Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Хозяйственное право, 09 сентября 2019, вопрос №4074

Статут предприятия, какой закон

Если предприятие действует на основе Статута в особе директора...А другие предприятия говорят нам что это не правильно. Что предприятия должны действовать на основании лицензии. Где есть Закон или что-то еще что предприятие действует на Основании все таки Статута?

Ответы юристов (2)

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 8 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    Поскольку директор является исполнительным органом предприятия и его полномочия прописаны в уставе, то и действует он лишь на основании устава, а не какой либо лицензии. К сожаления, конкретной нормы законодательства касательного того, что директор действует лишь на основании устава, на сегодняшний день нету.

    В споре с другими предприятиями, можете апеллировать к последим ст. 11 Закона Украины "О обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", в которой предусмотрено обязательное внесение сведений в устав предприятия о компетенции органов управления, в том числе и директора.

    Скорее всего, если у Вас требуют упоминания лицензии, то вид деятельности вашего предприятия подпадает под лицензионный, и ваши контрагенты считают необходимым упомянуть об этом в заключаемых договорах.

    Иваненко Мария Владимировна

    Практически все юридические лица действуют на основании Статута ЮО. Лицензия необходима на занятие определенными видами хозяйственной деятельности. На основании только наличия лицензии, заниматься предпринимательской деятельностью не получится. Нужна более подробная консультация, юридическое сопровождение, обращайтесь:).


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України