Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 20 января 2020, вопрос №8738 300₴

Я владелец и хочу прописать своего гражданского мужа в квартиру

Хочу прописать гражданского мужа к себе в квартиру. Но знаю что он хочет взять большой кредит. Если я его пропишу и по каким-то причинам , он не сможет его погасить или будет большая просрочка, что грозит моему имуществу? И смогу я его выпасать если что самостоятельно если он будет против? Как я могу себе перестраховать и защитить?

Ответы юристов (9)

    Тимченко Анастасия Александровна
    8.3%

    Вы можете зарегистрировать место жительства своего гражданского мужа в квартире, которая вам принадлежит. Отношения к собственности на квартиру он не будет иметь. Даже если у него будут большие долги, вашему имуществу ничего не грозит, если вы не будете выступать у него официально поручителем. Максимум что может быть, если он будет у вас прописан, то по его зарегистрированному месту жительства могут выйти исполнители чтоб проверить его материальное положение.

    Бобров Олександр Миколайович
    8.3%

    Доброго дня. Реєстрація місця проживання є лише фактом, підтверджуючим місцезнаходження особи і ніяким чином не може вплинути на володіння власною нерухомістю, право на яке документально підтверджено в установленому законодавством порядку. Виселення людини, якщо вона добровільно не бажає звільнити житлове приміщення, допускається виключно на підставах передбачених законом та має відбуватися тільки в судовому порядку.

    Ззареєстрованого за рішенням суду може буде стягнуто борг і виконавці прийдуть описувати майно саме за адресою його проживання, що зазначена в реєстрі. Потім Вам довго доведеться доводити, що в цьому випадку реєстрація місця проживання нічого не означає і боржник тут давно не живе. Щоб уникнути різних непередбачуваних наслідків бажано не "запускати" ситуацію і вчасно знімати з реєстрації непроживаючих осіб. Проблема в тому, що зробити це можна тільки за особистою заявою непроживаючої особи або за рішенням суду.

    Савченко Олександр
    Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрий день.

    1) Якщо чоловік буде проти, то зняти його з реєстрації Ви зможете лише у судовому порядку.

    Якщо особа, яка не є членом сім’ї власника, не погоджується на добровільне зняття з реєстрації місця проживання, власник житла має можливість в будь-який час може звернутись до суду з позовом про визнання особи такою, що втратила право на користування житловим приміщенням. Така позиція, поміж іншим, була висловлена і в Постанові ВСУ від 16.11.2016 року у справі №6-709цс16.

    В даному випадку слід керуватись положеннями ст. 391 ЦК України, в якій зазначається, що власник майна має право вимагати усунення перешкод у здійсненні ним права користування та розпоряджання своїм майном.

    Після набрання судовим рішенням законної сили, власнику житла необхідно звернутись з рішенням суду та заявою про зняття з реєстрації місця проживання особи до органів реєстрації.

    2) Враховуючи, що право власності на квартиру належить Вам, то громадянський чоловік не має права нею розпоряджатися без вашої згоди

    Це означає, що здійснення будь-яких правочинів щодо квартири повинно здійснюватись за вашою попередньою письмовою згодою.

    Звичайно, взяти кредит під залог квартири чоловік без вас також не зможе.

    Ну за кредитом чоловіка Ви також не будете відповідати, тим паче своє квартирою (хоч він і буде в ній прописаній), адже стягнення по виконавчому провадженню буде проводитись лише по тому майну, яке належить чоловіку на праві власності.

    Ваша ж квартира є вашою особистою власністю. Реєстрація чоловіка наділяє його лише правом користування квартирою (проживання в ній), а не володіння і розпорядження.

    Всього доброго. Сподіваюсь, що Вам допоміг.

    Жупинский Николай Андреевич
    16.7%

    Так как Вы являетесь собственником квартиры, то регистрация проживания гражданского мужа в Вашей квартиры дает ему право проживания и не больше. Если он намерен взять кредит то ни в коем случае не выступайте поручителем по этому кредиту (не подписывайте договор поручения), иначе в случае не погашения кредита гражданским мужем Вы будете отвечать перед банком, в том числе и своим имуществом. Кроме того, рекомендую подписать с ним договор аренды квартиры на определенный срок, и на этот же срок зарегистрировать его в своей квартире. Так Вы обезопасите себя от проблем, на случай разрыва отношений и его нежелания добровольно сниматься с регистрации. Такое требование с Вашей стороны вполне нормальное и не должно вызвать негативной реакции со стороны гражданского мужа. В идеале, если Вы планируете долгосрочные отношения, было бы подписать договор о взаимных правах и обязанностях (наподобие брачного контракта), чтобы в будущем муж по суду не установил факт проживания одной семьей без регистрации брака и не начал делить имущество (при таких условиях квартира то не делится, а вот обязательства по выплате кредита при определенных условиях могут быть разделены между вами).

