Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Международное право, 18 июля 2021, вопрос №45308 100₴

Имеет ли юридическую силу договор с Литовской компанией

Добрый день! Зарегистрировался на сайте exleasingcar.com. Поучаствовал в аукционе и победил в нем купив автомобиль. Но обстоятельства изменились и я не хочу его выкупать(автомобиль). Согласно договора я должен выплатить неустойку в размере 20% от цены авто, но делать это очень не хочется. Подписание договора проходило следующим образом: регистрация на сайте (ввод электронной почты и пароля), подтверждение электронной почты путём перехода по ссылке в письме, далее отправил паспорт и код (украинский) им на электронную почту, после высветился на сайте в личном кабинете договор, нажал кнопку принять договор и начал участвовать в торгах. Могу ли я расторгнуть договор и не выплачивать неустойку? Какие возможные проблемы у меня могут возникнуть (решение суда о взыскании, проблемы при выезде в ЕС и т.д.)? Имеет ли юридическую силу данный договор?

Ответы юристов (7)

    Тарасюк Віктор  Анатолійович
    Общаться в чате Тарасюк Віктор Анатолійович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 26 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Доброго дня! На Ваше питання: Прийняття договору є погодженням умов електронного договору, що прирівнюється до його підписання. Для розірвання договору потрібно знати умови розівання які прописуються в самому договорі. Будь-яка неустойка стягуєтья виключно після рішення суду. Ніяких заборон на поїздки до країн ЄС рішення суду не встановлює.

    Для кваліфікованої консультації та можливих наслідків треба бачити договір який ви погодили.

    Будуть питання звертайтесь, контакти в профілі. Щасти Вам!

    Доброго дня! Яким чином я можу Вам надіслати договір?

    Рибінцев Сергій Сергійович
    50%
    Общаться в чате Рибінцев Сергій Сергійович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 15 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день, Дмитрий!

    Публичный договор (текст которого расположен на сайте), который вы приняли (акцептировав на том же сайте) имеет такую же силу, как и подписанный с двух сторон.

    То что, в ваших взаимоотношениях нерезедент, не влияет на силу договора.

    С другой стороны, все же ознакомится со всеми условиями договора сейчас важно и необходимо, а также видеть письма, которые вам отправляет данная компания.

    Сделать сверку: отправителя писем и стороны по договору.

    Обращайтесь, оставляя лид на сайте на мое имя.

    Бондарь Владимир Борисович
    50%
    Общаться в чате Бондарь Владимир Борисович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 26 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Дмитрий, здравствуйте! Относительно действительности договора коллеги написали. Что касается конкретно указанного Вами сайта, то у них есть Правила пользования. Согласно этих правил:

    Подписание Договора
    1. Зарегистрированный Посетитель для того, чтобы участвовать в аукционах транспортных средств и предлагать свои цены, должен предоставить Поставщику услуг копию документа, удостоверяющего личность, и подписать Договор с Поставщиком услуг, а также выполнить другие действия, если такие предусмотрены Правилами и (или) Договором.
    2. Договор определяет условия участия в аукционах, дополнительные права и обязанности Посетителя, ответственность сторон и другие условия.
    3. В случае несоответствий и (или) противоречий между Договором и настоящими Правилами, во всех случаях применяются положения Договора.
    4. Договор составляется электронным способом на интернет-странице.
    5. Копию документа, удостоверяющего личность, зарегистрированного Посетителя Посетитель отправляет по эл. почте: info@exleasingcar.com.
    6. После предоставления копии документа, удостоверяющего личность, подписания Договора и выполнения других условий, если такие установлены Договором, Посетителю предоставляется право участвовать в аукционах транспортных средств.
    Применяемое право и разрешение споров
    1. К Правилам применяется право Литовской Республики.
    2. Любой спор, разногласие или требование, возникающее из настоящих Правил или связанное с услугами, настоящими Правилами и Политикой конфиденциальности, а также с нарушением, прекращением или действием настоящих Правил и Политики конфиденциальности, должны решаться путем переговоров. В случае если сторонам не удастся разрешить спор путем переговоров в течение 15 (пятнадцати) дней со дня, когда одна из сторон вручила другой стороне письменное прошение разрешить спор, такой спор подлежит окончательному рассмотрению в судах в установленном законодательством Литовской Республики порядке.

