Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Армия и мобилизация, 06 июля 2021, вопрос №44565 150₴

Утерянное приписное после 27 лет

Здравствуйте. Мне уже 27 лет и, вспомнив о получении военного билета (или временного удостоверения), осознал, что приписное было утеряно. Планирую поменять прописку. Как вести себя в данной ситуации?
В армии не служил, универ закончил 5 лет назад, повестки не приходили.

Большое спасибо за ответ

Ответы юристов (13)

    Гончаренко Константин

    Добрый день!

    1. Статья 33 Конституции Украины гарантирует свободный выбор места проживания, за исключением ограничений, установленных законом.

    Такие ограничения, в частности, установлены Законом Украины “О свободе передвижения и свободный выбор места проживания в Украине” (далее - Закон), а также Правилами регистрации места проживания, утвержденными постановлением КМУ от 02.03.2016 № 207 (далее - Правила). Так, согласно ч. 3 ст. 6 Закона и подп. 5 п. 18 Правил для регистрации места проживания заявитель, который подлежит взятию на военный учет или находится на военном учете, должен подать военный билет.

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 37, ч. 1 ст. 18 Закона Украины “О военной обязанности и военной службе” граждане Украины, освобожденные от призыва на срочную военную службу в мирное время, подлежат взятию на военный учет.

    Поскольку Вы подлежите взятию на военный учет, отказ ЦНАПа является правомерным, а требование военного билета для регистрации места проживания - законным.

    Сейчас прохождение медкомиссии является обязательным для постановления Вас на учет военнообязанных и выдачи военного билета в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины “Про утверждение Порядка организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных” от 07.12.2016 г. № 921.

    Поэтому Вам нужно заново пройти медкомиссию и подтвердить диагноз, который у Вас был (пройти обследования и получить снова документы, которые были основанием для снятия Вас с учета призывников в мирное время).

    В случае же выдачи Вам военного билета и признания Вас годным к военной службе, Вас не призовут , так как Вы вышли из призывного возраста. Вас могут призвать только в случае объявления военного времени (как и со справкой, которая у Вас есть сейчас, так и с военным билетом военнообязанного).

    Статья 42 Закона предусматривает, что за нарушения положений этого Закона, правил учета и порядка учета должностные лица или граждане привлекаются к ответственности.

    Частью 1, 2 статьи 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях установлен штраф в таких размерах:

    • нарушение правил учета, неявка или несвоевременная явка в военкомат на повестку без уважительных причин; нарушение порядка уведомления о смене места работы, жительства, учебы и тд - от 510 до 810 гривен;
    • если указанные выше действия совершены одним и тем же человеком повторно (то сеть в течении одного года и при условии что при первом нарушении было наложено взыскание) - 1 700 гривен.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    При достижении 27 лет (окончание военной обязанности) необходимо получить военный билет, что будет проблематично. Так как лицо больше не призывного возраста, то отправить его на службу не получится, но привлечь к ответственности могут, так как это можно квалифицировать, как уклонение.

    Законодательство Украины предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за нарушения правил воинского учета. Наказание будет зависеть от тяжести правонарушения – срока уклонения и обстоятельств, которые этому поспособствовали.

    Судебная практика показывает, что очень редко доходит до уголовного дела. Чаще всего всего возбуждать дела начинают на призывных участках, где очень низкая явка военнообязанных во время призыва.

    Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП), а именно статья 210, за непостановку на учет в течение 7 дней со снятия с предыдущего участка предусматривает наказание в виде штрафа от 5 до 7 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Если же нарушение повторяется в течение года, то размер штрафа увеличивается до 10-15 ННМДГ. На 2021 год сумма следующая:

    • от 85 до 119 гривен — первое нарушение
    • 170-255 гривен — повторное нарушение

    Если дело дойдет до уголовной ответственности, согласно ст. 337 УК Украины грозит штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев. В большинстве случаев до уголовной ответственности не доходит.

