Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 30 апреля 2021, вопрос №41830

Исполнительная надпись нотариуса возможна?

Есть кредитная карта в банке. Так получилось, что не могу платить и не плачу % за обслуживание кредита уже 2 месяца. Это составило 4000грн. Акцентирую что это не основной долг, не тело кредита по карте, а проценты за пользование телом. Банк наанял Дельта М груп колекторов, которые достают меня за эти %. Банк не сообщал мне о том, что у них какой то договор с этими колекторами и что колекторы проводят свои действия по выбиванию этого долга с подачи банка. Пришло смс с интернта с альфаименем (не понятно от кого вобще) долгами А-банка по какому то там соглашению занимаются ДельтаМ груп. Потом же от этого альфаимени последовпли смски якобы от этих колекторов и угрозы исполнительной надптсью. Колекторы звонят, но я не отвечаю. Присылают свои смс угрозы с разныз альфаимен через интернет. Сегодня прислали смс, что сделают исполнительную надпись нотариуса и через частного исполнителя стянут эти деньги. Подскажите, разве такое вобще возможно, чтобы 3-и лица/организации от имени делали исполнительные надписи да еще и на часть этого долга, только на просроченные проценты, а не на всю сумму? Так как на всю сумму они согут сделать в случае моего откаща письменного и разорвания догоаора по карте. Так же акцентирую, что в приложении банка этот карточный кредит вобще не находится в разделе кредитов, как бы кредитом не является официально. Кредиты у них это только наличными. Карточные "кредиты" у них это не договоры, а угоды. Когда запрашиваешь электронную справку по кредиту, то выдает что по этой карте 2 угоды, а не договоры. Правомерны ли действия коллекторов и реально ли они могут сделать от своего имени или от имени банка сделать исполнительную надпись нотариуса и передать на частного исполнителя эти неоплаченные проценты?

Ответы юристов (2)

    Бобров Олександр Миколайович

    "Правомерны ли действия коллекторов и реально ли они могут сделать от своего имени или от имени банка сделать исполнительную надпись нотариуса и передать на частного исполнителя эти неоплаченные проценты?"

    Добрый вечер. Исполнительная надпись вполне реальна. Факторинговые компании ссылаются на договор уступки права требования. Такие исполнительные надписи отменяются через суд.

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день.

    Исполнительная надпись в данном случае может появиться, могут передать на исполнение любому исполнителю, как частному, так и государственному. Однако она незаконна. Сможете отменить в судебном порядке.

    Связывайтесь с взыскателем и обсуждайте реструктуризацию долга.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України