Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Права человека, 16 октября 2019, вопрос №4969

Что делать с угрозами коллекторов?

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Коллекторы написывают смс, с угрозами и оскорблением, заниматься поиском информации обо мне и моих родных, пытаються с ними связаться , что делать?

Ответы юристов (2)

    Левченко Ксенія Сергіївна

    Можу підготувати звернення про заборону дзвінків, погроз проти Вас, рідних та близьких а також незаконне використання їхніх персональних даних. Звертайтесь.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Практически невозможно встретить человека, который бы ни слышал страшное слово «коллектор» и об их методах взыскания задолженности. Зачастую в поле зрения коллекторов попадают люди, которые находятся в затруднительном финансовом положении, и, следовательно, не могут себе позволить обратиться за квалифицированной юридической помощью, вынужденные самостоятельно бороться с методами коллекторов.Методы эти не всегда законны и этичны: коллекторы не только звонят с угрозами в любое время суток, но и могут расклеить листовки с фотографией должника и неприятным текстом возле дома или работы своей жертвы, сделать рассылку контактам должника в социальных сетях, звонить родственникам и знакомым и т.д.Для начала стоит разобраться какими правами коллекторы наделены с точки зрения закона. Сразу уточним, что законодательство не содержит термина «коллектор», а долги могут быть переданы кредитором третьим лицам по договору уступки права требования либо по договору факторинга. Первый вид договоров заключается в той же форме, что и основной договор – либо простая письменная форма, либо с нотариальным удостоверением, т.е. так же, как заключался договор между должником и кредитором. Договор факторинга (выкупа долга) содержит некоторые нюансы – он может заключаться кредитором только с банком либо другим финансовым учреждением (страховой компанией, доверительным фондом, кредитным обществом и другими). Проверить наличие такого статуса у вашего нового кредитора можно используя онлайн-ресурс http://www.kis.nfp.gov.ua/. Если коллектор там не значится и при этом ссылается на договор факторинга как на основание взыскания долга – смело можете игнорировать его требования погасить долг.Следует понимать, что коллектор является сотрудником юридического лица, на него распространяются нормы уголовного, административного, гражданского и хозяйственного права, это не бандиты из 90-х с их негуманными методами.Таким образом, максимум, что грозит должнику, это обращение коллекторов в суд с последующим взысканием с должника в порядке принудительного исполнения решения суда суммы долга и судебных расходов, а также исполнительного сбора. Взыскание может быть обращено на заработную плату, стипендию, пенсию и другие выплаты, а также на денежные средства и имущество должника. При этом размер отчислений с заработной платы, пенсии, стипендии в данном случае не может превышать 20%. В зависимости от суммы долга, это может длиться долгие годы. Что касается имущества, то заходить в жилище должника и описывать имущество без решения суда не могут даже государственные/частные исполнители.Если же коллекторы позволяют себе звонить с угрозами или в ночное время, пытаются проникнуть в дом или квартиру своей жертвы, а тем более изъять имущество – необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, так как такие действия незаконны и уголовно либо административно наказуемы.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України