Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Административное право, 01 августа 2021, вопрос №46202 850₴

Соблюдение правил самоизоляции гражданином РФ

Спасибо всем, кто подробно и исчерпывающе ответил мне утром. Благодарю сердечно.
Поясните, пожалуйста.
1. По-прежнему ли можно гражданке РФ прибыть без оснований в Украину, установив приложение Вдома?
2. Имеет ли значение место изоляции? Условно, если это будет не адрес приглашения, а Затока, улица Лазурная?
3. На место изоляции нужно прибыть в течение 72 часов? А если раньше, через 36 часов? Будет ли срок изоляции 10 дней с момента подтверждения местоположения? Или в любом случае - 14 дней с момента пересечения границы?

Ответы юристов (18)

    Хандрыга Татьяна Вадимовна
    5.9%
    Общаться в чате Хандрыга Татьяна Вадимовна 2 года назад

    Юрист, г. Днепр, 6 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    До 5 августа 2021 года действуют следующие правила:

    Согласно постановлению Кабинета Министров, ВСЕ без исключения иностранцы обязаны предъявить один из трех документов на выбор:

    • - документ, подтверждающий вакцинацию вакцинами, которые утверждены ВОЗ;
    • отрицательный ПЦР тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда;
    • отрицательный экспресс тест на антиген коронавируса SARS-CoV-2, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда;

    Начиная с 5 августа 2021 года все прибывающие в Украину иностранцы возрастом от 18 лет, которые НЕ прошли полный курс вакцинации от ковид-19, должны установить мобильное приложение «Вдома» и пройти 10-дневную самоизоляцию.

    Самоизоляцию можно прервать, если сделать ПЦР тест на ковид или быстрый тест на ангиген в течение 72 часов после прибытия в Украину. Негативный результат теста нужно загрузить в приложение и прервать самоизоляцию.

    Место может быть любое - главное его отметить в приложении . Прибыть на место нужно НЕ ПОЗДНЕЕ 72 часов, тоесть раньше - можно . Срок считается с момента отметки в приложении , составляет 10 дней.

    • Если прибытие из России, самоизоляцию прервать нельзя.

    Костромина Виктория
    Общаться в чате Костромина Виктория 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Новые правила въезда в Украину для граждан Украины и иностранцев правительство страны введет с 5 августа. Это зафиксировано в постановлении №787 от 28 июля 2021 года.

    Въезд иностранцев и лиц без гражданства в Украину:

    Иностранцы и лица без гражданства для въезда в Украину должны иметь медицинскую страховку, которая покрывает в том числе лечение от COVID-19.

    Также они должны иметь один из документов ниже:

    • сертификат о полной вакцинации от COVID-19 вакцинами, которые одобрены Всемирной организацией здравоохранения для экстренного использования или
    • негативный результат теста на коронавирус. С момента сдачи анализа до момента пересечения границы Украины должно пройти не более 72 часов. Допускается ПЦР-тест или экспресс-тест на антиген. Не путать с тестом на антитела.

    От требований по предъявлению сертификатов или тестов освобождены дети до 12 лет.

    С 5 августа иностранцы, возраст которых достиг 18 лет и старше, при въезде в Украину подлежат самоизоляции с контролем через приложение «Вдома», если они не прошли полный курс вакцинации от коронавируса. Тест до вылета в Украину не освобождает от самоизоляции.

    Если иностранец откажется устанавливать приложение «Вдома», ему откажут в пересечении границы и отправят обратно.

    Самоизоляция начинается через 72-часа с момента прибытия в Украину и длится 10 дней.

    Самоизоляцию можно прекратить, если уже в Украине сделать ПЦР-тест или экспресс-тест на антиген. Они должны показать негативный результат. Это подтверждает, что человек не болен.

    От самоизоляции освобождены иностранцы до наступления 18 лет.

    Граждане Украины и иностранцы с правом на постоянное проживание в Украине могут въезжать в страну без медицинской страховки и тестов.

    Однако они должны пройти самоизоляцию с контролем через мобильное приложение «Вдома», которая начинается через 72 часа после въезда в Украину и длится 10 дней.

