Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 06 декабря 2022, вопрос №76655

Вопрос об принадлежности к гражданству Украины

Здравствуйте я хотел вас спросить как мне определить свой статус я в 1994 г родился на Украине отец украинец мать русская до в 1996 мать со мной уехала в рф в связи с разводом у меня есть паспорт рф. До войны обращался в консульство Украины я уточнения являюсь ли я гражданином Украины или нет но не у спел из-за войны. Скажите являюсь ли я гражданином Украины по рождения не имея паспорта или нет.

Ответы юристов (3)

    Корнійчук Євген Іванович

    Доброго дня, ознайомтесь за посиланням. https://dmsu.gov.ua/poslugi/nabuttya-gromadyanstva...

    Якщо ваше питання вирішино ставте ✅ біля фото підтримайте лайком залиште відгук.

    Для детальної консультації натискайте кнопку звернутися.

    Айвазян Юрий Климентьевич
    Айвазян Юрий Климентьевич год назад

    Адвокат, г. Николаев, 32 года опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня, Андрей!

    Вы не являетесь гражданином Украины (поскольку вместе с паспортом получили в свое время гражданство РФ), но имеете полное право им стать по праву jus soli, то есть по рождению. Процедура эта не простая, особенно сейчас, когда идет война между этими государствами. Однако, проблема вполне разрешимая, и я такими вопросами занимаюсь.

    Если надумаете этим заниматься, найдете меня на этом сайте или просто в интернете. Пока же, если Вам нетрудно, нажмите серую галочку возле моего профиля и оставьте короткий отзыв в знак благодарности.

    • Андрей Клиент год назад

      Спасибо за консультацию Николай!)Берегите себя !!))


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України