Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Лицензирование, 26 октября 2019, вопрос №5260

Как получить лицензию на травматическое оружие у 18 лет?

Если я учусь в академии СБУ , или имею удостоверение журналиста но мне 18 лет , есть дома сейф , имею ли я право получить лицензию на травмат у 18?

Ответы юристов (1)

    Ковальчук Владимир

    Любой человек, которому исполнилось 18 лет,имеет право на приобретение холодного, пневматического и охолощенного (стреляет холостыми патронами) оружия. С 21 года человек уже имеет право купить охотничье гладкоствольное оружие, а с 25 лет — охотничье нарезное.Так, в Украине получить оружие может почти каждый желающий, но сама процедура в некоторых случаях очень сложная и проблемная.Как зарегистрировать огнестрельное оружие в Украине?Прежде всего Вам понадобится собрать перечень документов:

    • Медицинская справка формы 127\о . Её срок действия — до трех лет, стоимость около 160 гривен.

    Что бы получить медицинскую справку для получения разрешения на оружие нужно пройти :

    забор крови из пальца;электрокардиограмма;измерение давления, производящееся до и после приседаний;взятие утренних анализов.

    Стоимость получения справки — около 200 гривен.

    • Справка о несудимости, которую выдают в МВД.

    Она обойдется в 90-100 гривен. Срок выдачи — от 1 до 12 дней. Для срочной выдачи сроком в 1 день- 350 гривен.

    В целом, этот пункт можно спокойно пропустить,в разрешительной системе обязаны сделать соответствующий запрос самостоятельно, но если такая справка всё же у Вас будет, это сможет сэкономить одну-две недели ожидания.

    • Справка о прохождении по программе МВД курсов стрельцов в одном из стрелецко-спортивных клубов или в крупном тире.

    Можно обратиться в центральный отдел разрешительной системы в Киеве по адресу: ул. Ереванская, 18а, и сдать теоретический экзамен, предварительно заплатив 120 гривен.

    Или же прослушать курс обращения с оружием, состоящий из теории и практики. И пострелять из спортивного пистолета.Обойдется всего лишь на 10 гривен дороже.

    • Обязательное страхование гражданской ответственности за вред, который может быть случайно причиненный третьему лицу. Страховка на три года будет стоить около 50 гривен.
    • Заявление о выдаче разрешения на приобретение оружия. Заполнить его можно в отделении разрешительной системы МВД по месту жительства. Там же и заполняется — Карта-заявление.

    Именно в ОРС будет зарегистрировано оружие, поскольку эта процедура совершается по месту его хранения.Оплатить услуги разрешительной системы и в обязательном порядке предоставить чек .Так же понадобится ксерокопия паспорта и четыре фотографии 3 на 4. Инспектор всё проверит и выдаст квитанцию, оплачиваете её и возвращаете обратно инспектору.

    После того как Вам выдали все необходимые документы (выдается бланк строгой отчетности из трех частей:первая остается у МВД,с двумя остальными идете в магазин и покупаете оружие) , само разрешение будет выдано в течение месяца.

    При покупке оружия,сотрудники магазина оставляют себе вторую часть, а в третью вписывают характеристики оружия и отдают вам. Срок действия разрешения на приобретение — 3 месяца.

    В течение 10 дней Вам нужно в обязательном порядке зарегистрировать оружие в подразделении разрешительной системы МВД. После чего,на протяжении двух недель Вы получите разрешение на хранение и ношение оружия.После нужно провести контрольный отстрел для внесения результатов в базу МВД. При себе нужно иметь собственное оружие, разрешение на него, паспорт и три штатных патрона. Важным условием является наличие сейфа. Оружие, боеприпасы к нему и основные его части должны храниться в металлических сейфах или ящиках по месту постоянного проживания владельца.

    • толщина металла сейфа не должна быть меньше 1,5 мм для корпуса и 2 мм для лицевой панели
    • сейф лучше устанавливать в углу, или возле стены, прикрепив как к поверхности пола, так и к стене, это убережет от возможного падения и станет дополнительным препятствием в случае попытки ограбления.

    Если же вы владеете тремя и более единицами оружия, подпадающего под действия разрешительной системы (в том числе и огнестрельного, холодного или др.), вы обязаны подключить помещение к автономной или ведомственной охране.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України