Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Административное право, 04 августа 2021, вопрос №46396 600₴

Соблюдение правил самоизоляции гражданкой РФ

Спасибо всем!
Я три дня назад уже задавала вопросы, получила достойные ответы. Но сейчас, к 5 августа появляется больше комментариев в СМИ и мне становится неясно:
1. Я гражданка России и в России больше 7 дней. Это неотменяемая самоизоляция на 14 дней. Начинается с момента пересечения границы. А время достижения места изоляции? Сколько на него есть времени? 24 часа? 72?
2. Если в приглашении указан адрес Киева, а самоизоляция по месту бронирования путевки в Букинге - то есть не в Киеве - это уже нарушение?

Ответы юристов (17)

    Тарасюк Віктор  Анатолійович
    8.3%
    Общаться в чате Тарасюк Віктор Анатолійович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 26 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте Наталья! 1. Самоизоляция для граждан россии начинается с момента пересечения границы и не может быть прекращена ранее (Постановление КМУ №787 от 28.08.21). 2 Адрес приглашения это основание для пересечения границы, там же на границе Вы указываете, адрес прохождения самоизоляции, где и будете находится. Это не является нарушением!

    Будут вопросы обращайтесь. Контакты в профиле. Удачи.

    Винограденко Антон Анатолійович
    11.7%
    Общаться в чате Винограденко Антон Анатолійович 2 года назад

    Юрист, г. Харьков, 13 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день!

    Для иностранцев всегда обязательно нужно иметь страховой полис на случай заболевания COVID-19 и одну из следующих позиций:

    -отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР (не более чем за 72 часа до пересечения границы),

    -отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (не более чем за 72 часа до пересечения границы),

    -документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, выданный в соответствии с ММСП или в соответствии с заключенными Украиной международных договоров о взаимном признании документов о вакцинации.

    А время достижения места изоляции? Сколько на него есть времени? 24 часа? 72? - После пересечения границы у человека есть 24 часа, чтобы добраться до места самоизоляции. Когда лицо подтвердит прибытия к месту самоизоляции, адрес которой был указан при пересечении границы, она должна сделать и отправить свое фото через соответствующую функцию в приложении. Первое фото, которое сделано во время авторизации в приложении, будет считаться эталонным. Именно с ним в дальнейшем искусственный интеллект будет сравнивать следующие фото. Поэтому фотографируйте, пожалуйста, свое лицо.

    Если в приглашении указан адрес Киева, а самоизоляция по месту бронирования путевки в Букинге - то есть не в Киеве - это уже нарушение? -Пересечение государственной границы на въезд в Украину иностранцами и лицами без гражданства, подлежащих самоизоляции, без установленного и активированного мобильного приложения электронного сервиса «Вдома» запрещается. При регистрации в приложении "Вдома" вы сами укажете место прохождения самоизоляции."

    В случае невозможности установления мобильного приложения, отказа от его установки пограничники отказывать таким лицам в пересечении государственной границы.

    Гончаренко Константин
    6.7%
    Общаться в чате Гончаренко Константин 2 года назад

    Юрист, г. Сумы, 5 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день!

    Сообщаю следующее:

    !самоизоляция начинается с момента пересечения границы и не может быть прекращена ранее (Постановление КМУ №787 от 28.08.21).

    На границе Вы сообщите работнику адрес самоизоляции и установите приложение "Дій вдома" и обязаны прибыть в место изоляции за период 72 -х часов и отправить геолокацию с места изоляции в приложении.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    • Как 72.. 24 же!

      • Гончаренко Константин
        8.3%
        Общаться в чате Гончаренко Константин 2 года назад

        Юрист, г. Сумы, 5 лет опыта

        Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

        Да, 24 часа, извините ошибся

        ПЦР тест необходимо предоставить не позже чем за 72 часа до пересечения границы

        С уважением,

        Константин Гончаренко

    Рибінцев Сергій Сергійович
    15%
    Общаться в чате Рибінцев Сергій Сергійович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 15 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день, Наталья!

    Лучше конечно не доверять СМИ, а читать первоисточник, нормативнык акт.

    1. Срок самоизоляции Исчесляется Через 72 часа от момента пересечения границы - дословно "розпочинається через 72 години з моменту перетину."

