очереди..

    Кто может записаться

    Запись на бесплатную прививку будет открыта для всех украинцев, в том числе для населения от 18 до 59 лет вне приоритетных групп.

    Людей из категорий риска (по возрасту, профессии, состоянию здоровья) будут прививать по Национальному плану в первую очередь. Остальных записавшихся занесут в электронную очередь.

    Граждан из списка ожидания могут вызвать на прививку вне календарного плана, если останутся вакцины после иммунизации всех лиц из приоритетной группы.

    Для бесплатной вакцинации пациент должен быть зарегистрирован в Реестре электронной системы здравоохранения. В системе уже есть данные обо всех пациентах, которые имеют декларацию с семейным врачом, получают медпрепараты по программе "Доступные лекарства".

    Утверждены четыре этапа вакцинации:

    1. Январь-апрель 2021 – люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией.

    2. Апрель-июнь 2021 – люди с чрезвычайно высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто предоставляет медицинские услуги.

    3. Июнь-сентябрь 2021 – люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.

    4. Сентябрь 2021 – март 2022 – люди с повышенным риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.

    Гончаренко Константин
    Общаться в чате Гончаренко Константин 3 года назад

    Юрист, г. Сумы, 5 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю наступне:

    У Вашому випадку варто звернутися безпосередньо в контакт-центр МОЗ за телефоном 0 800 60 20 19

    Якщо Ви маєте постійне місце проживання в Україні ( житло) та дозвіл на перебування, а також підписали угоду з сімейним лікарем на медичне обслуговування, то я думаю це питання можна вирішити безпосередньо з лікарем.

    З наступного тижня уже можна буде записатись у чергу на Вакцинацію.

    Ваше питання носить більше медичний характер , ніж правовий.

    Рекомендую звернутись до контакт - центру МОЗ України для надання роз яснень з Вашого питання.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Адвокат Евгений Александрович
    Общаться в чате Адвокат Евгений Александрович 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 30 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте, Светлана!

    "...может ли нерезидент имеющий украинский адрес ( по договору аренды ) пройти вакцинацию на Украине"?

    - Это возможно.

    Нужно заключить договор с семейным врачом.

    Вы имеете право обратиться за вакцинацией по месту регистрации к семейному врачу,

    Если Вы не получите помощь от своего семейного врача, Вы имеете право обратиться на горячую линию 1677, Контакт-центр МОЗ з питань COVID-19 0800602019 и сообщить об этом Национальную службу здоровья Украины.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Крикун Сергій  Павлович
    Общаться в чате Крикун Сергій Павлович 3 года назад

    Юрист, г. Днепр, 30 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Конституция Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/254%D0%BA/96-%...):

    "Стаття 26. Іноземці та особи без громадянства, що перебувають в Україні на законних підставах, користуються тими самими правами і свободами, а також несуть такі самі обов'язки, як і громадяни України, - за винятками, встановленими Конституцією, законами чи міжнародними договорами України...".

    Закон Украины "Основи законодавства України про охорону здоров'я" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2801-12):

    "Стаття 8. Державний захист права на охорону здоров'я

    Держава гарантує безоплатне надання медичної допомоги у державних та комунальних закладах охорони здоров’я за епідемічними показаннями. Держава також гарантує безоплатне проведення медико-соціальної експертизи, судово-медичної та судово-психіатричної експертизи, патологоанатомічних розтинів та пов’язаних з ними досліджень у порядку, встановленому законодавством.

    Держава гарантує громадянам України та іншим визначеним законом особам надання необхідних медичних послуг та лікарських засобів за рахунок коштів Державного бюджету України на умовах та в порядку, встановлених законодавством.".

    "ПОРЯДОК реалізації програми державних гарантій медичного обслуговування населення у II-IV кварталах 2021 року" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/133-2021-%D0%B...):

    "4. Програма медичних гарантій включає такі пакети медичних послуг, пов’язані з наданням за принципом екстериторіальності:...

    Під час проведення масової вакцинації від гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2 (далі - вакцинація від COVID-19), відповідно до встановленого МОЗ порядку проведення профілактичних щеплень в Україні до програми медичних гарантій включається пакет медичних послуг, наведений в главі 35 розділу II цього Порядку, у разі передбачення відповідних видатків у Законі України “Про Державний бюджет України на 2021 рік” на реалізацію програми медичних гарантій...

    Глава 35. Вакцинація від гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2

    132. НСЗУ укладає договори із надавачами медичних послуг, визначеними у переліку, затвердженому керівником робіт, для забезпечення вакцинації від COVID-19, яка здійснюється командами, що утворюються із співробітників надавача медичних послуг як мобільні команди або команди, які безпосередньо працюють в пунктах щеплень, починаючи з місяця, в якому вакцина від гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, буде офіційно зареєстрована в Україні, з урахуванням умов абзацу десятого пункту 4 розділу I цього Порядку..." - Порядок не предусматривает, не требует подачи пациентом декларации и заключения соглашения с смейным врачем для проведения привывки вакциной; более того, в случае согласия пациента на прививку (прививка является добровольной) лечебное учреждение не вправе отказать в проведении привывки; я у же не говорю о мировом масштабе пандемии и обязанности всех стран принимать неотложные меры по борьбе с ней; кроме того, отказ в прививке по признаку гражданства будет иметь жесткие международные последствия.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України