Начните консультацию с юристом онлайн
Оформлена ипотека под залог квартиры. Сейчас в городе идёт ежедневный обстрел с постоянными разрушениями. Компания говорит, что кредитные каникулы закончились и надо платить. Имеют ли они право требовать и что делать если нет возможности платить? Требования были на протяжении всей войны
Похожие вопросы
Кодексы Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНовое в блогах Юристи.UA
Ответы юристов (11)
Юрист, г. Сумы, 6 лет опыта
Добрій день!
17 марта 2022 года вступил в силу Закон от 15.03.2022 № 2120-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения", сообщает Нотариальная палата Украины.
Подпунктом 2 пункта 3 Раздела ІІ "Заключительные и переходные положения" данного Закона раздел "Заключительные и переходные положения" Гражданского кодекса был дополнен пунктами 18 и 19, согласно которым:
1. В период действия в Украине военного, чрезвычайного положения и в 30-дневный срок после его прекращения или отмены в случае просрочки заемщиком исполнения денежного обязательства по договору, в соответствии с которым заемщику был предоставлен кредит (займ) банком или другим кредитодателем (заимодателем), заемщик освобождается от:
- ответственности, определенной статьей 625 ГКУ (часть вторая статьи 625 ГКУ предусматривает, что должник, просрочивший исполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если другой размер процентов не установлен договором или законом);
- обязанности уплаты в пользу кредитодателя (заимодателя) неустойки (штрафа, пени) за такую просрочку. Неустойка (штраф, пеня) и другие платежи, уплата которых предусмотрена соответствующими договорами, начисленные включительно с 24 февраля 2022 года за просрочку исполнения (неисполнение, частичное исполнение) по таким договорам, подлежат списанию кредитодателем (заимодателем).
2. В период действия в Украине военного, чрезвычайного положения продлеваются на срок его действия сроки, определенные следующими статьями ГКУ:
- 257 - 259 (исковая давность, специальная исковая давность);
- 362 (реализация преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности);
- 559 (прекращение поручительства);
- 681 (исковая давность, которая применяется к требованиям в связи с недостатками проданного товара);
- 728 (исковая давность, которая применяется к требованиям о расторжении договора дарения);
- 786 (исковая давность, которая применяется к требованиям, следующим из договора найма);
- 1293 (право на обжалование действий исполнителя завещания).
Подпунктом 8 Раздела ІІ "Заключительные и переходные положения" Закона № 2120-ІХ Заключительные положения Закона "Об ипотеке" дополнены пунктом 5-2, в соответствии с которым в период действия в Украине военного, чрезвычайного положения и в 30-дневный срок после его прекращения или отмены относительно недвижимого имущества (недвижимости), принадлежащего физическим лицам и находящегося в ипотеке по потребительским кредитам, приостанавливается действие:
- статьи 37 (в части реализации права ипотекодержателя на приобретение права собственности на предмет ипотеки),
- статьи 38 (в части реализации права ипотекодержателя на продажу предмета ипотеки),
- статьи 40 (в части выселения жителей из жилых домов и помещений, переданных в ипотеку, по которым есть судебное решение об обращении взыскания на такие объекты),
- статей 41, 47 (в части реализации предмета ипотеки на электронных торгах) данного Закона.
Согласно пункту 11 части первой статьи 1 Закона "О потребительском кредитовании" потребительский кредит (кредит) - денежные средства, предоставляемые потребителю (заемщику) на приобретение товаров (работ, услуг) для удовлетворения потребностей, не связанных с предпринимательской, независимой профессиональной деятельностью или исполнением обязанностей наемного работника.
Указанные изменения не распространяются на недвижимое имущество (недвижимость), оформленное в ипотеку с целью обеспечения исполнения обязательств по договорам:
1) заключенным после дня вступления в силу Закона № 2120-ІХ;
2) в которые после дня вступления в силу Закона № 2120-ІХ по согласованию сторон вносились изменения в части продления сроков исполнения обязательств и/или уменьшения размера процентов, штрафных санкций.
