Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Права человека, 04 декабря 2019, вопрос №6575

Как получить деньги за ремонт телефона,если человек который в нетрезвом состоянии случайно его выронил с рук и отказывается заплатить за ремонт мобильного устройства?

Я шел с другом в магазин за кофе,мы подошли к магазину и вышел мой знакомый в подпитом состоянии,попросил у меня телефон (iphone 7) что бы позвонить моему брату,если это как то может помочь то подчеркну,человек звонил моему брату для того что бы мой брат отдал ему долг в размере около 300грн за ремонт окна.Когда человек который разбил телефон отдавал мне его в руки он будто случайно выронил его,но я подумал что это было сделано специально потому что телефон немного полетел в верх,все произошло очень быстро,я даже не успел сообразить как телефон упал,все это видел мой друг.После чего я ему на следующий день позвонил и он сказал что не будет выплачивать ничего,а сумма ремонта телефона выходит 9200грн (Экран 5700 оригинал и корпус телефона 3500 оригинал) это цена ремонта от магазина в котором я покупал телефон и он еще в кредите.Не знаю что делать,дайте совет как можно поступить чтоб добиться ремонта телефона.

Ответы юристов (2)

    Жупинский Николай Андреевич

    Если Ваш друг на суде подтвердит, что этот человек разбил Ваш телефон именно той модели, что Вы указываете, то у Вас есть шанс взыскать с него убытки за ремонт телефона.

    Босак Назар Орестович

    Добрий вечір. Це-випадок класичного відшкодування завданої майнової шкоди, який прийнято вирішувати через цивільне судочинство. Ви можете подати позов про відшкодування завданої матеріальної шкоди. Крім Вашого друга на Вашу користь може посвідчити також Ваш брат. Його свідчення будуть містити непрямий доказ того, що особа, яка розбила телефон, користувалась ним приблизно в той час, коли телефон розбився.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України