Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Военное право, 06 апреля 2021, вопрос №40739

Как. приехать в Украину в 20 лет из неподконтрольных территорий чтобы не забрали в арми

.Добрый день,скажите пожалуйста,меня из оккупированной территории лнр ,по приезду в Украину в 20 лет могут забрать в армию,если нигде не учусь ,а украинский паспорт есть? И недавно закончился срок действия справки ВПО?

Ответы юристов (1)

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    "...скажите пожалуйста,меня из оккупированной территории лнр ,по приезду в Украину в 20 лет могут забрать в армию,если нигде не учусь ,а украинский паспорт есть? И недавно закончился срок действия справки ВПО"?

    -Призыв с 18 лет, начинается с 01 апреля текущего года.

    Чтобы получить приписное, ему необходимо обратиться в военкомат и пройти медкомиссию.

    Если не будет оснований для получения отсрочки от призыва на срочную воинскую службу и освобождения от призыва на срочную воинскую службу, то его могут призвать на срочную воинскую службу, в период с 01 апреля по июль текущего года включительно и с 01 сентября по декабрь текущего года включительно.

    ЗАКОН УКРАЇНИ

    Про військовий обов'язок і військову службу

    (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1992, № 27, ст.385):

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#Text

    "Стаття 15. Призовний вік. Призов громадян України на строкову військову службу. 1. На строкову військову службу призиваються придатні для цього за станом здоров'я громадяни України чоловічої статі, яким до дня відправлення у військові частини виповнилося 18 років, та старші особи, які не досягли 27-річного віку і не мають права на звільнення або відстрочку від призову на строкову військову службу (далі - громадяни призовного віку)".

    Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ №71/2021 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, сроках проведения очередных призывов и очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу в 2021 году»:

    https://www.president.gov.ua/ru/news/prezident-pid...

    "... Согласно документу, призыв граждан Украины на срочную военную службу будет проведен в течение апреля – июня и в течение октября – декабря 2021 года.

    Призывные комиссии начнут работу 1 апреля и 1 октября 2021 года соответственно.

    Подготовительные мероприятия к проведению призыва будут начаты с 1 марта и 1 сентября 2021 года...

    В соответствии с требованиями законодательства Украины, не подлежат призыву и предоставляется отсрочка для получения образования на весь период обучения гражданам призывного возраста, которые обучаются:

    - в учреждениях общего среднего образования III степени и профессионального (профессионально-технического) образования с дневной формой обучения;

    - в учреждениях профессионального предвысшего образования с дневной формой обучения, в том числе во время получения начального уровня (короткого цикла) и первого (бакалаврского) уровня высшего образования по программам многоступенчатой системы образования;

    - в учреждениях профессионального предвысшего и/или высшего образования с дневной формой обучения, в том числе во время получения очередной степени образования;

    - в учреждениях среднего или высшего духовного образования с дневной формой обучения;

    - в интернатуре, аспирантуре либо докторантуре с отрывом или без отрыва от производства.

    Кроме того, отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется гражданам по семейным обстоятельствам, для продолжения профессиональной деятельности и по состоянию здоровья... ".

    При наличии вопросов обращайтесь индивидуально через Звернутися.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України