Направте ценное письмо кредитору с такими аргументами.
С уважением,
Константин Гончаренко
Адвокат, г. Николаев, 33 года опыта
Общаться в чатеДоброго дня, Ірина!
Це неправда, що податкові канікули закінчились, оскільки діє Указ Президента про надзвичайний стан!
У відповідності з цим Указом Верховна Рада прийняла Закон України Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законодавчих актів України щодо дії норм на період дії воєнного стану
"2) розділ "Прикінцеві та перехідні положення" Цивільного кодексу України (Відомості Верховної Ради України, 2003 р., № 40-44, ст. 356) доповнити пунктами 18 і 19 такого змісту:
"18. У період дії в Україні воєнного, надзвичайного стану та у тридцятиденний строк після його припинення або скасування у разі прострочення позичальником виконання грошового зобов’язання за договором, відповідно до якого позичальнику було надано кредит (позику) банком або іншим кредитодавцем (позикодавцем), позичальник звільняється від відповідальності, визначеної статтею 625 цього Кодексу, а також від обов’язку сплати на користь кредитодавця (позикодавця) неустойки (штрафу, пені) за таке прострочення. Установити, що неустойка (штраф, пеня) та інші платежі, сплата яких передбачена відповідними договорами, нараховані включно з 24 лютого 2022 року за прострочення виконання (невиконання, часткове виконання) за такими договорами, підлягають списанню кредитодавцем (позикодавцем)".
Ось зміст згаданої статті ЦКУ:
Стаття 625 Цивільного кодексу України (відповідальність за порушення грошового зобов'язання).
1. Боржник не звільняється від відповідальності за неможливість виконання ним грошового зобов'язання.
2. Боржник, який прострочив виконання грошового зобов'язання, на вимогу кредитора зобов'язаний сплатити суму боргу з урахуванням встановленого індексу інфляції за весь час прострочення, а також три проценти річних від простроченої суми, якщо інший розмір процентів не встановлений договором або законом.
Крім того, введення воєнного стану є форс-мажорною обставиною, про що Торгово-промислова палата України оприлюднила відповідного листа від 28.02.2022 року.
Однак, для того щоб скористатись форс-мажорною обставиною з метою відстрочення сплати кредиту потрібно не мати можливості сплачувати його у період війни та попередньо повідомити про це банк чи іншого кредитора. У такому випадку боржник може розраховувати на ненарахування штрафних санкцій або уникнути іншої відповідальності, передбаченої у результаті прострочення внесення кредитних платежів у зв'язку з настанням форс-мажорної обставини.
У період дії в Україні воєнного (а також надзвичайного) стану та у тридцятиденний строк після його припинення або скасування:
- боржник звільняється від нарахування пені, штрафів, інфляційного збільшення та 3% річних у зв'язку з прострочення сплати кредитних платежів (штрафні та інші санкції, нараховані включно з 24.02.2022 року підлягають списанню кредитодавцем), а якщо прострочення здійснено боржником за споживчим кредитом – то також і іншої відповідальності;
- щодо іпотечного майна зупиняється можливість реалізації права іпотекодержателя на: набуття права власності на предмет іпотеки (ст. 37 ЗУ "Про іпотеку); продаж предмета іпотеки(ст. 38 ЗУ "Про іпотеку); виселення мешканців із житлових будинків та приміщень, переданих в іпотеку, щодо яких є судове рішення про звернення стягнення на такі об’єкти (ст. 40 ЗУ "Про іпотеку); реалізацію предмета іпотеки на електронних торгах (ст. 41, 47 ЗУ "Про іпотеку) (наведені нововведення щодо іпотечного майна не поширюються на нерухоме майно, передане в іпотеку після 17.03.2022 року, а також якщо за іпотечним договором, до якого після 17.03.2022 року за погодженням сторін вносилися зміни в частині продовження строків виконання зобов’язань та/або зменшення розміру процентів, штрафних санкцій).
