Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Права человека, 22 ноября 2021, вопрос №51892

Как написать роман, осонованных на реальных событиях, чтобы не задеть ничьи интересы?

Здравствуйте! Я планирую написать книгу, основанную на реальной истории, которая произошла не со мной. История в одно время (2013 г.) наделала много шума и произошла в Америке. Если я просто изменю в книге имена участников событий, будет ли этого достаточно, или всё равно могут возникнуть проблемы? Какие меры нужно предпринять, чтобы избежать возможных судебных споров в будущем?

Ответы юристов (2)

    Діордієв Олег Володимирович

    Добрый день, Софья!

    Конституция Украины и любой страны мира охраняет право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Поэтому помните, что если какие-то отрывки книги могут быть расценены как затрагивающие честь, умаляющие достоинство или деловую репутацию, то с вас могут потребовать компенсацию и опровержение.

    Важно! Имена реальных людей можно не менять, если вы пишете о них достоверную и законно полученную информацию. В то же время, если вы задумали писать мемуары, стоит лишний раз удостовериться, что никто не против в этих мемуарах оказатьсяК примеру, когда «Код да Винчи» вышел в свет, на Дэна Брауна очень обиделась христианская организация Опус Деи. По сюжету книги она выглядит не очень приятно: зверские практики самобичевания, убийства и кражи. Автор не отрицал того, что эти факты вымышлены, но вот Опус Деи это все равно не порадовало, потому что до этой книги о них не знал почти никто, а после ее выхода все стали думать, что это секта изуверов.

    Если у вас возникают вопросы можете обратится по номеру: 0635026282

    С уважением, ваш Юрист.

    • Софья Клиент 2 года назад

      Большое спасибо за ответ!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України