Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 27 мая 2022, вопрос №65368

Оплата аренды жилья в период военного положения

Добрый день! С учетом ст. 667 Гражданского кодекса Украины и ст.762 о военном положении в нашей стране имеет ли право мой арендодатель настаивать на выселении меня из арендной квартиры и угрожать мне тем, что выбросит мои вещи.
За аренду квартиру платила исправно на протяжении 11 лет, включительно февраль этого года.
С марта месяца аренду не плачу. Коммунальные услуги оплатила он-лайн.
Возможности выселиться у меня нет, так как я нахожусь в другой стране.
Законно ли будет присутствие моих личных вещей в квартире арендатора без оплаты до конца военного положения в Украине?

Ответы юристов (4)

    Жупинский Николай Андреевич

    Если Ваши вещи находятся в квартире то Вы обязаны оплатить арендную плату, если иное не согласовано с арендодателем и если имеется возможность использования арендованной квартиры.

    • Оксана Клиент год назад

      Благодарю Вас за ответ. В связи с этим вопрос. Даже если квартира находится в зоне боевых действий и город под обстрелами?

    • Оксана Клиент год назад
      • Наниматель освобождается от платы за все время, в течение которого имущество не могло быть использовано им в силу обстоятельств, за которые он не отвечает (ч. 6 ст. 762 ГКУ).
      • Жупинский Николай Андреевич

        Каждый случай индивидуален. Если квартирой объективно невозможно пользоваться то аренду можно не платить. Но это надо доказывать в каждом конкретном случае.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України