Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Международное право, 07 марта 2023, вопрос №81827

Мы из Украины. Как нам правильно снять в аренду квартиру за границей?

Наша семья граждане Украины. По причине войны в Украине мы недавно зимой уехали жить за границу. Мы сняли жилье в аренду в Чехии и в феврале 2023 года мы зарегистрировались в Чехии (мы получили визу на 1 год с правом жить в Чехии один год и медицинскую страховку). Но мы еще не оформили нам пособие от государства Чехии. Мы сняли жилье в аренду в Чехии и было нормально, но нас тут не устраивает высокая цена за аренду жилья и другие причины. При регистрации в государственных службах Чехии мы указали адрес нашего проживания в Чехии по этому адресу, где мы сейчас снимаем жилье в аренду. Хозяин этой квартиры ездил с нами в государственную службу и он там заполнял и подписывал документы. Наша семья решила, что мы хотим найти для нас какую-то другую квартиру в аренду в Чехии на длительный срок (наверное, на 1 ближайший год мы хотим жить в какой-то другой квартире). Вопросы:
1. Если мы найдем для нашей семьи другую квартиру в аренду в Чехии, тогда надо ли нам снова регистрироваться в государственных службах в Чехии и в каких?
2. В наше время много мошенников, которые могут попытаться обмануть нас, когда мы будем снимать новую квартиру в аренду у чужих людей. Как нам правильно проверить документы на право собственности на квартиру у новых хозяев, у которых мы захотим снять квартиру в аренду (если мы не знаем чешский язык)?

Ответы юристов (4)

    Айвазян Юрий Климентьевич
    Айвазян Юрий Климентьевич год назад

    Адвокат, г. Николаев, 32 года опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня, Олена!

    По-перше, Ви можете сміливо міняти орендовану квартиру. На Вашу реєстрацію це аж ніяк не вплине. Хіба що пізніше треба буде повідомити про це міграційні органи Чехії.

    По-друге, якщо Ви хочете уникнути шахрайства, укладайте договір оренди у нотаріуса.

    По-третє, зареєструйтесь в українському консульстві, аби у Вас була нагода звернутись до них у разі виникнення якихось проблем.

    У разі виникнення уточнюючих питань або бажання порадитись зі мною персонально, натискайте кнопку "звернутись" біля мого профілю.

    Якщо ж консультація задовільнила Вас, активуйте сіру галочку та залиште відгук на знак подяки

    • Елена Клиент год назад

      спасибо за ответ! Напишите, пожалуйста, с какими вопросами мы имеем право обращаться в украинское консульство?

    Елена Клиент год назад

    регистрация в украинском консульстве бесплатная или платная? и где это консульство находится (как нам узнать)?

    • Айвазян Юрий Климентьевич
      Айвазян Юрий Климентьевич год назад

      Адвокат, г. Николаев, 32 года опыта

      Общаться в чате

      Можете звертатись з будь-яких питань. Реєстрація безкоштовна. Якщо Вам буде нескладно, натисніть сіру галку біля фото та залиште короткий відгук.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України