Почніть консультацію з юристом онлайн
Задайте питання юристу
915 юристів готові відповісти зараз
Відповідь за ~15 хвилин
Здравствуйте я отслужил срочку и на фоне "угрозы войны" мне позвонили с военкомата и сказали что я резервист 1-ой группы особого реагирования я бы хотел узнать это надо где то подписывать что я добровольно хочу стать резервистосм или же это на добровольной принудительно основе?
Схожі питання
Кодекси Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНове у блогах Юристи.UA
Відповіді юристів (1)
Адвокат, м. Київ, 26 років досвіду
Добрый день!
Кто такие резервисты?Это запасной ресурс украинской армии, который, в случае чего, позволяет быстро доукомплектовать боевые военные части подготовленными гражданами.
В отличие от военнослужащих запаса, в мирное время они проходят службу исключительно на добровольной основе. В особый период (который действует в Украине с 2014 года) военного оперативного резерва в обязательном порядке зачисляются военнослужащие, которые уволены с военной службы по призыву во время мобилизации, срочной службы, военной службы по контракту.
Предельный возраст для службы в военном резерве:Что еще отличает резервистов от военнослужащих запаса – планомерная военная выучка. За успешное выполнение программы подготовки в течение года получают денежное вознаграждение в размере не более двух минимальных прожиточных минимумов в месяц.
Резерв бывает:- оперативный;
- мобилизационный;
- общественный.
Что такое оперативный резерв?Это те, кого сразу призывают на помощь в случае активизации боевых действий, где-либо на линии разграничения, или на отдельных участках государственной границы.
Оперативный резерв первой очереди – самый боеспособный. В него входят люди с опытом участия в боевых действиях, которые подписали контракты и проходят службу в резерве, а в особый период — также все, кто отслужил в зоне боевых действий в возрасте до 40 лет.
Этих резервистов используют для доукомплектования:Оперативный резерв второй очереди — военнослужащие старшего возраста, которые проходили срочную службу до 2014 года или служили по контракту.
Резерв второй очереди состоит из резерва наращивания и территориального резерва.
Резерв наращивания – это резервисты и военнообязанные, предназначенные для комплектования органов военного управления, воинских частей, военных учебных заведений, учреждений и организаций, которые не вошли в боевой состав Вооруженных Сил, в частности тех, что формируются в особый период (стратегических резервов), военных учебных заведений, учреждений и организаций, новых органов управления, воинских частей и подразделений других военных формирований.
Территориальный резерв включает резервистов и военнообязанных, предназначенных для комплектования воинских частей, подразделений территориальной обороны.
Что такое мобилизационный резерв?
Это военнообязанные граждане, которые закончили военные кафедры вузов как офицеры запаса и не призывались во время предыдущих мобилизационных кампаний.
Эти резервисты предназначены для комплектования:- высших военных учебных заведений,
- учебных частей (центров) с целью доукомплектования личным составом органов военного управления,
- органов управления,
- воинских частей, учреждений и организаций Вооруженных Сил и других воинских формирований.
Что такое общественный резерв?Это те, кто добровольно участвует в гарантировании нацбезопасности и обороны государства. Этот резерв включает граждан, не имеющих возрастных и физических ограничений по призыву на военную службу.
Резервистов общественного резерва могут привлекать для комплектования Вооруженных Сил и других воинских формирований в особый период.
В случае чего, общественный резерв мобилизуется в последнюю очередь в случае наихудшего сценария развития событий.
Как узнать, что вы – резервист?Тут все просто: если вы подписывали соответствующее сообщение – вы резервист. Если нет – то нет.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#Text
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про військовий обов'язок і військову службу
Стаття 2. Військова служба і виконання військового обов'язку в запасі
10. На військову службу за призовом осіб із числа резервістів в особливий період у визначеному цим Законом порядку для оперативного доукомплектування Збройних Сил України та інших військових формувань призиваються громадяни України, які уклали контракти про проходження служби у військовому резерві та/або зараховані до військового оперативного резерву.
Стаття 22. Граничний вік перебування на військовій службі
1. Граничний вік перебування на військовій службі встановлюється:
7) для військовослужбовців, які проходять військову службу під час особливого періоду, з числа осіб:
рядового, сержантського і старшинського складу, молодшого та старшого офіцерського складу - до 60 років;
вищого офіцерського складу - до 65 років.
Стаття 26-2. Проходження служби у військовому резерві в особливий період
1. В особливий період на службу у військовому оперативному резерві в обов’язковому порядку зараховуються особи, звільнені з військової служби, які за своїми професійно-психологічними характеристиками і станом здоров’я придатні до служби у військовому резерві та відповідають встановленим вимогам проходження служби у військовому резерві.
Стаття 27. Зарахування в запас. Категорії запасу
1. У запас Збройних Сил України та інших військових формувань зараховуються громадяни України, які придатні за станом здоров’я до проходження військової служби в мирний або воєнний час і не досягли граничного віку перебування в запасі. Вони перебувають на військовому обліку в відповідних районних (міських) територіальних центрах комплектування та соціальної підтримки та відповідних органах інших військових формувань.
2. Запас військовозобов’язаних поділяється на першу і другу категорії.
3. До запасу першої категорії належать військовозобов’язані, які проходили військову службу та здобули під час її проходження військово-облікову спеціальність.
4. До запасу другої категорії належать військовозобов’язані, які не здобули військово-облікової спеціальності під час проходження військової служби або не проходили військової служби.
Стаття 28. Розряди запасу та граничний вік перебування військовозобов'язаних у запасі
1. Запас військовозобов'язаних поділяється на два розряди, що встановлюються залежно від віку військовозобов'язаних.
2. Військовозобов’язані, які перебувають у запасі та мають військові звання рядового, сержантського і старшинського складу, поділяються на розряди за віком:
1) перший розряд - до 35 років;
2) другий розряд - до 60 років.
Стаття 29. Проходження зборів військовозобов'язаними та резервістами
1. Військовозобов'язані призиваються на навчальні (або перевірочні) та спеціальні збори. Резервісти проходять підготовку та збори відповідно до програм у порядку, встановленому положеннями про проходження громадянами України служби у військовому резерві. Про початок та закінчення зборів військовозобов'язаних та резервістів видається відповідний наказ командира військової частини.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/607-2014-%D0%B...
Додатокдо постанови Кабінету Міністрів Українивід 12 листопада 2014 р. № 607
СТРУКТУРАвійськового резерву людських ресурсів
1. . Військовий резерв людських ресурсів складається з:
1) резервістів, які у добровільному порядку уклали контракт на проходження служби у військовому резерві або були зараховані в обов’язковому порядку до оперативного резерву в особливий період;
3. Оперативний резерв за черговістю залучення поділяється на:
1) резерв першої черги, що включає резервістів та військовозобов’язаних (переважно з досвідом участі в антитерористичній операції та у здійсненні заходів із забезпечення національної безпеки і оборони, відсічі і стримування збройної агресії Російської Федерації в Донецькій та Луганській областях), призначених для доукомплектування органів військового управління, військових частин та підрозділів бойового складу Збройних Сил, органів управління, військових частин та підрозділів інших утворених відповідно до законів України військових формувань, а також правоохоронних органів спеціального призначення, Держспецзв’язку (далі - інші військові формування);