Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 27 апреля 2022, вопрос №62946

Внести изменения в графу «отец» в свидетельство о рождении совершеннолетнего

Здравствуйте!
В 2018 году подавали на развод. Человек специально выкрал мой паспорт и отксерокопировал его для этого, нанял адвоката и оформил заявление в суд. На суд мы с ребенком пришли и дали согласие на развод. Однако, судья засмеялась и не развела. Хотя, все документы и инстанции с органами опеки и попечительства и разрешенные документы на это были. Сыну тогда было 16 лет и он был «за» мой развод с этим человеком. Протокол заседания суда мне тогда не дали и по почте не прислали.
Потом я подавала на развод, по тому же образцу документов, оформленных адвокатом, которые ранее были приняты к рассмотрению в суде, оплатила сбор, но пришло письмо, что их не приняли к рассмотрению.
Потом все же в третий раз я настояла на разводе и после достижения ребенком 18 лет, был получен развод в ЗАГСЕ, раздел имущества у нотариуса со всеми требованиями того человека по отдаче ему того, что он хотел за нашу свободу от него.

Сейчас сыну 19 лет. У него паспорт с другой фамилией, именем и отчеством (смена ФИО полностью). У меня другая фамилия тоже (идентичная сыну). Он хочет получить другое свидетельство о рождении на его новые данные ФИО, и хочет удалить этого человека из нового свидетельства о рождении, чтобы НИКОГДА не вспоминать даже о нем, и тот не фигурировал в его документах.

Подскажите, пожалуйста, КАК можно решить этот вопрос: убрать того человека из его нового свидетельства о рождении? КАКИЕ СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ЭТОГО ВОПРОСА ЕСТЬ? Для нас это очень важно- разорвать любой контакт и стереть память о нем и всем, что с ним связано. Можно ли как-то перевести меня в статус матери-одиночки или опротестовать решение суда от 2018 года с отменой решения о разводе той судьей, и задним числом (аппелируя потерей времени, сыну тогда было 16 лет) потребовать внесения изменений в графу «отец»? Или, возможно, есть другие способы добиться изменений в этой графе с исчезновением этого человека и его данных в наших документах?
Спасибо. Очень надеемся на Вашу помощь!
С уважением,
Виктория.

Ответы юристов (1)

    Иваненко Мария Владимировна

    В таких случаях вопрос решается только в судебном порядке, но если бывший действительно биологический отец и он же по делу должен быть ответчиком, то не стоит даже начинать в иске будет отказано. Других путей к сожалению нет, задним числом ничего поменять нельзя.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України