Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 26 января 2020, вопрос №9285

Кредитні борги померлого чоловіка

Добрий день!Скажіть будь-ласка,в нас склалась така ситуація.Помер чоловік 21.07.2019р,мав кредити які при житті справно сплачував,але ще залишились борги приблизно 95 тис.гривень загальна сума по декількох банках.В мене і покійного чоловіка різні прописки,хоча були в офіційному шлюбі.Його спадщину я не переймала, тільки перейшла на його пенсію.Зараз банки погрожують,що прийдуть з поліцією до мене додому так як в мене свій будинок і будуть змушувати мене сплачувати борг.Чи мають вони право на це?

Ответы юристов (3)

    Жупинский Николай Андреевич

    Нет, если Вы не приняли наследство путем подачи заявления нотариусу, и не проживали на момент смерти мужа вместе с ним (разная регистрация) то долги мужа к Вам не имеют никакого отношения. Банк может подавать на Вас иск в суд о взыскании задолженности и там будете доказывать, что не принимали наследство и не являетесь правопреемником долгов мужа. Пенсия и наследство это разные вещи.

    /// ////

    Здравствуйте! В протяжении 6 месяцев с момента открытия наследства, Вы должны были написать письменный отказ. Если Вы этого не сделали, то за законом считается, что Вы его приняли. Банки могут требовать погашения кредита только от людей принявшие наследство. Если Вы не принимали права и обязанности умершего, кредиторы не имеют права предъявлять к Вам претензии и требовать вернуть долг.

    Крикун Сергій  Павлович

    Имею свое,отдельное мнение.

    Во-первых, согласно ст.608 Гражданского кодекса Украины (ГК; https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15): "1. Зобов'язання припиняється смертю боржника, якщо воно є нерозривно пов'язаним з його особою і у зв'язку з цим не може бути виконане іншою особою." - в этой части, обязательство должника по кредиту не является таким, что неразрывно связано с его личностью, поскольку, в частности, согласно ст.369 ГК: "2. Розпоряджання майном, що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників, якщо інше не встановлено законом. У разі вчинення одним із співвласників правочину щодо розпорядження спільним майном вважається, що він вчинений за згодою всіх співвласників, якщо інше не встановлено законом." - другими словами, по определению, другой из членов семьи, если он не сообщил члену семьи-заемщику (надлежащим юридическим способом) о несогласии на оформление/получение кредита, будет обязан по этому кредиту.

    Во-вторых, обязанность наследника по долгам наследодателя (ст.1231 ГК) является, как я считаю, частным случаем возмещения долга умершего должника другими лицами и не охватывает других случаев: во-первых, средства заемщика по кредиту могут использованы другими лицами, не являющиеся по закону наследниками, в том числе, переданы таким лицам самим заемщиком; во-вторых, средства по кредиту могут быть использованы, при этом наследства у заемщика не окажется; в третьих, сумма долга может превышать стоимость наследства и отказ от наследства (как в данном случае) является призрачным, как я считаю, способом избежать ответственности по кредиту родственника; в-четвертых, Законом Украины "Про споживче кредитування" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1734-19), ст.12, ч.1, п.2 предусмотрено условие договора потребительского кредита, а именно - цель получения кредита. В этой части, не исключено, что такими целями могут быть использование средств по кредитам на общее использование семьей заемщика; в-пятых, банки другими способами могут отследить направления использования кредитов; в-шестых, регистрация места жительства (прописка) по разным адресам не имеет значения.

    Из положительного в пользу родственников умершего заемщика является то, что данный вопрос не входит в компетенцию полиции и работники банков знают, что такими угрозами только совершают психологическое давление, а если действительно так представляют, то действуют неквалифицированно и, возможно, как и Вы, ограничиваются пределами ответственности по правилам наследования. Что касается судебного способа, то большое значение будут (могут) иметь доводы банков, доводы и опровержения с Вашей стороны, достаточно сложная процедура обращения взыскания на дом. Поэтому, как я считаю, расслабляться рановато.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України