    2. Место прохождения самоизоляции может отличаться от адреса приглашения. Разные назначения у адреса приглашения (миграционное правило), и адрес самоизоляции.

    Главное укажите фактический (реальный) адрес самоизоляции, с возможностью проверить вас по нему.

    Набирайте, если остались вопросы

    Вы правы, Сергей Сергеевич. Изначально пошла по этому пути. Возможно, недопоняла. Возможно, увидела широкий коридор для толкования - 72 часа для всех категорий, кроме тех, кто из России прибывает на неотменяемую изоляцию. По ним ясности нет. Даже здесь мнения разделились..

    И для тех, кто на 14-дневную уходит - срок начинается с момента пересечения границы.

    Охременко Артем Вікторович
    16.7%
    Общаться в чате Охременко Артем Вікторович 2 года назад

    Юрист, г. Кропивницкий, 13 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Наталья добрый день!

    Правила урегулированы постановлением - Кабинета министров Украины от 9 декабря 2020 года № 1236 "Про встановлення карантину та запровадження обмежувальних протиепідемічних заходів з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2.

    Текст - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1236-2020-%D0%...

    Отвечая на Ваш вопрос:

    1. Я гражданка России и в России больше 7 дней. Это неотменяемая самоизоляция на 14 дней. Начинается с момента пересечения границы. А время достижения места изоляции? Сколько на него есть времени? 24 часа? 72?

    2. Если в приглашении указан адрес Киева, а самоизоляция по месту бронирования путевки в Букинге - то есть не в Киеве - это уже нарушение?

    Согласно указанного постановления:

    пункт 6. З метою протидії поширенню COVID-19 та моніторингу самоізоляції використовується електронний сервіс “Вдома” Єдиного державного веб-порталу електронних послуг (далі - система).

    пункт 7. Самоізоляції підлягають:

    3) громадяни України, іноземці та особи без громадянства, які постійно проживають на території України, які перетинають державний кордон на в’їзд в Україну

    пункт 8. До системи вноситься інформація про осіб, які потребують самоізоляції:

    особисто - у разі перетину особою державного кордону або прибуття з тимчасово окупованих територій в Донецькій та Луганській областях, Автономної Республіки Крим та м. Севастополя за наявності підстави для самоізоляції;

    пункт 9. Строк самоізоляції становить 14 днів для осіб, які:

    здійснили перетин державного кордону або контрольних пунктів в’їзду на тимчасово окуповані території в Донецькій та Луганській областях, Автономної Республіки Крим та м. Севастополя та виїзду з них і перебувають на самоізоляції з використанням системи через мобільний додаток, з моменту перетину державного кордону або контрольних пунктів в’їзду на тимчасово окуповані території в Донецькій та Луганській областях, Автономної Республіки Крим та м. Севастополя та виїзду з них.

    пункт 10. Зобов’язання щодо самоізоляції припиняється автоматично після закінчення строку самоізоляції або з інших підстав, установлених цією постановою.

    пункт 11. У разі здійснення особою самоізоляції до системи вноситься інформація про:

    1) прізвище, ім’я, по батькові особи;

    2) стать;

    3) дату народження;

    4) визначене особою місце самоізоляції (у разі ненадання особою відомостей про місце самоізоляції місцем самоізоляції вважається зареєстроване місце проживання особи);

    5) зареєстроване місце проживання особи;

    6) засоби зв’язку (номер телефону);

    7) місце роботи, заклад освіти із зазначенням їх адрес;

    8) наявність можливості забезпечення піклування про особу іншими особами;

    9) стан здоров’я (зокрема про перебіг хвороби COVID-19, результати досліджень за методом полімеразної ланцюгової реакції, про госпіталізацію особи);

    10) контактних осіб (за наявності);

    11) строк самоізоляції.

    Ответ:

    Вы самостоятельно вносите информацию про место самоизоляции (пункт 8, пункт 11).

    Самоизоляция начинается с момента пересечения границы (пункт 9 Постановления);

    Для прибытия к месту самоизоляции дается 24 часа с момента активации приложения (согласно функционала приложения).

    Самоизоляция обязательно происходит по месту которое Вы сами укажите, и не обязательно оно должно совпадать с местом проживания (пункт 11).

    Относительно всех вопросов функционала приложения нужно обращаться в службу поддержи приложения - https://chat.diia.gov.ua/

    Будут вопросы обращайтесь.

