Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 04 мая 2021, вопрос №41915

Алименты без зарегистрированного брака

Добрый день. Суть вопроса такова, проживал гражданским браком с девочкой, после чего родился ребёнок. Возможно ли с меня взыскать алименты, если я не признавал ребёнка и брак был не зарегистрирован?

Ответы юристов (2)

    Тимченко Анастасия Александровна

    Добрый день. Суть вопроса такова, проживал гражданским браком с девочкой, после чего родился ребёнок. Возможно ли с меня взыскать алименты, если я не признавал ребёнка и брак был не зарегистрирован?

    Добрый день. Если Вы фактически являетесь биологическим отцом ребенка, то да, такая возможность у матери ребенка есть, но для этого ей нужно будет обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Установление отцовства происходит на основании ДНК экспертизы. Если экспертизой будет установлено, что Вы являетесь биологическим отцом, то с Вас будут взысканы алименты, начиная с момента подачи заявления в суд.

    Жупинский Николай Андреевич
    • Суть вопроса такова, проживал гражданским браком с девочкой, после чего родился ребёнок. Возможно ли с меня взыскать алименты, если я не признавал ребёнка и брак был не зарегистрирован?

    Не касаясь моральной стороны вопроса добавлю ,что с Вас ещё взыщут и немалую стоимость проведения ДНК экспертизы, если Вы согласитесь на ее проведение. Ну а отказ от ее проведения будет равносилен признанию отцовства. Если уверены, что Вы отец ребенка, то лучше бы участвовать в его жизни и помогать ему.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України