Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Международное право, 11 июня 2021, вопрос №43548

Можно ли ребенку выехать за границу с доверенным лицом,если родители в Польше оформят документы?И будет ли это законно по меркам Украины?

Родители,спрашивают(они в Польше),а
мы в Украине,если они пойдут в посольство и дадут там разрешение на выезд ребенка из страны,они переведут его на украинский язык то сможет ли этот документ пересечь границу между Украиной и Польшей?И сможет ли ребёнок без проблем добраться так с доверенными лицом (сопровождающий группы) и без проблем добраться до Стамбула?Будет ли это законно?

Ответы юристов (2)

    Костюк Любовь Тарасовна
    Общаться в чате Костюк Любовь Тарасовна 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день. Для легализации документов нужно что-бы на доверенности которая будет оформлена в Польше был апостиль, перевод в Польше делать не нужно. Перевод вы должны сделать в Украине, и заверить его у нотариуса.

    Глебова Екатерина Юрьевна
    Общаться в чате Глебова Екатерина Юрьевна 2 года назад

    Юрист, г. Киев, 14 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день, поправлю коллегу, между Украиной и Польшей подписан договор об упрощении документооборота и апостиль не нужен. Кроме консульства Вы можете обратиться к нотариусу в Польше. В Польше они могут заверять документы на любом языке. Поэтому они могут принести ему доверенность, составленную в Украине на украинском. Нотариус заверяет их подписи. Эта надпись будет на польском. В Украине вы делаете нотариальный перевод этой надписи на украинский и спокойно выезжаете. Если хотите, то могу и доверенность составить и потом перевод с нотариальной заверкой сделать. Обращайтесь через личные. Удачи Вам


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України