    С уважением Охременко Артём!

    Спасибо, Артём Викторович.

    Охременко Артем Вікторович
    Общаться в чате Охременко Артем Вікторович 2 года назад

    Юрист, г. Кропивницкий, 13 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Наталья, хочу добавить - нигде в нормативных актах не указано конкретного времени которое необходимо для прибытия к месту прохождения карантина.

    НО, как я считаю Постановление предлагает добровольно выбрать пройти самоизоляцию с использованием приложения "Вдома". (пункт 6. З метою протидії поширенню COVID-19 та моніторингу самоізоляції використовується електронний сервіс “Вдома” Єдиного державного веб-порталу електронних послуг (далі - система). Тоесть фактически Вам предлагают договор (услугу) - между Вами и Министерстовм Цифровой политики и трансформации Украины. В рамках которого установив приложение Вы добровольно вступаете в гражданские правоотношения с Министерством цифровой политики (государством) - фактически гражданский договор - "Добровільно пройти самоізоляцію з застосуванням додатку ДІЯ " и согласно Вашего договора, Вы фактически берете на себя обязательство прибыть к месту самоизоляции в течении 24 часов. Так как это функционал приложения. С которым Вы соглашаетесь.

    С уважением Охременко Артём!

    Это существенное и важное для меня замечание, спасибо большое!
    Охременко Артем Вікторович
    Общаться в чате Охременко Артем Вікторович 2 года назад

    Юрист, г. Кропивницкий, 13 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Наталья, относительно информации на официальном портале кабинета министров Украины -

    Раньше был бланк на самоизоляцию - "бланк добровільної згоди на самоізоляцію" - бумажный документ (договор), сейчас тот же договор только в електронной форме. Или если человек не соглашается то обсервация.

    Поэтому срок 24 часа Вы устанавливаете себе сами, фактически подписав договор об этом.

    С уважением Охременко Артём!

    Карпенко Андрей Владимирович
    16.7%
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый вечер!

    1. Срок самоизоляции с момента пересечения границы и установления приложения "Дій вдома" .

    Если человек выбирает самоизоляцию с "Дій вдома", он должен подтвердить это решение во время прохождения паспортного контроля - сначала сообщив свой номер телефона и адрес места самоизоляции, после чего показав соответствующий экран приложения работнику Государственной пограничной службы.

    Только с момента авторизации в приложении лицо считается выбравшим осуществление контроля при помощи мобильного приложения "Дій вдома" и может проходить самоизоляцию по месту жительства.

    После авторизации в приложении появится окно с просьбой подтвердить, прибыл ли уже человек в место самоизоляции и определить место геолокации.

    Когда человек подтвердит прибытие в место самоизоляции, адрес которой был указан при пересечении границы, он должен сделать и отправить свое фото через соответствующую функцию в приложении. Первое фото, которое сделано во время авторизации в приложении, будет считаться эталонным. Именно с ним в дальнейшем искусственный интеллект будет сравнивать следующие фото. Поэтому фотографируйте, пожалуйста, свое лицо.

    Если человек хочет проходить самоизоляцию дома, он обязывается включить указанный на границе украинский номер телефона, авторизоваться с ним в приложении "Дій вдома" и подтвердить предоставленный адрес места самоизоляции с помощью геолокации не позже 24 часов после пересечения.

    2. Для всех невакцинированных лиц, независимо от гражданства, прибывших из России или Индии и находившихся на территории этих государств более 7 дней в течение последних двух недель, устанавливается обязательная 14-дневная самоизоляция без права ее досрочного завершения. Срок самоизоляции начинается с момента пересечения границы и не может быть прекращен ни в коем случае.

    3. По-поводу места самоизоляции: Затока или адрес пригласившей стороны.

    Все будет зависеть от пограничной службы - разрешат ли они в приложения "Дій вдома" установить место самоизоляции отличное от адреса пригласившей стороны.

    Если Вы будете настаивать, Вам могут запретить въезд в Украину.

    Карпенко Андрей Владимирович
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Последняя информация - изучите: https://strana.ua/news/347076-novye-pravila-vezda-...

    • Спасибо за дополнительные комментарии!
    Савченко Олександр
    16.7%
    Общаться в чате Савченко Олександр 2 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте, Наталья!