На період воєнного (надзвичайного) стану також продовжено перебіг загальної та спеціальної позовної давності, а також строку поруки.
Разом з тим, слід мати на увазі, що вищевказаний Закон позбавляє боржника відповідальності за несплату кредиту в описані строки, однак не звільняє його від сплати процентів та інших наслідків, які можуть бути передбачені кредитними договорами, зокрема від можливості вимагання кредитором дострокового розірвання договору та повернення всієї суми кредиту та процентів за прострочення виконання вказаних зобов’язань в обумовлений кредитним договором строк.
При цьому своєю Постановою від 25.02.2022 року № 23 Національний банк України (надалі також – НБУ) затвердив Правила роботи банків у зв’язку з введенням в Україні воєнного стану, якими окрім іншого запроваджено так звані «кредитні канікули».
Як роз’яснено НБУ банкам дозволено не враховувати несплату за кредитами як прострочення протягом дії воєнного часу та 30 днів після цього, якщо несплата пов’язана із російською агресією.
Водночас зауважено, що про умови кредитних канікул потрібно домовитися безпосередньо з відповідним банком і така домовленість є добровільною.
Наразі ряд банків вже оприлюднили умови запропонованих ними кредитних канікул, з якими можна ознайомитись на сайтах відповідних банків.
У разі виникнення питань, звертайтесь особисто, натиснувши кнопку "звернутись".
Вдачи Вам!
Адвокат, г. Киев, 25 лет опыта
Общаться в чатеЗдравствуйте!
Во время форс-мажорных обстоятельств, к которым относится военное положение, стороны обычно не несут ответственности за невыполнение договора, но только на время таких обстоятельств. То есть все обязательства будут возобновлены по окончании войны.
Наличие военного положения не отменяет уплаты кредита. Заемщики должны выплатить все свои потребительские кредиты, к которым относится и ипотека.
Выплата ипотеки продолжается. Кредит никуда не делся, и обязанность его выполнения перед банком осталась прежней. Согласно ст. 17 ЗУ «Об ипотеке», ипотека прекращается в случае, в частности, уничтожения (потери) переданного в ипотеку здания (сооружения), если ипотекодатель не восстановил его. Однако долг погашения кредита не исчезает и продолжается на условиях кредитного договора, заключенного до наступления обстоятельств непреодолимой силы.Ипотекодатель обязан застраховать предмет ипотеки на его полную стоимость от рисков случайного уничтожения, повреждения или порчи. Если кредитное жилье разрушено, то после войны страховая компания должна выплатить банку стоимость квартиры. Так ипотека закрывается.
В случае если фактор войны не исключен из форс-мажорных обстоятельств, страховая компания должна возместить его стоимость.
В противном случае необходимо обратиться за компенсацией к государству из-за потерянного вследствие войны имущества.
В случае если у заемщика нет возможности оплачивать кредит и проценты по нему из-за потери работы или вынужденного переезда, закон позволяет поставить выплаты на паузу.
В период военного положения в случае неуплаты кредита банки не имеют права взимать пеню, неустойку или применять штрафные санкции, но в то же время имеют право начислять проценты на кредит.
Согласно Закону «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты по действию норм на период действия военного положения» от 15.03.2022 № 2120-ІХ, на время действия военного положения и в 30-дневный срок после дня его завершения должник не будет нести ответственность за просрочку уплаты кредита и процентов.
Относительно недвижимости, принадлежащей физлицам и находящейся в ипотеке, в период военного положения и в 30-дневный срок после его завершения банк не имеет права (останавливается действие норм ЗУ «Об ипотеке»):
В случае невыполнения человеком обязательств по уплате кредита и процентов банк не имеет права начислять и применять штрафные санкции (неустойки, штрафы, пени) начиная с 24 февраля 2022 года. Однако банки имеют право начислять проценты за пользование кредитными средствами.
