Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Армия и мобилизация, 14 июля 2021, вопрос №45040 100₴

Что делать с военкоматом после 27 лет?

Добрый день!
В июле этого года закачиваю 2-е высшее образование.
Институт сам передает данные об окончании вуза?
В августе будет 27 лет.
Как быть с военкоматом?.
подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия?

Ответы юристов (5)

    Гончаренко Константин
    20%
    Общаться в чате Гончаренко Константин 2 года назад

    Юрист, г. Сумы, 5 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день.

    На срочную военную службу Вас уже не призовут по основаниям освобождения от срочной службы: не призывной возраст (с 18-27).

    От призыва на срочную военную службу в мирное время освобождаются граждане Украины: которые ко дню отправления на срочную военную службу достигли 27-летнего возраста ( ч.1. ст. 18 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе")

    1. Вы как гражданин Украины подлежите обязательному военному учету уже как военнообязанный, поскольку предельный возраст пребывания на учете призывников - устанавливается до 27 лет.

    Воинский учет военнообязанных лиц ведется на основании военного билета или временного удостоверения военнообязанного. Воинский учет военнообязанных делится на общий (для всех) и специальный. В Вашем случае-общий. Поскольку Вы не меняли места регистации, то Вы должны статьна общий учет(уже как военнообязанный) в военкомате по Вашему месту прописки, где сохраняются Ваши военно-учетные документы (личное дело).

    Для того, чтобы стать на воинский учет нужно лично обратиться в военкомат, при собой иметь паспорт и код, приписное свидетельство фотографию 3х4, и пройти мед комиссию ВЛК, написать заявление (Вам бланк выдадут) это требование Порядка организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных от 7 декабря 2016 № 921.

    После прохождения всех процедур, Вам должны выдать военный билет.

    2. Призыва, ареста, штрафных санкций и уголовной ответственности за уклонение от службы в армии у Вас точно не будет. Вас могли бы привлечь по ст. 210 КУпАП ( за нарушение правил воинского учета, неявку их на вызов в военный комиссариат без уважительных причин) и выписать штраф в размере от 510 грн - до 810 грн., но скроки привлечения к админ ответственности уже давно истекли.

    3. Выписивает военкомат, они дают реквизиты на оплату, но Вам это не грозит см. п. 2.

    4. Да, пройти мед комиссию нужно будет только для формирования военно-учетной документации (личное дело). Не более того.

    5. Вас могут призвать в случае введения военного положения, тогда всеобщей мобилизации подлежат все согласно ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

    Главное до 27 -ми не подписывать повесток и не брать их в руки.

    6. Законопроект № 3553 от 28.05.2020г. еще не имеет силы закона, он принят в первом чтении и отправлен на доработку ( с соответствующими правками). В каком виде он будет после окончательного принятия с правками, на сегодняшний день пронозировать сложно. Этот законопроект вносит правки к КЗОТ, КУпАП ( в частности увеличивает размер штрафа по ст.210), в Жилищный кодекс, передают часть полномочий расследования правонарушений в сфере мобилизации - СБУ, усиливает уголовную ответственность за уклонение от воинской службы, порядок прохождения учебных сборов военнообязанных в запасе, изменения в закон о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей. Можете ознакомиться с правками и сравнительной таблицей (если есть интерес) по ссылке http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf35...

    Относительно учета, то законопроектном предлагается поделить на учет призывников, учет военнообязанных и резервистов, данные будут вноситься в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов. В остальном, никаких принципиальных изменений в учете, которые могут каким-то образом повлиять конкретно в Вашем случае, не предвидятся.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Кирда Вячеслав Володимирович
    20%
    Общаться в чате Кирда Вячеслав Володимирович 2 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 6 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Доброго дня!

    При закінченні закладу вищої освіти Вам необхідно буде заповнити обхідний лист, включно із відміткою із військомату. Дуже часто університет сам бере відповідну відмітку, але інколи і сам студент звертається до військомату.

    Хвилюватись Вам не має за що, так як весняний призов вже закінчився, а осінній розпочнеться тільки в жовтні поточного року. Оскільки у серпні Вам виповниться 27 років, то на строкову службу Вас вже не заберуть.

    Однак після досягнення 27 років раджу Вам все таки звернутись до військомату із метою отримання військового квитка або тимчасового посвідчення.

    Без нього Ви не зможете влаштуватись на роботу зокрема.

    Для того, щоб отримати військовий квиток, потрібно звернутися у військовий комісаріат за місцем прописки.

    Необіхідні документи:

    • заява;
    • копія паспорта та ідентифікаційного коду;
    • копія документа про освіту (в разі наявності);
    • копія свідоцтва про одруження (в разі наявності);
    • копія свідоцтва про народження дитини (в разі наявності);
    • приписне свідоцтво;
    • медична картка;
    • три фотографії 3х4 (на звороті вказати прізвище).
    Винограденко Антон Анатолійович
    Общаться в чате Винограденко Антон Анатолійович 2 года назад

    Юрист, г. Харьков, 13 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день!

    Скорее всего у вас могут возникнуть проблемы с подписанием обходного листа в военкомате для получения диплома. Вариантов как поступить несколько:

    1. Если вы категорически не хотите идти в военкомат - не идете. Диплом вам не выдадут добровольно скорее всего, хотя такое "удержание" диплома не совсем правомерно. После достижения 27 лет обращаетесь за дипломом повторно. После достижения 27 лет вас никуда не призовут, поэтому если университету будет необходима подпись военкома - вам переживать не стоит, сходите в военкомат и поставите подпись на обходном.

    2. Идете в военкомат и подписываете обходной лист, но учтите, что вам могут вручить повестку на медкомиссию. Проходите медкомиссию и по результатам такой медкомиссии будет понятно что делать дальше: оспаривать или нет.

    3. При подписании обходного листа - подписываете повестку на медкомиссию и не являетесь. За такие деяния предусмотрена ответственность административная и, возможно, уголовная.

    Считаю, что вам необходимо поступать как указал в первом варианте.

    Адвокат Евгений Александрович
    40%
    Общаться в чате Адвокат Евгений Александрович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 30 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте!

    Чтобы не было нарушений правил воинского учета, после достижения Вами 27-ми летнего возраста, Вам необходимо прибыть в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (новое название учреждения которое сменило военкомат), для получения военного билета.

    Как Вы понимаете, срочная воинская служба Вам не грозит (с 18-ти до 27-ми лет), а на даннный момент призыва нет.

    Вам предоставят перечень документов, который Вам нужно предоставить для получения военного билета в виде копий: паспорта гражданина Украины, ИНН, аттестата, диплома с дополнением к нему, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребёнка и фотографии.

    Обязательно необходимо пройти медкомиссию.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Карпенко Андрей Владимирович
    20%
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день!

    1. В настоящий момент нет призыва в армию. Призыв будет в октябре.

    2. В августе Вам будет 27 лет, следовательно призвать Вас в армию во время осеннего призыва уже не смогут, т.к. у Вас закончится призывной возраст.

    3. Заканчивайте ВУЗ и смело идите с обходным в военкомат. Вам его обязаны подписать.

    Вам дадут повестку для прохождения медкомиссии - не пугайтесь - это обязательная процедура.

    После прохождения медкомиссии Вам выдадут военный билет. Вы будете считаться военнообязаным. Максимум в дальнейшем Вас могут вызвать на военные сборы.

    Удачи!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України