    С 5 августа вакцинированные против коронавируса украинцы и иностранцы больше не смогут свободно въехать в Украину. Для пересечения границы им необходимо будет сдать тест на COVID-19 и отбыть десяти или 14-дневную самоизоляцию.

    Это предусмотрено постановлением Кабинета министров № 787 от 28.07.2021, которым были внесены изменения в ограничительные противоэпидемические мероприятия для предотвращения распространения в стране вируса SARS-CoV-2, а в частности его штамма Дельта (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/787-2021-%D0%B...).

    Самоизоляция – это воздержание от контакта с другими, чтобы уменьшить риск инфицирования. Она исключает любые ситуации, когда зараженный человек тесно контактирует с другими (например, близкий контакт лицом к лицу на расстоянии менее 2 метров).

    Срок самоизоляции составляет 10 дней для лиц, совершивших пересечение государственной границы или контрольных пунктов въезда-выезда, и начинается через 72 часа с момента пересечения. Эта норма также не касается лиц, прибывших из России, Индии и находились на их территории более семи дней в течение последних 14 дней.

    Для граждан, совершивших пересечение государственной границы и прибыли из России, Индии и находились на их территории более семи дней в течение последних 14 дней, срок самоизоляции составляет 14 дней, которая начинается с момента пересечения государственной границы и не может быть прекращено раньше.

    Пересечение государственной границы на въезд в Украину иностранцами и лицами без гражданства, которые подлежат самоизоляции, без установленного и активированного мобильного приложения электронного сервиса «Дій вдома» запрещается. В случае невозможности этого или отказа от его установки пограничники будут отказывать таким лицам в пересечении госграницы.

    Самоизоляция, обсервация лица в связи с пересечением государственной границы не применяется или прекращается в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста, который проведен после пересечения госграницы. Однако эта норма не касается лиц, прибывших из России, Индии.

    1) Я гражданка России и в России больше 7 дней. Это неотменяемая самоизоляция на 14 дней. Начинается с момента пересечения границы. А время достижения места изоляции? Сколько на него есть времени? 24 часа? 72? - самоизоляция начинается с момента пересечения государственной границы. Время достижения места самоизоляции не урегулировано законодательством.

    2) Если в приглашении указан адрес Киева, а самоизоляция по месту бронирования путевки в Букинге - то есть не в Киеве - это уже нарушение? - нет, не нарушение. Если человек выбирает самоизоляцию с «Дій вдома», то он должен подтвердить это решение во время прохождения паспортного контроля - сначала сказав свой номер телефона и адрес места самоизоляции (то есть, человек сам лично выбирает место самоизоляции), после чего показав соответствующий экран приложения работнику Государственной пограничной службы.

    Важно: «Действуй дома» можно установить только на украинском номера телефона (+380).

    После заполнения данных о месте прохождения самоизоляции, в приложении появится окно «Вы уже по адресу самоизоляции или обсервации?». Именно это окно Вам нужно показать представителю Государственной пограничной службы. Подтверждать прибытия по адресу самоизоляции и отправлять эталонное фото нужно только по прибытии к месту изоляции, ведь в момент передачи эталонного фото также фиксируется ваша геолокация. Она должна совпадать с той, что Вы указали во время авторизации в приложении.

    Только с момента авторизации в приложении человек считается таким, что выбрал осуществления контроля с помощью мобильного приложения «Дій вдома» и может проходить самоизоляцию по месту жительства.

    После авторизации в приложении появится окно с просьбой подтвердить, прибыла уже лицо по месту самоизоляции и определит место геолокации.

    Когда лицо подтвердит прибытие к месту самоизоляции, адрес которой был указан при пересечении границы, он должна сделать и отправить свое фото через соответствующую функцию в приложении. Первое фото, которое сделано во время авторизации в приложении, будет считаться эталонным. Именно с ним в дальнейшем искусственный интеллект будет сравнивать следующие фото. Поэтому фотографируйте, пожалуйста, свое лицо.

    После того, как пользователь сделает свое эталонное фото, откроется основной экран приложения со счетчиком дней до конца карантина. Отсчет начинается с 14 дней. В последний день самоизоляции счетчик будет показывать «0 дней самоизоляции или обсервации осталось». После завершения срока самоизоляции вместо счетчика появится сообщение «Завершился срок вашей самоизоляции или обсервации».

    Всего доброго!

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України