Задайте вопрос юристу

835 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, строительство, 28 августа 2023, вопрос №90997

Как отстоять установленую в тамбуре дверь

Как это бывает - "В нашем доме поселился замечательный сосед".
Замечателен он тем, что часто бухает, и в гости к нему постоянно наведываются такие же бухарики.
И вот этот сосед взъерепенился на эту бедолашную дверь, которая много лет установлена на входе в тамбур, и категорицки требует ее снять.
Причину он видит в том, что она "мешает проходить гостям", хотя замка на ней нет. А мешает она потому, что гости порой едва держатся на ногах и с трудом попадают в дверной проем, а просто найти ручку и повернуть ее, чтобы открыть дверь, для них частенько вообще становится непосильной задачей. В-общем, картина маслом.

Планировка на лестничной площадке: две квартиры в моем тамбуре, и две квартиры в противоположном.
Судя по законодательству, я должен собрать письменные согласия соседей на установку моей двери.
И вот тут вопрос: всех соседей в подъезде, или только на нашей лестничной площадке?
И если только на нашей лестничной площадке, то каких - всех на ней, или только в моем тамбуре?

Если всех соседей на лестичной площадке, то по большинству голосов я наверняка отстою дверь, потому что у соседей напротив в тамбуре тоже давно установлена дверь, и они не будут заинтерсованы в негативном преценденте.

Но а если нужно согласие только моего замечательного соседа, тогда, конечно, проиграю в этом споре.

Ответы юристов (2)

    Корнійчук Євген Іванович

    Доброго дня, якщо двері не мають замку то вона ні яким чином не заважає користуватися сусідові своїм майном.

    Це цивільні відносини і краще вирішувати їх у добровільному порядку. Якщо чоловіку заважають двері не хай звертається до суду. Якщо буде відповідне рішення, тоді знімайте.

    Константин Клиент 8 месяцев назад

    Спасибо! Ехе-хех, Євген Іванович , вашими бы устами да мёд пить :-)

    Решать эту проблему в долбровольном порядке можно с адекватными людьми, но тут совершенно другой случай. Соседу с напрочь отпитыми мозгами в радость напакостить любыми методами, он действует по принципу "Хай у сусіда корова здохне, тоді мені буде краще".Так что попытки договориться по-человечески зашли в глухой угол.Прежде чем обращаться сюда со своим вопросом, тщательно обсудил обращение с противоположной проблемой: Как убрать самовольно установленную дверь , и пришел к безрадостному выводу, что Закон на стороне соседа. Он может демонтировать дверь даже без судебного решения.

    Поэтому в итоге и обратился сюда с вполне конкретными вопросами по сбору письменных согласий:

    И вот тут вопрос: у всех соседей в подъезде, или только на нашей лестничной площадке? И если только на нашей лестничной площадке, то каких - всех соседей на ней, или только в моем тамбуре?

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України