    Если после 27 лет необходимо получить военный билет, то в любом случае придется идти в военкомат. Так как лицо больше не призывного возраста, на службу его не отправят, но привлекут к ответственности за уклонение.

    В Вашем случае будет административное наказание максимум.

    Кальницкий Георгий  Валериевич

    Олег, здравствуйте!

    Берете с собой оригиналы + копии (не факт, что все понадобится, но лучше иметь)

    Фото 3×4 (4 шт)

    Паспорт,

    Код,

    если есть дети - копии их Свид о рождении,

    если в браке - копия свид о браке,

    копия диплома о высшем образовании.

    Приходите в военкомат с указанными документами, проходите медкомиссию и получаете военный билет.

    Да, вас могут отчитать за нерадивость и несознательность, может даже админштрафы выпишут за утерю гривен на 170, и то не факт. Все это по настроению сотрудника военкомата.

    После оформления военника сможете заново обратиться (если уже обращались) в ЦНАП и провести смену регистрации места жительства.

    • Олег Клиент 2 года назад

      Но могут определить на сборы какие-то?

      • Кальницкий Георгий  Валериевич
        66.7%

        Теоретически могут, но это будет зависеть от результатов прохождения медкомиссии. Если у вас по здоровью все ОК и к тому же владеете подходящей для армии специальностью, то скорее всего возьмут на сборы. Но если вы, допустим, маркетолог, то могут и не взять, либо быстро отпустить. У меня так знакомого призвали, привезли в Белую Церковь, спросили кем работает (а он маркетолог), спросили что еще умеет (он ответил, что ничего), сказали, что для него нет занятия и вернули домой через два дня. Вот и все его сборы были. Так что это дело такое, как повезет.

        Но умышленно уклонятся не рекомендую (это когда вам прихолят повестки, вы их принимаете и не приходите по ним в военкомат без уважительных причин), как минимум, попадете под админответственность, как максимум, можете попасть под показательное уголовное дело.

    Рибінцев Сергій Сергійович

    Добрый день, Олег!

    Пр адресу нового места проживания обращаетесь в орган ЦНАП для регистрации, они - в свою очередь отправляют вас в в/ч по месту проживания/регистрации.

    Там пишите письменное заявление о постановке на в/у, уведомляете о потере приписного.

    Набирайте, если остались вопросы.

    Гончаренко Константин

    Добрый день.

    На срочную военную службу Вас уже не призовут по основаниям освобождения от срочной службы: не призывной возраст (с 18-27).

    От призыва на срочную военную службу в мирное время освобождаются граждане Украины: которые ко дню отправления на срочную военную службу достигли 27-летнего возраста ( ч.1. ст. 18 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе")

    1. Вы как гражданин Украины подлежите обязательному военному учету уже как военнообязанный, поскольку предельный возраст пребывания на учете призывников - устанавливается до 27 лет.

    Воинский учет военнообязанных лиц ведется на основании военного билета или временного удостоверения военнообязанного. Воинский учет военнообязанных делится на общий (для всех) и специальный. В Вашем случае-общий. Поскольку Вы не меняли места регистации, то Вы должны статьна общий учет(уже как военнообязанный) в военкомате по Вашему месту прописки, где сохраняются Ваши военно-учетные документы (личное дело).

    Для того, чтобы стать на воинский учет нужно лично обратиться в военкомат, при собой иметь паспорт и код, приписное свидетельство фотографию 3х4, и пройти мед комиссию ВЛК, написать заявление (Вам бланк выдадут) это требование Порядка организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных от 7 декабря 2016 № 921.

    После прохождения всех процедур, Вам должны выдать военный билет.

    2. Призыва, ареста, штрафных санкций и уголовной ответственности за уклонение от службы в армии у Вас точно не будет. Вас могли бы привлечь по ст. 210 КУпАП ( за нарушение правил воинского учета, неявку их на вызов в военный комиссариат без уважительных причин) и выписать штраф в размере от 510 грн - до 810 грн., но скроки привлечения к админ ответственности уже давно истекли.

