Задайте вопрос юристу

889 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 28 июля 2021, вопрос №45997

задолженность по алиментам, 1/4 от среднемесячной зарплате по району

Здравствуйте! Я являюсь плательщиком алиментов на одного ребёнка согласно решения суда 1/4 от доходов но не меньше 50% прожиточного минимума на ребёнка. Я работал и отчисления проводила организация по исполнительному листу, в связи с реорганизацией организации меня сократили и я стал безработным(на момент когда я стал безработным задолженности по алиментам не было). Я обратился в исполнительную службу для уточнения как мне проводить оплату алиментов когда я безработный, исполнительная сообщила мне что нужно переводить на их счёт 2300 грн. так как эта сумма является 1/4 от среднемесячной зарплаты по району(письменного подтверждения я у них не брал), оплачивал эту сумму два месяца, после чего встал на биржу труда и обратился в исполнительную чтобы алименты удерживали с биржи труда на что мне сказали что у меня задолженность так как нужно было оплачивать не 2300 а 5500 потому что к ним пришли новые цифры по среднемесячной зарплате по району и она изменилась, также что выплаты по безработице они не учитывают как вид дохода и я всё равно должен платить 5500 в месяц при этом не важно сколько мне начисляет центр занятости. Мне отказали дать информацию в каком нормативном или законодательном акте написано что я должен платить алименты 1/4 от среднемесячной зарплате по району, так же не сообщили почему я должен платить 1/4 от среднемесячной зарплате по району если я стою в центре занятости и получаю помощь по безработице.

Ответы юристов (2)

    Карпенко Андрій Володимирович

    Добрый день!

    Абсолютный правовой беспредел со стороны исполнительной службы.

    1. Если Вы стоите на учете в центре занятости, то размер алиментов будет составлять не менее чем 50%прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.

    2. Если Вы не стоите на учете в центре занятости, то размер алиментов будет составлять 1/4 средней зарплаты по области в которой прописан плательщик алиментов.

    Средняя зарплата по Запорожской области - https://index.minfin.com.ua/labour/salary/average/...

    В настоящее время 1/4 = 3368 грн. Вас обманывают.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.

    Костромина Виктория
    Костромина Виктория 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 20 лет опыта

    Відповідно до ч. 2ст. 195 Сімейного кодексу України Заборгованість за аліментами платника аліментів, який не працював на час виникнення заборгованості або є фізичною особою - підприємцем і перебуває на спрощеній системі оподаткування, або є громадянином України, який одержує заробіток (дохід) у державі, з якою Україна не має договору про правову допомогу, визначається виходячи із середньої заробітної плати працівника для даної місцевості.

    якщо ви зареэстровані в м. Енергодар- то повинні сплачувати 1\4 ч середньої з\п по м. Енергодар

    Аліменти з безробітного можуть стягуватися з державної допомоги по безробіттю. Це стосується і осіб, які отримали статус безробітного після вступило в силу судового рішення. Державний виконавець, з'ясувавши, що платник аліментів має статус безробітного, керуючись п.13 Переліку видів доходів, які враховуються при визначенні розміру аліментів на одного з подружжя, дітей, батьків, інших осіб, затвердженого Постановою Кабінету Міністрів України № 46 від 26.03.1993 року - звертає стягнення на державну допомогу з безробіття.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України

Новое в блогах Юристи.UA