Уплата тела кредита и процентов за пользование во время военного положения и в течение 30 дней после его окончания может быть только по воле и возможности должника.
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №7437, направленный на поддержку заемщиков, потерявших имущество в результате полномасштабного вторжения российской федерации на территорию Украины.
Документом предложено на время военного положения и на 30-дневный период после его окончания (или отмены) прекратить начисление процентов по кредитам и ипотеке, если движимое или недвижимое имущество было приобретено на эти средства, но уничтожено в результате боевых действий. Речь идет об имуществе, восстановление которого невозможно или требует капитального ремонта и реконструкции.
Кроме того, законопроектом рекомендуется банкам и другим финансовым учреждениям отнести в тело кредита проценты, уплаченные до вступления в силу этого закона заемщиками, которые потеряли имущество.
Адвокат, г. Киев, 51 год опыта
Можете не платити, але у разі звернення кредитора до суду під час війни маєте довести, що несплата сталася внаслідок воєнного стану. Пеня за прострочення, інфляційні, 3% річних не стягуються на час війни.
Адвокат, г. Киев, 51 год опыта
Див. ч. 1 ст. 617 Цивільного кодексу.
Юрист, 19 лет опыта
Добрый день Ирина.
Чтобы банк не обратился в суд с целью наложить взыскание на заложенную квартиру Вам необходимо письменно обратиться в банк с заявлением, что в связи с военными действиями Вы сейчас не можете выполнять свои обязательства по выплате кредита. К заявлению приложите скачанное письмо Торгово-промышленной палаты https://ucci.org.ua/press-center/ucci-news/protsed...
Заявление отправьте на юридический адрес банка ценным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке. Это освободит Вас от ответственности за неуплату по кредиту. Но после окончания военных действий вернуть кредит и проценты все же придется. При этом банк не сможет с Вас взыскать штрафные санкции за все время действия форс-мажора.
Адвокат, г. Чернигов, 7 лет опыта
Общаться в чатеВітаю, Ірино!
Законом України "Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законодавчих актів України щодо дії норм на період дії воєнного стану" доповнено Закон «Про іпотеку» новими положення, відповідно до яких у період дії в Україні воєнного, надзвичайного стану та у тридцятиденний строк після його припинення або скасування щодо нерухомого майна (нерухомості), що належить фізичним особам та перебуває в іпотеці за споживчими кредитами, зупиняється дія:
- статті 37 (у частині реалізації права іпотекодержателя на набуття права власності на предмет іпотеки),
- статті 38 (у частині реалізації права іпотекодержателя на продаж предмета іпотеки),
- статті 40 (у частині виселення мешканців із житлових будинків та приміщень, переданих в іпотеку, щодо яких є судове рішення про звернення стягнення на такі об'єкти),
- статей 41, 47 (у частині реалізації предмета іпотеки на електронних торгах).
Дані положення не поширюються на нерухоме майно оформлене в іпотеку з метою забезпечення виконання зобов'язань за договорами, укладеними після дня набрання чинності Законом або за погодженням сторін вносилися зміни в частині продовження строків виконання зобов'язань та/або зменшення розміру процентів, штрафних санкцій.
Щодо введення «кредитних канікул»
«Кредитні канікули» є правом банку, а не його обов'язком. Наразі, в Україні вже низка банків вводять «кредитні канікули». Щодо отримання таких канікул, а також їх умов, позичальникові необхідно звернутися безпосередньо до свого банку шляхом відвідування відділення або зателефонувати на «гарячу лінію», або скористатись інтернет-додатком банку.
Важливо! «Кредитні канікули» не є звільненням від сплати боргу за кредитом, а лише його відтермінуванням.
ВАМ ПОТРІБНО ВИРІШУВАТИ ПИТАННЯ ВИКЛЮЧНО З БАНКОМ!
