Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 18 мая 2022, вопрос №64617

Оплата алиментов за все годы жизни

В разводе более 10 лет. Ребёнку 16. Все это время ребенк помагали, возили отдыхать, одевали и т.д.Все это было по договорённости без оформления алиментов. Сейчас бывшую супругу начало заносить и она грозится подать на алименты с первого года жизни ребёнка. Я живу и работаю заграницей.Как правильно поступить?

Ответы юристов (1)

    Царьов Роман  Валерійович
    Общаться в чате Царьов Роман Валерійович год назад

    Адвокат, г. Харьков, 21 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день Игорь!

    Женщины есть женщины, они такие! Потому не стоит принимать все их эмоциональные всплески близко к сердцу. "Понти це велика сила!" (шутка).

    Теперь серьезно по Вашему вопросу: в соответствии со статьей 191 Семейного кодекса Украины алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска (бывшей женой в суд), а в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа – со дня представления такого заявления.

    Алименты за истекшее время могут быть присуждены, если истица (бывшая жена) представит суду доказательства того, что она принимала меры по получению алиментов с ответчика (Вас), но не могла их получить в связи с уклонением последнего (Вас) от их уплаты. В этом случае суд может присудить алименты за прошедшее время, но не более десяти лет!

    Вообщем шансы у нее мизерные за прошлый период, но не более 10 лет получить с Вас алименты на ребенка, а если практически то никаких! Так как доказать ей это не реально!

    Говорю так, как имею многолетний опыт и знания ведения таких дел.

    Будут вопросы обращайтесь, мои контакты есть в интернете.

    С уважением адвокат Царев Роман Валерьевич.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України