Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Исполнительное производство, 10 мая 2021, вопрос №42176

Можно ли не платить долги за квартиру, которую продали (при продаже долги были погашены)?

Здравствуйте!
В декабре 2019-го года родители продали квартиру (я был зарегистрирован там до момента продажи). До продажи на квартире был существенный долг (порядка 40 тысяч гривен). Этот долг был погашен перед продажей квартиры.

При покупке автомобиля (4 марта 2021-го года) я узнал, что нахожусь в едином реестре должников Украины. На меня было открыто ВД, выданное 26.02.2018.

Спустя некоторое время мне удалось выяснить, какая именно организация пыталась стянуть с меня задолженность — поставщик воды на той квартире, которую уже продали. Также оказалось, что исполнительное производство в моём отношении было закрыто (поскольку не удалось разыскать никакого имущества или денежных счетов). Оплатить я его не смог, но именно за это производство остался в едином реестре должников. Регулярно проверяя, не открывались ли на меня новые производства, уже 19-го марта на меня открыли ещё одно производство на сумму порядка 900 гривен — которое я оплатил в тот же месяц.

Сегодня я обнаружил, что уже другая компания, которая занимается оказанием ком. услуг в ту квартиру, открыла на меня производство по взысканию долга — в этот раз на сумму 2500 гривен. Дата выдачи ВД: 21.01.2019

Не уверен, имеет ли это значение, но в 2018-м году в течение некоторого времени я занимался предпринимательской деятельностью (ФОП), адрес моего ФОПа был указан всё в той же квартире. У меня были подозрения, что долги перешли на меня именно по этой причине, но так как я не обознан в юридических вопросах, то не берусь утверждать.

Меня интересует следующее:
1. Правомерно ли то, что с меня пытаются взыскать долги по квартире, задолженность по которой была погашена ещё год назад?
2. Могу ли я законным путём отказаться от выплаты данных долгов, возможно с помощью юриста?
3. Даже если я буду продолжать оплачивать данные долги, как мне понять, когда я полностью рассчитался со своими кредиторами?


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України