    Самоизоляцию могут не проходить:

    • дети до наступления 18 лет;
    • взрослые, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса;
    • взрослые граждане Украины, которые выехали из Украины до 4 августа 2021 года и вернулись после 5 августа 2021 года.

    Самоизоляцию можно прекратить досрочно, если по возвращению в Украину пройти ПЦР-тест или эспресс-тест на антиген коронавируса.

    Для въезда в Украину иностранцев и граждан Украины из России и Индии действуют особые правила. Они также распространяются на тех людей, которые были в России или Индии 7 дней за последние 14 дней.

    Вне зависимости от статуса вакцинации или тестов, прибывшие из России и Индии должны пройти 14-дневную самоизоляцию без права прекратить ее досрочно. Это связано с широким распространением штамма «Дельта» в России и Индии.

    До 5 августа 2021 года действуют следующие правила:

    Согласно постановлению Кабинета Министров, ВСЕ без исключения иностранцы обязаны предъявить один из трех документов на выбор:

    • - документ, подтверждающий вакцинацию вакцинами, которые утверждены ВОЗ;
    • отрицательный ПЦР тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда;
    • отрицательный экспресс тест на антиген коронавируса SARS-CoV-2, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда;

    Дети до 12 лет могут НЕ делать тест на коронавирус!

    • Это известная цитата.

      Можно ли по-прежнему, прибыть в Украину из России воздушным путем без оснований?

      • Костромина Виктория
        8.2%
        Общаться в чате Костромина Виктория 2 года назад

        Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

        Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

        ПРИЕЗЖАТЬ МОЖЕТ ЛЮБОЙ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ - НО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫПОЛНЕНЫ ТРЕБОВАНИЯ - Для въезда в Украину иностранцев и граждан Украины из России и Индии действуют особые правила. Они также распространяются на тех людей, которые были в России или Индии 7 дней за последние 14 дней.

        Вне зависимости от статуса вакцинации или тестов, прибывшие из России и Индии должны пройти 14-дневную самоизоляцию без права прекратить ее досрочно. Это связано с широким распространением штамма «Дельта» в России и Индии.

        • огромное спасибо!

    Карпенко Андрей Владимирович
    11.8%
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый вечер!

    1. Правительство внесло изменения в "карантинное" постановление от 9 декабря 2020 года № 1236 "Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мер с целью предупреждения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2".

    Соответствующее постановление от 28 июля 2021 года № 787 вступит в силу с 5 августа 2021 года.

    Правительство Украины обязало отбывать 14-дневную самоизоляцию всех прибывающих из России и Индии.

    Самоизоляцию, прибывшим из России прервать нельзя.

    2. Въезд граждан Российской Федерации на территорию Украины производится по новым правилам. В частности, порядок пересечения россиянами украинской границы предусматривает прохождение биометрического контроля и карантинные мероприятия в пунктах пропуска, связанные с коронавирусной инфекцией COVID-19.

    Напомним, что ужесточение режима въезда граждан РФ в Украину осуществляется в рамках Указа Президента Украины №256 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».Кроме того, согласно Распоряжения Кабмина возможен запрет на пересечение госграницы в связи с карантином из-за коронавируса.

    Единственным обязательным для россиян документом для пересечения украинской границы является загранпаспорт со сроком действия, перекрывающим время поездки. Тем не менее для въезда в Украину дополнительно могут потребоваться следующие документы:

    • гарантия возвращения в Россию (например, билет в обратную сторону)
    • оплаченная туристическая путевка (ваучер)
    • нотариальное приглашение (см. ниже)

    Гарантийное письмо-приглашение оформляет физическое лицо на Украине. Приглашение необходимо заверить у нотариуса и выслать оригинал в Россию. В документе указываются:

    данные о принимающей стороне;

    финансовые обязательства принимающей стороны;

    данные иностранца;

    цель посещения Украины.

    Помимо приглашения, на границе требуется предъявить копию паспорта приглашающего лица.

    • подтверждение платежеспособности.

    3. Срок самоизоляции с момента пересечения границы и установления приложения "Дій вдома" .

    Если человек выбирает самоизоляцию с "Дій вдома", он должен подтвердить это решение во время прохождения паспортного контроля - сначала сообщив свой номер телефона и адрес места самоизоляции, после чего показав соответствующий экран приложения работнику Государственной пограничной службы.

