Задайте вопрос юристу

891 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 03 ноября 2019, вопрос №5544

Алименты после 18 лет

Алименты после 18 лет.Сын поступил в институт,бывшая жена подала в суд.В заявлении требует 25% и разовую выплату за проживание в общежитии за год в размере 3200 гривен,а также 50% оплаты за каждый год обучения!
У меня второй брак,двое несовершеннолетних детей 7 и 14 лет.
Все 18 лет я платил алименты .
Ответьте пожалуйста на вопросы
1-имеет ли она право требовать дополнительные выплаты.
2-могу ли я требовать уменьшения размера алиментов.
3-если можете посоветуйте адвоката в Мариуполе .

Ответы юристов (2)

    Жупинский Николай Андреевич
    Жупинский Николай Андреевич 5 лет назад

    Адвокат, г. Харьков, 25 лет опыта

    Считаю, что требование слишком завышены, учитывая Ваше материальное положение и наличие двух других несовершеннолетних детей. Соглашаетесь на алименты в размере 1/6 части от доходов, и это реальная цифра при данных обстоятельствах. Обязательно вместе с отзывом на иск предоставьте копии свидетельств о рождении детей.

    Леськів Христина  Володимирівна
    Леськів Христина Володимирівна 5 лет назад

    Юрист, г. Самбор, 7 лет опыта

    Суд визначає розмір аліментів на повнолітніх дочку/сина у твердій грошовій сумі і (або) у частці від заробітку (доходу) платника аліментів з врахуванням таких обставин:

    Стан здоров’я та матеріальне становище дочки/синаСтан здоров’я та матеріальне становище платника аліментівНаявність у платника аліментів інших дітей, непрацездатних чоловіка, дружини, батьків, дочки, синаІнші обставини, що мають істотне значення

    при визначенні розміру аліментів суди враховують вартість підручників та навчання, вартість проїзду та проживання за місцем навчання.

    Звичайно ви маєте право звернутися з позов про зменшення суми аліментів, з заначенням причин


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України

Новое в блогах Юристи.UA