Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Уголовное право, 26 октября 2021, вопрос №50267

Сколько видна судимость?

Был условный срок 2 года по ст.121 ч 1 УК Украины.Истек 4 сентября 2020 г.Сколько времени будет видна судимость? Благодарю.

Ответы юристов (4)

    Лунина Елена Васильевна

    Здравствуйте, Андрей!

    Очевидно, Вы имеете ввиду сроки погашения судимости, предусмотренные статьей 89 Уголовного кодекса Украины.

    В соответствии с п.1 ст.89 УК, такими что не имеют судимости признаются лица, осужденные в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса, если в течение испытательного срока они не совершат нового уголовного правонарушения и если в течение указанного срока решение об освобождении от отбывания наказания с испытанием не будет отменено по другим основаниям, предусмотренным законом. Если срок дополнительного наказания превышает продолжительность испытательного срока, лицо признается не имеющим судимости после отбытия этого дополнительного наказания.

    Таким образом, с 4 сентября 2020 года, Вы считаетесь лицом, которое в силу ст.89 УК. не имеет судимости

    Андрей Клиент 2 года назад

    При трудоустройстве,при проверке СБУ ничего не будет видно?

    Лунина Елена Васильевна

    СБУ будет видеть.

    Данные о том, что вы когда-либо привлекались к уголовной ответственности хранятся в базах органов Нац. полиции в том числе. они доступны и Службе безопастности.

    Если вас попросят предоставить "Довідку про відсутність судимості", то только в "сокращенной" справке не будет ведомостей про то. что у вас есть судимость. В "полной" справке указаны сведения о привлечении к уголовной ответственности, отсутствии/наличии судимости или ограничений, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Украины.

    Т.е. в полной справке об отсутствии судимости будут указаны данные о том, что Вы не имеете судимости, но ранее были осуждены, не смотря на то, что судимость в соответствии с Уголовным кодексом Украины была погашена.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    В справке о несудимости должно быть указано, что Вы не судимый.

    Если в базе данных, пишет что судимый, то необходимо подать заявление, с копией приговора, чтобы были сделаны отметки о погашении судимости и в справке будет указано, что не судимый.

    В архиве базы данных МВД Украины, данные о судимости остаются.

    Нужна помощь полная консультация алгоритм действий обращайтесь индивидуально через Звернутися.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України