Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Природные ресурсы, 19 ноября 2019, вопрос №6084

Собственность на плоды с деревьев.

Подскажите пожалуйста..
Ситуация такая..
Живем в селе и у знакомого растет дерево на его территории.. Но вблизи забора(на границы территорий)

Плоды падают с дерева к соседу на огород...
-Имею ли я право зайти и собрать свои плоды?
Или те плоды что у соседа не мои, а его собственностЬ?

Тогда следующий вопрос..
Если листья или ветки опадают к соседу.. это его собственность или нет?

Если мы спилим ветки.. И они упадут к соседу.. кто должен убрать?
Если я должен убирать ветки и листья на чужой территории то почему я не могу забрать и свои плоды?


Но дело в том что.. я не имею права заходить на чужую территорию.

Буду очень благодарен за ответ.

Ответы юристов (3)

    Жупинский Николай Андреевич

    Ваше близкорастущее к участку соседа дерево нарушает его права. Спилите дерево и уберите его. Что упало на участок соседа он уберет сам.

    Жупинский Николай Андреевич

    Вы не задумывались на тем, что ветки яблони, нависая на участком соседа, затемняют его и он вправе требовать их обрезки. Как раз нарушены права соседа, над участком которого свисают ветки чужого дерева, а не того, чьи яблоки падают в чужой двор. Ответ вполне очевиден. Если сосед не уберет ветки (с яблоками или без них), то второму соседу ничего не останется, как поглубже перекопать землю на своем участке. Что повредит корни яблони - ну так он же свой участок перекапывает, а не соседа.

    • Иванов Клиент 4 года назад

      Как бы вам сказать.. По порядку начну...1. Яблоня была наведена для примера ( в итоге там стоит орех)2.Тут точнее соседка... ей около 65лет.. и она даже и не требовала обпилить ветки.. Я даже с ней не общаюсь.3.Все началось.. когда... на улице стемнело.. Выйдя на улицу я услышал странный шум.. Посмотрел на орех.. а он ходором ходит..Я за дом.. а там соседка.. со своей стороны (территории).. трусит орехи.. без скандала она ушла..(Тут просто... Мое воспитание.. такого бы не дозволило.. Чтобы я пошел и в наглую.. трусил чужое дерево..)Сегодня значит.. Я начинаю пилить дерево.. Прибегает соседка.. И говорит:-А почему вы не потрусили орех?Я в ответ говорю.. Тебе то какая разница.. Говорю... почему вы орехи собираете.. а листья которое разом с орехами падает.. вы мне во двор перекинули..? (Нужно его же убирать)А она говорит.. А у меня своего листья много.. Вот как адекватно можно говорить с таким человеком?Адекватный человек подошел бы и сказал.. Можно я потрошу ваш орех или пособираю..?Но не эта женщина.. Которая Высокого мнения о себе..Ей без разницы то что.. дерево затеняет.. её огород... Ей важнее орехи..которые падают на халяву на её территорию..Вкусненькое берёт.. а мусор назад мне во двор..И в итоге она в наглую передо мной стает и собирает орехи.Пока пилил.. она прибегала раза 3.. собирать орехи.А в итоге что я скажу ей?Вы понимаете какой наглый человек?У меня совсем другое воспитание.. И я не могу понять таких наглых людей.. Это тоже самое что..Я пойду к соседу.. буду собирать на своем огороде его яблука.. у него на глазах.. Он подумает... (что за идиот).. извиняюсь за выражение.Спасибо большое что ответили на этот вопрос..Я очень вам благодарен.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України