    3. Выписивает военкомат, они дают реквизиты на оплату, но Вам это не грозит см. п. 2.

    4. Да, пройти мед комиссию нужно будет только для формирования военно-учетной документации (личное дело). Не более того.

    5. Вас могут призвать в случае введения военного положения, тогда всеобщей мобилизации подлежат все согласно ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

    6. Законопроект № 3553 от 28.05.2020г. еще не имеет силы закона, он принят в первом чтении и отправлен на доработку ( с соответствующими правками). В каком виде он будет после окончательного принятия с правками, на сегодняшний день пронозировать сложно. Этот законопроект вносит правки к КЗОТ, КУпАП ( в частности увеличивает размер штрафа по ст.210), в Жилищный кодекс, передают часть полномочий расследования правонарушений в сфере мобилизации - СБУ, усиливает уголовную ответственность за уклонение от воинской службы, порядок прохождения учебных сборов военнообязанных в запасе, изменения в закон о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей. Можете ознакомиться с правками и сравнительной таблицей (если есть интерес) по ссылке http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf35...

    Относительно учета, то законопроектном предлагается поделить на учет призывников, учет военнообязанных и резервистов, данные будут вноситься в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов. В остальном, никаких принципиальных изменений в учете, которые могут каким-то образом повлиять конкретно в Вашем случае, не предвидятся.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Кирда Вячеслав Володимирович
    33.3%

    Доброго дня, Олег!

    Йдіть до військомату, де Ви перебуваєте на обліку. Там необхідно буде пройти медичну комісію, подати відповідний перелік документів, і Вам повинні видати вже військовий квиток. Це обов'язково, оскільки без нього Ви не зможете змінити місце прописки.

    Скоріше за все доведеться заплатити штраф у порядку адміністративної відповідальності за ухилення.

    Зато оскільки Вам 27 років, то на строкову службу Вас вже не призовуть, щодо цього можете не хвилюватися!

    • Олег Клиент 2 года назад

      Но могут определить на сборы какие-то?

      • Кирда Вячеслав Володимирович

        На військові збори можуть. Однозначно!

        Але це залежить від результатів медичної комісії щодо вашої придатності.

        Однак зверніть увагу на Перелік поважних причин неприбуття чи несвоєчасного прибуття військовозобов'язаного до військового комісаріату для призову на збори, затверджений постановою КМІ від 28 липня 2010 № 673.

        Поважними причинами неприбуття чи несвоєчасного прибуття військовозобов'язаного до військового комісаріату для призову на збори у строк, установлений військовим комісаріатом, які підтверджені відповідними документами (довідками), визнаються:

        смерть близького родича (батьків, дружини, дитини, рідних брата, сестри, діда, баби) або близького родича дружини (чоловіка), яка сталася пізніше ніж за сім діб до дати початку зборів;

        хвороба або необхідність догляду за хворою дружиною (чоловіком), дитиною, а також батьками своїми чи дружини (чоловіка), які проживають разом із військовозобов'язаним, у разі неможливості догляду за хворим іншим близьким родичем;

        здійснення стосовно військовозобов’язаного кримінального провадження, а також застосування до нього адміністративного стягнення або кримінального покарання, яке робить неможливим його прибуття;

        потрапляння під вплив надзвичайної ситуації, яка виникла під час призову на збори і стала перешкодою своєчасному прибуттю;

        складання державних іспитів у вищих навчальних закладах.

    Карпенко Андрей Владимирович

    После прохождения медкомиссии могут призвать на военные сборы.

    Порядок прохождения учебных военных сборов резервистами и военнообязанными регламентирован статьей 29 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Обязанность прибыть по вызову на сборы следует из положений вышеуказанной правовой нормы.Даты начала и окончания, а также термины проведения учебных сборов военнообязанных и резервистов определяются соответствующим приказом командира воинской части (ч.1 ст.29 ЗУ "Про ВОиВС").