    Важно!

    "Дій вдома" можно установить только на украинские номера телефона (+380).

    Только с момента авторизации в приложении лицо считается выбравшим осуществление контроля при помощи мобильного приложения "Дій вдома" и может проходить самоизоляцию по месту жительства.

    После авторизации в приложении появится окно с просьбой подтвердить, прибыл ли уже человек в место самоизоляции и определить место геолокации.

    Когда человек подтвердит прибытие в место самоизоляции, адрес которой был указан при пересечении границы, он должен сделать и отправить свое фото через соответствующую функцию в приложении. Первое фото, которое сделано во время авторизации в приложении, будет считаться эталонным. Именно с ним в дальнейшем искусственный интеллект будет сравнивать следующие фото. Поэтому фотографируйте, пожалуйста, свое лицо.

    Если человек хочет проходить самоизоляцию дома, он обязывается включить указанный на границе украинский номер телефона, авторизоваться с ним в приложении "Дій вдома" и подтвердить предоставленный адрес места самоизоляции с помощью геолокации не позже 24 часов после пересечения.

    Если лицо не активирует приложение по указанному на границе украинскому номерому телефона, верификация считается неуспешной, приложение автоматически формирует и отправляет уведомление о неуспешной верификации в Национальную полицию.

    Напоминаем, если человек не предоставит представителю Государственной пограничной службы экран приложения на проверку, он долен быть передан на госпитализацию в обсерватор (изолятор).

    Самоизоляция только по месту приглашения, изменить его иностранцу нельзя.

    • Только по месту приглашения?? Это точно?

    Разве не через 72 часа подтвердить?

    Карпенко Андрей Владимирович
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Только по месту приглашения?? Это точно?

    Ххххххххххх

    Вне зависимости от статуса вакцинации или тестов, прибывшие из России и Индии должны пройти 14-дневную самоизоляцию без права прекратить ее досрочно.

    «Действуй дома» – мобильное приложение, позволяющее избежать обсервации, заменив ее самоизоляцией. Пользователь периодически получает оповещения с требованием сделать селфи, геолокация на мобильном устройстве должна быть включена постоянно. Ранее зарегистрироваться в приложении можно было только с использованием украинского номера телефона.

    Адрес места пребывания иностранца в Украине указан в приглашении и заменить его на границе не получится.

    Карпенко Андрей Владимирович
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Разве не через 72 часа подтвердить?

    Так как самоизоляция для прибывающих из России обязательна, то к месту ее проведения необходимо прибыть в течении 24 часов.

    • а можно ссылку? Везде 72..

      • Костромина Виктория
        5.9%
        Общаться в чате Костромина Виктория 2 года назад

        Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

        Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

        везде 72 часа!!!

        Самоизоляция начинается через 72-часа с момента прибытия в Украину

    Карпенко Андрей Владимирович
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Имеет ли значение место изоляции? Условно, если это будет не адрес приглашения, а Затока, улица Лазурная?

    Если будет туристический ваучер с этим адресом.

    Гончаренко Константин
    23.5%
    Общаться в чате Гончаренко Константин 2 года назад

    Юрист, г. Сумы, 5 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день!

    Для въезда в Украину иностранцев и граждан Украины из России и Индии действуют особые правила. Они также распространяются на тех людей, которые были в России или Индии 7 дней за последние 14 дней.

    Вне зависимости от статуса вакцинации или тестов, прибывшие из России и Индии должны пройти 14-дневную самоизоляцию без права прекратить ее досрочно. Это связано с широким распространением штамма «Дельта» в России и Индии.

    Новые правила въезда в Украину для граждан Украины и иностранцев правительство страны введет с 5 августа. Это зафиксировано в постановлении №787 от 28 июля 2021 года.

    Место прохождения определено приглашением иностранца или туристическая путевка в отдельную местность или регион.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Карпенко Андрей Владимирович
    21.2%
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Для всех невакцинированных лиц, независимо от гражданства, прибывших из России или Индии и находившихся на территории этих государств более 7 дней в течение последних двух недель, устанавливается обязательная 14-дневная самоизоляция без права ее досрочного завершения. Срок самоизоляции начинается с момента пересечения границы и не может быть прекращен ни в коем случае.

