Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Уголовное право, 20 января 2020, вопрос №8729 150₴

Что грозит, если напишут заявление?

Общался с девушкой на сайте знакомств. Ей 17 лет. По моей просьбе, она сбросила фото интимного характера. Решил её проучить, и сказал, что покажу фото её одноклассникам, если она не перечислит мне 2000 грн. Изначально такого намерения не было, девушка не знакомая и одноклассников её я не знаю. Она сбросила деньги. После этого, об этой ситуации узнал её отец, узнал в полиции мои данные по номеру карты, грозится написать заявление. Я добровольно вернул сначала 2500, потом с меня потребовали ещё 3000 за то, чтобы не давать делу ходу. Вроде бы договорились мирно, но что мне грозит, если заявление всё-таки напишут?
Случай единичный, раньше такими вещами не занимался. По-глупости вляпался. Знаю, что наказанием предусмотрено до 5 лет лишения свободы, но хотелось бы узнать, что реально грозит.

Ответы юристов (14)

    Тимченко Анастасия Александровна

    Тут уже ситуация такая, что это вы можете написать заявление за вымогательство

    Хандрыга Татьяна Вадимовна
    100%

    За какие именно действия грозят написать заявление?

    • Александр Клиент 4 года назад

      За вымогательство денег. Вроде бы как в полиции уже были и узнали все мои данные

      • Хандрыга Татьяна Вадимовна

        Если Вы ранее не судимы, не привлекались, то Ваши данные просто так в полиции не будут находится (почему то все думают, что полицию всемогущая и у них там ЕСТЬ ВСЕ? )))

        Ваше ФИО можно узнать по карте, переводя деньги, да и адрес тоже в интернете на одном из сайтов можно глянуть (там данные конечно старые, но иногда очень даже совпадает). Более того, я так понимаю Вы точно не знаете, какими данными они владеют.

        Что касается преступления: действительно за статью 189 УК Украины наказание "обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк".. НО!!! Нужно доказать состав преступления , что были именно действия вымогательства. Я думаю, это будет тяжело сделать, и они просто Вас пугают. В ответ, Вы можете их попугать, и сказать , что сообщите в полицию за преступление предусмотренное статьей 301 Уголовного кодекса: "розповсюдження зображень або інших предметів порнографічного характеру" я ведь так понимаю она Вам добровольно скинула фото.

        Вот и закончится все на этом ))))

        Ну а если конечно действительно будет уголовное производство, то как минимум Вам должны вручить повидомлення про пидозру, и потом Вы можете себе адвоката нанять, и он должен развалить это дело.

    Александр Клиент 4 года назад

    Не судим, не привлекался. Я точно знаю, что они вкурсе где я работаю. Я думал, что узнали в полиции по номеру карты.

    Да, фото сбросила добровольно.

    А по поводу действий вымогательства... Я ведь писал, чтобы она сбросила деньги. Разве это не будет доказательством?

    • Тимченко Анастасия Александровна

      вы писали, но не угрожали жизни и здоровью ни ее, ни членам ее семьи, тем более вы вернули деньги. Если даже откроют уголовное производство, при желании и работа адвоката, его можно развалить

    • Хандрыга Татьяна Вадимовна

      Нет, таких данных полиция не может предоставить, уж тем более имея лишь номер банковской карты. Возможно в интернете нашли данные, возможно зашли на страницы соц. сетей и т.д. Сейчас найти информацию о человеке (если он социально активен) не такой уж и труд.

      По практике, вымогательство доказывается только в случаях применения физ. силы... и то с очень большой натяжкой. Конечно все будет зависеть от полиции и действий потерпевших (скандалить, требовать расследования , писать жалобы) , но я думаю, что хороший адвокат с Вашей стороны сможет отстоять позицию , что состав преступления отсутствует.

      • Александр Клиент 4 года назад

        Спасибо за ответ!

        Последний вопрос: то есть, я правильно понял, что если я ранее не судим, то в полиции данных моих никаких нету?И даже если заявление напишут, то полиция, скорее всего, возбуждать уголовное дело не станет?

        • Хандрыга Татьяна Вадимовна

          1) не только не судим, но и не привлекался к админ. ответственности (нарушение правил дорожного движения и т.д.)

          2) скорее всего, не станет

          • Александр Клиент 4 года назад

            Штраф за нарушение ПДД давно был. А место работы сменил несколько месяцев назад.

            • Хандрыга Татьяна Вадимовна

              значит нет. Перепроверьте свои данные в интернете , на разных сайтах и т.д. Может в переписке писали где работаете

          • Александр Клиент 4 года назад

            Спасибо за ответ!

            Действительно, если хотели бы написать заявление – не стали бы требовать деньги. Скорее всего, просто пугают

            • Савченко Олександр
              Савченко Олександр 4 года назад

              Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

              Общаться в чате

              Вони вже не просто лякають, а самі вчиняють злочин, шантажуючи Вас та вимагаючи гроші.

              Тому заяву в поліцію вони 100% подавати не будуть.

              Замість того, щоб відразу звернутися до поліції, вони вирішили на Вас заробити.

              Тому не переживайте та не перераховуйте їм більше грошей

    Савченко Олександр
    Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрий день.

    Відповідно до статті 189 Кримінального кодексу України вимагання чужого майна чи грошей полягає у вимозі передати винному:

    1) чуже майно, гроші;

    2) право на майно;

    або 3) виконати на користь винного будь-які дії майнового характеру, що супроводжується погрозою: а) застосувати насильство до потерпілого чи володаря, охоронця майна або до близьких їм осіб (погроза вбити, заподіяти тілесні ушкодження); б) розголосити відомості, які ганьблять потерпілого, володаря чи охоронця майна або близьких їм осіб; в) пошкодити або знищити майно потерпілого, володаря чи охоронця або чуже майно, що перебуває у їх віданні чи під охороною.

    Відомостями, що ганьблять потерпілого чи його близьких або рідних, вважаються такі дійсні чи вигадані дані про них, їхні дії і дії, вчинені щодо них, які потерпілий бажає зберегти в таємниці і розголошення яких, на його думку, принизить честь і гідність його чи близьких йому людей. Це можуть бути відомості про інтимні сторони життя, захворювання, негідні вчинки, дійсні чи вигадані фізичні або психічні вади тощо.

    Погроза розголосити такі відомості - це погроза повідомити про них тій особі (особам), якій вони невідомі і чиє ознайомлення з ними небажане для потерпілого.

    А тому Ви вчинили даний злочин за даною статтею, адже писали дівчині з вимогою перевести вам гроші інакше Ви покажете інтимні фото її однокласникам. Показ таких фото звичайно ганьбить дівчину.

    Однак, враховуючи, що дівчина та її батько відразу не звернулися до поліції, а почали шантажувати Вас та вимагати грошей, то це вже вони вчиняють злочин (до речі, чи є у Вас записи даних вимог з їх сторони?)

    А тому можете не переживати, до поліції вони не будуть звертатися, адже я впевнений, розуміють, що самі чинять протиправно.

    Ну і звичайно більше не перераховуйте їм коштів.

    Всього Вам доброго. Не попадайте більше у такі ситуації.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України