Начните консультацию с юристом онлайн
Кейз:
Родственник(с его партнером) занимаеться покупкой/продажей авто. Родственник предложил поучаствовать в бизнесе и вложить сумму N на которые были куплены авто с целью их перепродажи. После продолжительного периода выяснилось что родсвенник обманывал про процесс продажи авто(говорил что авто долго не продаються) продал их раньше чтобы погасить свой кредит который не относиться к оговоренному бизнесу.
Так как это близкий родственник документов вроде расписки на средства нет, только косвенные транзакции на банковские счета. Также нигде не прописаны условия на которых предоставлялись деньги. Родственник не отрицает возврат средств, однако теперь нет доверия и я хочу оформить «сотрудничество» официально. Я пока еще могу требовать/получить подпись под нужными мне документами, в связии с чем два вопроса:
Какие документы мне нужно оформить чтобы:
1. Иметь возможность вернуть через суд выделенные средства, в случае проблем/отказа возврата средств?
2. В случае невозможности вернуть средства(если в собственности не будет имущества которое можно продать/арестовать) иметь достаточные основания для возбуждения уголовного дела о мошенничестве, так как посути сейчас ситуация является прямым мошенничеством когда деньги выделенные на покупку авто были потрачены на погашение стороннего не связанного кредита?
Похожие вопросы
Кодексы Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНовое в блогах Юристи.UA
Ответы юристов (5)
Адвокат, г. Киев, 20 лет опыта
1. расписка или нотариальный договор займа
2. шансы равны -0
а при наличии расписки - через суд ( гражданско правовые отношения)
Адвокат, г. Николаев, 28 лет опыта
1. Ваш родственник должен написать собственноручно расписку в которой указать какую сумму он обязуется вам вернуть и в какой срок. В случае невозврата этот документ может служить доказательством в суде.
2. Вот со вторым вопросом сложнее,так как вы не оформляли целевую передачу денег. Кроме того, как я понимаю, у вас не оформлено право на занятие такой предпринимательской деятельностью, поэтому при постановке вопроса про мошенничество могут возникнуть встречные вопросы и к вам.
Мой совет - оформляйте расписку, взыскивайте деньги, получайте свои деньги и попытайтесь их вложить в другой, законный бизнес
Юрист, г. Чернигов, 10 лет опыта
Добрий день.
1. У випадку відмови родича повернути кошти у добровільному порядку, стягнути їх через суд, на мою думку, не вийде - адже єдиним підтвердженням з ваших слів перерахунку цих коштів є відповідні банківські транзакції, які суд трактуватиме лише як фінансову допомогу вашому родичу від Вас.
Це те ж саме, якби Ви перерахували кошти на картку своїй дружині, мамі чи дитині.
Без документа, в якому були б прописані на яких умовах надавались ці кошти, - повернути їх через суд неможливо.
Однак Ви самі написали, що родич не заперечує, що повинен повернути Вам ці кошти. Тому наполягайте, щоб він написав вам розписку про те, що він бере в борг певну суму грошей (а саме ту, яку він Вам повинен повернути) та зобов'язується повернути Вам цю суму протягом 1-3 років (як домовитесь). Нехай розпишеться в ній та передасть Вам.
Якщо необхідно, то можу скинути зразок такої боргової розписки, адже у випадку її неправильного написання вашим родичем, Ви також можете залишитись потім ні з чим.
2. Враховуючи, що все відбувалося на усній домовленості між вашим родичем (немає ніяких письмових документів), то довести факт шахрайства, на жаль, неможливо. Ваші відносини з ним наразі регулюються нормами цивільного права, а не кримінального.
Всього доброго. Сподіваюсь, що Вам допоміг.
Адвокат, г. Харьков, 26 лет опыта
Боргову розписку пише власноруч особа, якій позичають кошти.
У ній зазначається місце та дата складання розписки, прізвище, ім’я, по батькові, дата народження, паспортні дані, адреса та місце проживання кредитора та боржника. Якщо Ви даєте суму під певний відсоток, то він повинен вказуватися в розписці. Також необхідно зазначити у якій валюті позичаються гроші (гривня, долар США, євро) і за яким курсом треба їх повернути. Обов'язково вказуйте дату, до якої родич має повернути Вам гроші. Так як Ви зазнали реальних фінансових втрат від дій свого родича, рекомендую в розписці вказати більшу суму, ніж Ви йому позичали. І не вказуйте у розписці значний строк для повернення боргу.
Юрист, г. Краматорск, 16 лет опыта
1. Расписка или нотариальный договор. Для расписки не нужно идти к нотариусу, она делается в простой письменной форме, пишется от руки заемщиком в момент передачи денег. Второй вариант – заверить договор займа у нотариуса. В данном случае Вы с должником приходите к нотариусу.
2. Если должник не будет исполнять решение суда его можно привлечь к уголовной ответственности за неисполнение решения суда.