    • Спасибо Вам большое!

    Савченко Олександр
    23.5%
    Общаться в чате Савченко Олександр 2 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте, Наталья!

    С 5 августа вакцинированные против коронавируса украинцы и иностранцы больше не смогут свободно въехать в Украину. Для пересечения границы им необходимо будет сдать тест на COVID-19 и отбыть десяти или 14-дневную самоизоляцию.

    Это предусмотрено постановлением Кабинета министров № 787 от 28.07.2021, которым были внесены изменения в ограничительные противоэпидемические мероприятия для предотвращения распространения в стране вируса SARS-CoV-2, а в частности его штамма Дельта (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/787-2021-%D0%B...).

    Самоизоляция – это воздержание от контакта с другими, чтобы уменьшить риск инфицирования. Она исключает любые ситуации, когда зараженный человек тесно контактирует с другими (например, близкий контакт лицом к лицу на расстоянии менее 2 метров).

    Срок самоизоляции составляет 10 дней для лиц, совершивших пересечение государственной границы или контрольных пунктов въезда-выезда, и начинается через 72 часа с момента пересечения. Эта норма также не касается лиц, прибывших из России, Индии и находились на их территории более семи дней в течение последних 14 дней.

    Для граждан, совершивших пересечение государственной границы и прибыли из России, Индии и находились на их территории более семи дней в течение последних 14 дней, срок самоизоляции составляет 14 дней, которая начинается с момента пересечения государственной границы и не может быть прекращено раньше.

    Пересечение государственной границы на въезд в Украину иностранцами и лицами без гражданства, которые подлежат самоизоляции, без установленного и активированного мобильного приложения электронного сервиса «Дій вдома» запрещается. В случае невозможности этого или отказа от его установки пограничники будут отказывать таким лицам в пересечении госграницы.

    Самоизоляция, обсервация лица в связи с пересечением государственной границы не применяется или прекращается в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста, который проведен после пересечения госграницы. Однако эта норма не касается лиц, прибывших из России, Индии.

    Если человек выбирает самоизоляцию с «Дій вдома», то он должен подтвердить это решение во время прохождения паспортного контроля - сначала сказав свой номер телефона и адрес места самоизоляции (то есть, человек сам лично выбирает место самоизоляции), после чего показав соответствующий экран приложения работнику Государственной пограничной службы.

    Важно: «Действуй дома» можно установить только на украинском номера телефона (+380).

    После заполнения данных о месте прохождения самоизоляции, в приложении появится окно «Вы уже по адресу самоизоляции или обсервации?». Именно это окно Вам нужно показать представителю Государственной пограничной службы. Подтверждать прибытия по адресу самоизоляции и отправлять эталонное фото нужно только по прибытии к месту изоляции, ведь в момент передачи эталонного фото также фиксируется ваша геолокация. Она должна совпадать с той, что Вы указали во время авторизации в приложении.

    Только с момента авторизации в приложении человек считается таким, что выбрал осуществления контроля с помощью мобильного приложения «Дій вдома» и может проходить самоизоляцию по месту жительства.

    После авторизации в приложении появится окно с просьбой подтвердить, прибыла уже лицо по месту самоизоляции и определит место геолокации.

    Когда лицо подтвердит прибытие к месту самоизоляции, адрес которой был указан при пересечении границы, он должна сделать и отправить свое фото через соответствующую функцию в приложении. Первое фото, которое сделано во время авторизации в приложении, будет считаться эталонным. Именно с ним в дальнейшем искусственный интеллект будет сравнивать следующие фото. Поэтому фотографируйте, пожалуйста, свое лицо.

    После того, как пользователь сделает свое эталонное фото, откроется основной экран приложения со счетчиком дней до конца карантина. Отсчет начинается с 14 дней. В последний день самоизоляции счетчик будет показывать «0 дней самоизоляции или обсервации осталось». После завершения срока самоизоляции вместо счетчика появится сообщение «Завершился срок вашей самоизоляции или обсервации».

    Всего доброго!

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України