Задайте вопрос юристу

835 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 16 апреля 2021, вопрос №41223

Вывоз ребенка с Украины

Добрый день!
Моя жена и ребенок находятся в Украине. Я не имею возможности составить и отослать им доверенность на вывоз ребенка , у меня просрочен паспорт . Можно ли вывести ребенка без моей доверенности на ПМЖ в Россию ?
Спасибо

Ответы юристов (4)

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Добрый день!

    Виїзд за кордон без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків у разі тимчасового виїзду на строк, що не перевищує одного місяця, з метою лікування, навчання, участі дитини в дитячих змаганнях, фестивалях, наукових виставках, учнівських олімпіадах та конкурсах, екологічних, технічних, мистецьких, туристичних, дослідницьких, спортивних заходах, оздоровлення та відпочинку дитини можливий під час пред’явлення (одна з підстав):

    1) у разі не сплати другим із батьків аліментів – за пред’явленням довідки про наявність заборгованості із сплати аліментів, сукупний розмір якої перевищує суму відповідних платежів за чотири місяці, виданої органом державної виконавчої служби, приватним виконавцем, на гербовому бланку за формою встановленою наказом Міністерства юстиції України від 02.04.2012 № 512/5 (додаток № 16);

    2) рішення суду або його копії (засвідченої нотаріусом чи судом, який виніс таке рішення), у якому в резолютивній частині (після слів «вирішив») визначено місце проживання (не виховання і не утримання) дитини з одним із батьків, який має намір виїзду з дитиною;

    3) рішення/розпорядження органу опіки та піклування або його копії (засвідченої нотаріусом чи органом, який видав), у якому підтверджено місце проживання дитини з одним із батьків, який має намір виїзду з дитиною, за формою визначеною ПКМУ від 24.09.2008 № 866 (додаток № 14).

    У Вас есть варианты (по выезду на краткий срок):

    1. Оформить паспорт, выдать доверенность (не знаю как быстро у Вас это получится),

    2. Супруге подать на Вас на алименты в суд, получить решение суда, подать в исполнительную, дождаться долга за 4 месяца и выезжать без вашего согласия (считаю самым оптимальным вариантом, если устроят сроки - можно вложиться за 6 месяцев).

    3. Обратиться в суд об определении места проживания с мамой (это долго).

    4. Обратиться в суд с заявлением о предоставлении разрешения на выезд ребенка без согласия отца (долго, судебная практика неоднозначная).

    Для ПМЖ без Вашего согласия пересечение границы невозможно.

    Можете ознакомиться с разъяснениями Пограничной службы:

    https://dpsu.gov.ua/ua/Naychastishi-zapitannya-ta-...

    https://dpsu.gov.ua/ua/Viizd-za-kordon-nepovnolitn...

    С уважением, адвокат Татьяна Власенко

    • Александр Клиент 3 года назад

      Добрый день!

      Спасибо , что ответили.

      1.У меня есть планы по приезду в Украину и оформлению своего паспорта и доверенности , но мне надо сначало получить разрешение властей ДНР , я живу в Донецке .Или через Россию ехать

      2.Мы в официальном браке.

      3. Вот по третьему пункту ,это можно сделать по почте или это может сделать супруга ?

      4. Это можно мне сделать , обратиться в украинский суд или супруга ?

    Александр Клиент 3 года назад

    Можно ли оформить мое согласие на ПМЖ ребенка у российского нотариуса?

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    ДНР и ее документы в Украине не признаются.

    Из всех предложенных мною вариантов самым правильным, по моему мнению, является найти возможность - приехать в Украину, привести все документы в порядок (имею в виду Ваш паспорт, выдать нормальную доверенность).

    Что касается обращения в суд - самый быстрый - взыскание алиментов (даже при наличии брака, можно подать по почте, без участия сторон), остальные могут длиться около 1 года (может и больше).

    Разрешение органа опеки о попечительства хоть и указано в перечне документов, но с ним всегда возникает масса вопросов и обычно при пересечении границы требуют решение суда.

    Если Вы хотите определять место проживания ребенка - в суд обращается родитель, с которым будет проживать ребенок и пересекать границу (в Вашем случае - мама). В суд нужно будет ходить и подавать доказательства.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України