Всього доброго! Сподіваюсь, що консультація була корисною.Якщо є додаткові питання, звертайтесь індивідуально, натиснувши зелену кнопку «Звернутися»!
Юрист, г. Днепр, 31 год опыта
Закон України "Про іпотеку" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/898-15#n8):
"Стаття 17. Підстави припинення іпотеки
Іпотека припиняється у разі:...
знищення (втрати) переданої в іпотеку будівлі (споруди), якщо іпотекодавець не відновив її. ..".
Цивільний кодекс України (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15#Text):
"Стаття 617. Підстави звільнення від відповідальності за порушення зобов'язання
1. Особа, яка порушила зобов'язання, звільняється від відповідальності за порушення зобов'язання, якщо вона доведе, що це порушення сталося внаслідок випадку або непереборної сили...
Стаття 625. Відповідальність за порушення грошового зобов'язання
1. Боржник не звільняється від відповідальності за неможливість виконання ним грошового зобов'язання...
Стаття 1166. Загальні підстави відповідальності за завдану майнову шкоду...
2. Особа, яка завдала шкоди, звільняється від її відшкодування, якщо вона доведе, що шкоди завдано не з її вини...";
" Стаття 16. Захист цивільних прав та інтересів судом
1. Кожна особа має право звернутися до суду за захистом свого особистого немайнового або майнового права та інтересу.
2. Способами захисту цивільних прав та інтересів можуть бути:...
8) відшкодування збитків та інші способи відшкодування майнової шкоди;..".
---
Доброго дня, Ірино! У випадку знищення квартири внаслідок воєнних дій Ваші збитки від втрати квартири підлягають, як я вважаю, поділу між Вами та кредитором в рахунок виданого Вам кредиту, на зменшення суми кредиту на половину вартості квартири.
Адвокат, г. Ровно
Доброго Дня
Щодо Вашого питання
До моменту виплати іпотечного кредиту майно є власністю кредитодавця.
20 лютого Торгово-промислова палата визначила повномасштабне вторгнення Росії в Україну як форсмажорну обставину. Форсмажорна обставина тимчасово дає право не виконувати умови кредитного чи іпотечного договору. Тобто клієнт чи позичальник може не виконувати умови договору і має право не платити по своїх зобов’язаннях.
Тобто якщо це територія, яка не постраждала від бойових дій і клієнт має джерело доходу, то він сплачує свій кредит. В іншому випадку клієнти можуть не сплачувати іпотеку.
Також раджу, якщо ви втратили майно, роботу чи джерело доходу, якщо є форсмажорні обставини, які не дають змогу сплачувати кредит, напишіть звернення до свого банку про те, що не маєте зараз змоги сплачувати свої зобов’язання. Потрібно бути на контакті зі своїм кредитодавцем і не ховатися від нього.
Є гаряча лінія Національного банку, яка працює з початку агресії. В період дії воєнного стану, клієнт законно може не виконувати свої зобов’язання і не платити іпотеку.
Успіхів
Адвокат, г. Киев, 20 лет опыта
формлена ипотека под залог квартиры. Сейчас в городе идёт ежедневный обстрел с постоянными разрушениями. Компания говорит, что кредитные каникулы закончились и надо платить. Имеют ли они право требовать и что делать если нет возможности платить? Требования были на протяжении всей войны
каникулы продлены
штрафы и пени - не имеют право на период военного положения насчитывать
Адвокат, г. Киев, 16 лет опыта
Добрый день, Ирина!
НБУ отпустил этот вопрос на усмотрение банков. И все поступают действительно по разному в данной ситуации.
Я рекомендую обратиться письменно в Банк, обязательно поставить в известность НБУ про политика Банка в условиях войны.
Еще не маловажно, входит ли город, в котором находится ипотека, в реестр городов, утвержденных КМУ, как города где ведутся активные боевые действия.
Обращайтесь.