    Кодолов Олександр Володимирович
    16.7%

    Ольга, добрый день,

    1. что грозит имуществу - так как Вы уже являетесь собственницей квартиры, то признать каким-либо образом право собственности на Вашу квартиру за Вашим гражданским мужем нет оснований. Прописка Вашего мужа в квартире также не дает ему прав на распоряжение ею (он будет иметь только право проживать в ней). Т.е. его обязательства, в т.ч. кредитные, не смогут гаситься за счет имущества, которое ему не принадлежит.

    2. сможете ли Вы его потом выписать самостоятельно, если он будет против - это будет возможно (если он будет против) только в судебном порядке и при наличии для этого оснований, предусмотренных законом. Т.е. просто по своему желанию это не получится сделать.

    3. как Вы можете себя перестраховать и защитить - самое простое, конечно же, это не прописывать его в квартире, проживать он тогда как раз будет все время, пока Вы сами (как собственник квартиры) не захотите это прекратить (у него не будет прав на проживание изначально, т.е. у него просто будет статус "гостя" и не более с юридической точки зрения). Если же Вы опасались не по поводу его выписки в дальнейшем, а только из-за возможных погашений его кредитных обязательств за счет Вашей квартиры - то тут рисков у Вас нет, можете смело его прописывать.

    Удачи Вам!

    Савченко Олександр
    16.7%
    Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Как я могу себе перестраховать и защитить?

    Щоб не відповідати своїм майном, в тому числі квартирою, за чоловіка - не підписуйте при оформленні кредиту договору поруки.

    Стаття 553. Договір поруки (Цивільний кодекс України)

    1. За договором поруки поручитель поручається перед кредитором боржника за виконання ним свого обов'язку.

    Поручитель відповідає перед кредитором за порушення зобов'язання боржником.

    2. Порукою може забезпечуватися виконання зобов'язання частково або у повному обсязі.

    3. Поручителем може бути одна особа або кілька осіб.

    Тому все залежить від Вас. Не підписуйте жодних документів, що стосуються вашої відповідальності за кредитами чоловіка, і нічого страшного точно не станеться.

    Крикун Сергій  Павлович
    16.7%

    Гражданский кодекс Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15), ст.6:

    "1. Сторони мають право укласти договір, який не передбачений актами цивільного законодавства, але відповідає загальним засадам цивільного законодавства.

    2. Сторони мають право врегулювати у договорі, який передбачений актами цивільного законодавства, свої відносини, які не врегульовані цими актами.

    3. Сторони в договорі можуть відступити від положень актів цивільного законодавства і врегулювати свої відносини на власний розсуд.

    Сторони в договорі не можуть відступити від положень актів цивільного законодавства, якщо в цих актах прямо вказано про це, а також у разі, якщо обов'язковість для сторін положень актів цивільного законодавства випливає з їх змісту або із суті відносин між сторонами....".

    Закон Украины "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1382-15), ст.2:

    "Реєстрація місця проживання чи місця перебування особи або її відсутність не можуть бути умовою реалізації прав і свобод, передбачених Конституцією, законами чи міжнародними договорами України, або підставою для їх обмеження."

    Руководствуясь приведенной статьей ГК, считаю правомерным и целесообразным заключить с Вашим мужчиной договор, предметом которого будут кредитные операции мужчины, а именно, о разделении Вашей ответственности и указанных действий мужчины, например, "договор о разделении ответственности по кредитным операциям". Такой договор полностью, как я считаю, соответствует требованиям приведенной ст.6 ГК: согласно ч.2 такой договор не не предусмотрен актами гражданского законодательства (мне об этом неизвестно); согласно ч.1 такой договор не предусмотрен актами гражданского законодательства, но отвечает общим правилам гражданского законодательства; согласно ч.3 не существует, как мне известно, положений законодательства, обязывающих ответственность одного лица за действия другого лица (в данном случае, за кредитом) - т.е. стороны вправе отступить от положений актов гражданского законодательства и урегулировать свои отношения на свое усмотрение. Не будет лишним привести и положение приведенной ст.2 Закона о свободе передвижения - что регистрация места жительства мужчины не имеет отношения к праву собственности, в данном случае, на Вашу квартиру. Естественно, договор следует заверить нотариально. Такое мое мнение.

    Костромина Виктория
    16.7%

    регистрация (прописка) не порождает право собственности - то есть никаких прав он иметь не будет кроме проживания

    и даже если он возьмет кредит и не выплатит его - на вашу недвижимость это не распространится

    снять с регистрации вы его сможете в судебном порядке , если он не захочет выписаться самостоятельно

    Токмач Галина Николаевна

    Здравствуйте. Выписать вы его сможете, только если он не будет проживать по месту прописки.

    Если он не сможет платить кредит, аресты накладываются на него и на все ЕГО имущество. Ваша квартира это ваше имущество, поэтому тут вам переживать нечего


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України