    Таким образом, не совсем понятно, каким образом произошло ПОДПИСАНИЕ договора Вами. Можно поиграться, путем направления писем относительно урегулирования путем переговоров, можно ничего не делать. Не знаю какая практика по таким делам, но можем уточнить у наших партнеров.При наличии долга по судебному решению страны Евросоюза, конечно, потенциально проблемы могут быть. В любом случае у Вас действительно должен быть текст Договора.

    Напишите здесь на сайте еще вопрос и прикрепите к нему файлы с договором. Посмотрим. Либо обращайтесь личто через этот сайт, нажмите зеленую кнопку возде моего фото с надписью "Обратиться".

    Надеюсь в целом эта консультация будет Вам полезной. Оставляйте озыв на сайте. Всего Вам доброго.

    Карпенко Андрей Владимирович
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день!

    Не переживайте.

    Никакой ответственности у Вас не будет. В Украине действуют только Законы Украины.

    Вас занесут в "черный" список этого аукциона - это все.

    Статья 656 Гражданского кодекса Украины. Предмет договора купли-продажи

    4. К договору купли-продажи, заключаемого на организованных рынках капитала и организованных товарных рынках, конкурсах, аукционах (публичных торгах), договора купли-продажи валютных ценностей и договоров купли-продажи финансовых инструментов, заключенных вне организованного рынка, применяются общие положения о купле-продаже, если иное не установлено законом об этих видах договоров купли-продажи и не вытекает из их сути.

    5. Особенности договора купли-продажи отдельных видов имущества могут устанавливаться законом.

    Провести процедуру оформления купли/продажи подержанного авто в Украине сегодня можно такими способами:

    • составив договор купли-продажи у нотариуса
    • оформив договор через комиссионный магазин
    • выписав нотариальную генеральную доверенность
    • заключив договор купли-продажи в сервисном центре МВД

    Ничего этого Ваша биржа не предлагает.

    Следовательно договор с ней ничтожный, с точки зрения законодательства Украины.

    Отказ от этого договора не ведет ни к каким последствиям для Вас.

    Гончаренко Константин
    Общаться в чате Гончаренко Константин 2 года назад

    Юрист, г. Сумы, 5 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Доброго дня!

    Вам нічого не загрожує, адже в Україні діють пріоритетно закони України.

    Максимум Вам обмежать доступ до участі у аукціонах, згідно правил сервісу.

    Вказаний договір не відповідає вимогам ст. 656 ЦК України , а тому не несе в собі юридичних наслідків для Вас.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Крикун Сергій  Павлович
    Общаться в чате Крикун Сергій Павлович 2 года назад

    Юрист, г. Днепр, 30 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Закон Украины "Про міжнародне приватне право" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2709-15#Text):

    "Стаття 32. Зміст правочину

    1. Зміст правочину може регулюватися правом, яке обрано сторонами, якщо інше не передбачено законом.

    2. У разі відсутності вибору права до змісту правочину застосовується право, яке має найбільш тісний зв’язок із правочином.

    3. Якщо інше не передбачено або не випливає з умов, суті правочину або сукупності обставин справи, то правочин більш тісно пов’язаний з правом держави, у якій сторона, що повинна здійснити виконання, яке має вирішальне значення для змісту правочину, має своє місце проживання або місцезнаходження...

    Стаття 44. Право, що застосовується до договору за відсутності згоди сторін про вибір права

    1. У разі відсутності згоди сторін договору про вибір права, що підлягає застосуванню до цього договору, застосовується право відповідно до частин другої і третьої статті 32 цього Закону, при цьому стороною, що повинна здійснити виконання, яке має вирішальне значення для змісту договору, є:

    1) продавець - за договором купівлі-продажу;...

    2. Однак правом, з яким договір найбільш тісно пов’язаний, вважається:..

    3) щодо договору, укладеного на аукціоні, за конкурсом або на організованому ринку, - право держави, у якій проводяться аукціон, конкурс або зареєстрований оператор організованого ринку капіталу...

    Стаття 73. Участь у процесі іноземних осіб

    1. Іноземці, особи без громадянства, іноземні юридичні особи, іноземні держави (їх органи та посадові особи) та міжнародні організації (далі - іноземні особи) мають право звертатися до судів України для захисту своїх прав, свобод чи інтересів.".

    Таким образом, литовская компания может подать на Вас в суд в Украине, при этом применению подлежит законодательство, материальное право Литвы - не, в частности, Гражданский кодекс Украины.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України