    Наказание за уклонение военнообязанного от учебных, специальных или проверочных сборов предусмотрено ч.2 ст.337 Уголовного кодекса. Цитата статьи: "ухилення військовозобов'язаного від навчальних (чи перевірних) або спеціальних зборів - карається штрафом до сімдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців".

    Пуха Наталія ТендерОк

    Доброго Дня

    Щодо вашого питання то погоджуюсь з колегами до армії вас не призвуть та документи ви маєте отримати та сплатити штраф, пройти медко, місію у війскоматі та мати постійний війсковий квиток, а далі до ЦНАПу

    Відповідальність передбачена ст. 210 Кодексу України про адміністративні правопорушення за порушення правил і ухилення від обліку у військовому комісаріаті передбачає притягнення до адміністративної відповідальності у вигляді штрафу від п'яти до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян ( тобто від 85 до 119 грн), а за повторне протягом року вчинення вищезазначеного порушення, штраф від десяти до п'ятнадцяти ( від 170 грн до 255 грн) до неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

    Тобто вам необхідно зробити приписне у війскоматі за новим місцем реєстації та з ним та іншими документами звернутися до ЦНАПу і там сплатити адмін збір та штраф.

    Відповідальність за проживання без реєстрації місця проживання передбачена ст. 197 Кодексу України про адміністративні правопорушення. Якщо таке правопорушення вчинене вперше, то воно тягне за собою лише попередження, якщо ж повторно (тобто особою, яку протягом року вже притягали до відповідальності за це), – законом передбачено накладення штрафу від 1 до 3 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 17 до 51 грн.).

    Документи для ЦНАП ДЛЯ РЕЄСТРАЦІЇ МІСЦЯ ПРОЖИВАННЯ ОСОБи:

    Заява про реєстрацію місця проживання Завантажити

    Заява про зняття особи з реєстрації місця проживання (У РАЗІ ЗДІЙСНЕННЯ РЕЄСТРАЦІЇ МІСЦЯ ПРОЖИВАННЯ З ОДНОЧАСНИМ ЗНЯТТЯМ З РЕЄСТРАЦІЇ ПОПЕРЕДНЬОГО МІСЦЯ ПРОЖИВАННЯ)

    Квитанція про сплату адміністративного збору або роздрукована квитанція з використанням програмного продукту "check" або інформацію (реквізити платеж) про сплату адміністративного збору в будь-якій формі (у разі реєстрації місця проживання одночасно із зняттям з попереднього місця проживання адміністративний збір стягується лише за одну послугу)

    Документи, що підтверджують право на проживання в житлі, а саме

    Документ до якого вносяться відомості про місце проживання/перебування (подається оригінал), а саме

    Свідоцтво про народження (для осіб, що не досягли 16-річного віку)

    Військовий квиток або посвідчення про приписку (для громадян, які підлягають взяттю на військовий облік або перебувають на військовому обліку) (подається оригінал з відміткою про взяття на військовий облік у відповідному районному військовому комісаріаті); докладніше

    Документ, що посвідчує особу представника (у разі подання заяви представником особи) (подається оригінал)

    Документ, що підтверджує повноваження особи, як представника, (подається оригінал)

    У разі перебування житла в іпотеці, довірчій власності як способу забезпечення виконання зобов'язань для реєстрації місця проживання особи додатково подається письмова згода відповідного іпотекодержателя або довірчого власника

    Успіхів

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте, Олег!

    Вы нарушили правила воинского учёта поэтому при приходе в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (новое название учреждения которое сменило военкомат), Вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил воинского учёта по статье 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа, в размере от 510 грн. до 850 грн..

    Для получения военного билета, Вам необходимо обратиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (новое название учреждения которое сменило военкомат).

    Вам предоставят перечень документов, который Вам нужно предоставить для получения военного билета в виде копий: паспорта гражданина Украины, ИНН, аттестата, диплома с дополнением к нему, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребёнка и фотографии.

    Обязательно необходимо пройти медкомиссию.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України