Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Таможенное регулирование, 24 июля 2021, вопрос №45690

Нарушение правил временного ввоза ТС нерезидентом

Здравствуйте.
Посоветуйте, по возможности, что делать.
Ситуация следующая:
мой муж, гражданин Молдовы, временный ВНЖ в Украине (я украинка), в марте 2021 года по просьбе своего друга Г-на Молдовы Григория ввез его авто Форд Транзит в Украину через Паланку.
Оформил временный ввоз для личного пользования.
Муж ездил на нем несколько месяцев по своим делам и по делам Григория. Наш семейный автомобиль находился в это время в Молдове на ремонте.
3 недели назад, их 'дружба' завершилась, так как Григорий обманул моего мужа, попросту 'кинул его на деньги'. И, одновременно, с этим забрал упомянутый Форд, передал его другому человеку (резиденту), который увез его в область за 300 км от места, где мы живём, и теперь использует его в коммерческих целях, как машину для закупок для предприятия отельно-ресторанного бизнеса.
Тем временем, нашу семейную машину отремонтировали и мы хотим ввезти ее в Украину, где мы постоянно проживаем и у нас есть маленький ребенок.
Но так как 1 человек может ввезти только 1 ТС, то сделать это мы не можем.
Мой муж пытался решить этот вопрос с Григорием мирно, связывался с ним и просил дать вывезти этот Форд. В ответ - нецензурная брань и блокировка по всем номерам и во всех мессенджерах.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы обратиться в соответствующие органы (какие?), полицию, таможню? С каким заявлением, какими объяснениями? Так, чтобы эту машину принудительно передали мужу для вывоза. Или, возможно, есть какие то другие рычаги правового давления на собственника машины?
Какие штрафы и ответственность предусмотрены для моего мужа, в случае, если полиция зафиксирует, что пользуется машиной нет тот, кто ввез.
Буду очень благодарна за любую полезную информацию.
Виктория

Ответы юристов (1)

    Рибінцев Сергій Сергійович

    Добрый день, Виктория!

    Первого и основного риска, за который вам действительно стоит беспокоится - это нарушения правил временного/транзитного ввоза на территорию Украины ТС.

    Согласно текущих норм таможенного кодекса санкция за такое нарушение от 17 тыс.грн. 170 тыс. грн- и размер зависит от срока нарушения.

    В вашем случае это уже все 170 тыс.грн., к сожалению.

    Более того, ваш муж, поскольку именно он декларант при ввозе, не сможет более ничего ввезти в Украину, так как уже нарушил правила таможенного ввоза и это нарушение является среди прочего основанием для лишения его и вида на жительство. Поскольку это админ.штраф и он не погашен.

    И никого из таможенных служб не будет интересовать, кто и как у вас отобрал авто, если у вас нет подтверждающих документов, в установленном законодательстве порядке.

    Поэтому все же рекомендую выбрать тактику по защите и начинать действия: заявление в полицию, в погран.службу и так далее.

    Набирайте, если необходима помощь, оставляя лид на сайте.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України