Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Таможенное регулирование, 07 августа 2022, вопрос №70829 150₴

Въезд в Украину мужчины во время ВП

Здравствуйте, столкнулся с таким вопросом, я гражданин Украины, после начала войны обратился в консульство Молдовы, откуда родом и попросил спасти меня. Мне законно выдали белый паспорт Молдовы, с которым я пересек границу просто предъявив его. Вопрос: какие документы мне нужны для того чтобы вернуться? Могу ли я вернуться без проблем по Украинскому гражданству? Могут ли у меня быть проблемы с законом из-за того, что я пересек границу как гражданин Молдовы? В данный момент у меня нет второго гражданства, как никогда и не было, есть ID-карта Украины (просроченна), действующий биометрический загранпаспорт Украины, права, тех. паспорт на авто. Их я на границе не показывал. Мужчина, 19 полных лет, сирота с официальным статусом, отсрочка до 23х лет от призыва, на момент когда получал, сейчас не знаю.

Ответы юристов (1)

    Айвазян Юрий Климентьевич
    100%
    Айвазян Юрий Климентьевич год назад

    Адвокат, г. Николаев, 32 года опыта

    Общаться в чате

    Добрый день, Павел!

    Вы можете безбоязненно вернуться в Украину по украинскому паспорту. Молдавский так называемый белый паспорт не является документом, свидетельствующим об молдавском гражданстве!

    Белый паспорт или документ на возвращение - это документ, просто удостоверяющий личность лица - гражданина Республики Молдова или лица без гражданства - которое постоянно проживает на территории Республики Молдова и позволяет его владельцу вернуться в Республику Молдова, если у него нет действующего документа, подтверждающего личность и позволяющего путешествовать.

    Документ на возвращение используется исключительно для возвращения в Республику Молдова и не может быть использован для поездки в другую страну. Граждане Республики Молдова, у которых нет паспортов или срок действия паспортов истек, могут получить документ на возвращение для возвращения в страну.

    Будут вопросы, нажимайте кнопку "обратиться" возле моего профиля. Буду рад помочь!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України