Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Армия и мобилизация, 04 июля 2022, вопрос №68379

У меня рассеянный склероз. Как избежать мобилизацию моему мужу?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 30 лет. У меня диагноз рассеянный склероз, есть ребёнок 3 года, мужу 28 лет. Я с ребёнком сейчас уехали в Испанию по просьбе мужа. Он остался во Львове. Он побоялся что мы можем пострадать... не думали что война затянется на долго. Возвращаться мне опасно, так как это в первую очередь стресс для меня. У меня за послелние пол года идёт обострение за обострением. До начала войны был надрыв ушного нерва и потеря зрения. До конца не встановилось скорее всего из-за нервов. Как можно с юридической точки зрения оформить документы так , чтобы он приехал в Испанию на основании моей болезни? Или мне надо ехать обратно чтобы это все оформить? Можно это сделать на территории Украины, чтобы мне не ехать? Справки по поводу моей болезни у мужа будет все на руках. Какие нужны документы для этого и как это можно осуществить на территории Украины?)

Ответы юристов (1)

    Гіммельфарб Станіслав  Олегович

    Добрый день. Избежать мобилизации и выехать за границе, на основании тех причин, которые указаны в Вашем вопросе, к сожалению невозможно. Для выезда за границу, необходимо установить факт того, что Вы нуждаетесь в постороннем уходе. Это возможно только на территории Украины. И выехать муж может только для Вашего сопровождения.

    Якщо Ви бажаєте отримання повної консультації та надання алгоритму всіх можливих дій в Вашій ситуації, Ви можете звернутися до мене персонально, натиснувши кнопку "Звернутись" вгорі.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України