Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Армия и мобилизация, 23 января 2020, вопрос №9099

Уволили задним числом после попадания на службу в армии

Работал на производстве по изготовлению межкомнатных дверей. Работал год по трудовому договору, позже предложили официально устроиться, принёс документы и проработал больше года официально. 27.11.2019 ко мне приехали из военкомата и забрали на распределитель.
Поступил звонок из офиса, я им объяснил ситуацию и сказал, что забирают в армию.
За время службы, звонил в офис по поводу сохранения рабочего места и заработной платы, отвечали что эту информацию нужно обсудить с начальством.
Ходили в офис родители, им сказали что они не могут меня увольнять ведь это не законно и что трудовая и место остаётся, а про заработную плату промолчали.
21.12.2019 на почту по месту прописки пришло письмо от работодателя.В котором говорится, что Я
Прогулял рабочий день 26.11.2019 ( но я был у тот день на работе) и в связи с этим они прислали мне запрос, на то чтобы я пришёл и объяснился( но опять же его не было) почему я не присутствовал на работе.
В связи с тем что я не пришёл, они уволили меня 20.12.2019 на основании п.4 ст. 40 КЗпП (прогул ( в том числе отсутсвие на рабочем месте больше трёх часов на протяжении рабочего дня) без уважительных причин) .
На работе до сих пор трудовая лежит и заработная плата, та которая шла в конверте ( платили официально минималку на карту, остальные в концертах)
Хотелось бы узнать, что можно сделать в этой ситуации. Суд, сейчас или после прохождения службы . Есть ли смысл пробовать ?

Ответы юристов (1)

    Жупинский Николай Андреевич

    Смысл есть, так как за все время нахождения на службе за Вами сохраняется рабочее место и средняя заработная плата. А вот когда обратиться в суд с иском решайте сами. Вас уволили 20 декабря за прогул 26 ноября. Когда Вы были последний раз на работе и с какого числа Вы призваны на службу?


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України