Задайте вопрос юристу

882 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 30 сентября 2023, вопрос №93897 240₴

Покупка недвижимости в оккупированной территории

Здравствуйте, рф паспорт я не брал до сих пор, авто тоже не перерегистрировал на рф, в оккупированной территории с 24.02.22.
Такая ситуация, копили на отдельное жилье, нас начали освобождать от спокойной жизни, цены нынче у нас космические на всё, особенно на аренду жилья, тянем деньги с квартиры, поэтому хочется купить жилье уже отдельное, небольшое, можно это сделать как то законно? Через дію там как то, доверенных лиц, не знаю... Нотариусов у нас то нет украинских. Люди все тут предлагают через рф нотариус, но это не законно, когда Украина освободит территории, то боюсь, что те люди, которые продали мне жилье, просто вернут себе обратно её...
Какие варианты можете предложить как сидеть ждать и просирать накопленные средства на дорогостоящую аренду?

Ответы юристов (5)

    Карпенко Андрій Володимирович
    20%

    Здравствуйте!

    На значительной части оккупированных территорий захватчики насаждают свое законодательство и свои органы власти, поскольку заявляют, что эти территории «вошли в состав российской федерации».

    В частности, введены соответствующие нотариальные округа и нотариусы, действующие в соответствии с российским законодательством. Недвижимость можно перерегистрировать в оккупационных органах и продать или купить по российскому законодательству.

    Поэтому по поводу того, пользоваться такой возможностью, можем сказать лишь одно: это – на ваше выбор, ведь, как и во всем, в этом вопросе есть нюансы.

    Любое соглашение, заключенное на оккупированной территории и заверенное оккупационными органами нотариата, ничтожно.

    То есть – покупатель с почти стопроцентной вероятностью выбрасывает деньги и получает на руки ничтожную бумажку, сколько бы печатей на ней не стояло.

    Конечно, и здесь есть нюансы и глубокие юридические тонкости, но в них даже не стоит вдаваться – после освобождения Украина признает только те соглашения, которые заключены с соблюдением требований украинского законодательства. Все международные организации и суды ее поддержат.

    Потому – выбор за вами.

    Кирда Вячеслав Володимирович
    20%

    Вітаю.

    Какие варианты можете предложить как сидеть ждать и просирать накопленные средства на дорогостоящую аренду?

    На жаль, але станом на зараз укласти на окупованій території будь-яку угоду, яка стосується об'єкта нерухомого майна, і яка б визнавалась державою-Україною, НЕМОЖЛИВО. На жаль, повністю розумію Ваш відчай, але вибір дійсно за Вами.

    При поверненні територій Україною, Ви не вважатиметесь власником майна в юридичній площині. В подальшому лише можна буде спробувати визнати право власності в судовому порядку.

    Успіхів.

    Айвазян Юрій Климентійович
    20%
    Айвазян Юрій Климентійович год назад

    Адвокат, г. Николаев, 33 года опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня!

    На жаль, варіантів немає...

    Відповідно до статті 9 Закону України "Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України":

    "1. Державні органи та органи місцевого самоврядування, утворені відповідно до Конституції та законів України, їх посадові та службові особи на тимчасово окупованій території діють лише на підставі, у межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

    2. Будь-які органи, їх посадові та службові особи на тимчасово окупованій території та їх діяльність вважаються незаконними, якщо ці органи або особи створені, обрані чи призначені у порядку, не передбаченому законом.

    3. Будь-який акт (рішення, документ), виданий органами та/або особами, передбаченими частиною другою цієї статті, є недійсним і не створює правових наслідків, крім документів, що підтверджують факт народження, смерті, реєстрації (розірвання) шлюбу особи на тимчасово окупованій території, які додаються до заяви про державну реєстрацію відповідного акта цивільного стану".

    Згідно з підпунктом 15 пункту 1 Постанови КМУ "Деякі питання нотаріату в умовах воєнного стану":

    "вчинення нотаріальних дій нотаріусами, робоче місце (контора) яких розташовано в межах тимчасово окупованих Російською Федерацією територій, включених до переліку територій, на яких ведуться (велися) бойові дії або тимчасово окупованих Російською Федерацією, затвердженого Міністерством з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій, для яких не визначена дата завершення тимчасової окупації, забороняється.

    Отже, якщо Ви придбаєте нерухомість на тимчасово окупованій теріторії, при поверненні цієї території Україною, Ваші документи на неї будуть вважатись недійсними.

    Щодо придбання через Дію або довірених осіб, цей варіант також неможливий, бо жоден нотаріус не буде займатися справою по придбанню нерухомості дистанційно, а тим паче на окупованій території.

    З повагою, адвокат Айвазян.

    Турчин Ярослав Олександрович
    20%

    Приветствую! Покупка недвижимости или других активов в условиях войны всегда риск. Кроме перехода туда-сюда фактической юрисдикции, так же жилье могут разбомбить, "отжать", т.к. в зоне боевых действий власть не у законов, а у человека в камуфляже с автоматом. Кроме того имуществу может быть нанесен иной вред... то же затопление.

    В спорной юрисдикции цена недвижимости должна быть существенно ниже в первые годы.

    Если продавец не в Украине, то провести сделку через украинскую юрисдикцию невозможно.

    На Ваших территориях должны действовать так называемые МФЦ (Многофункциональные центры) - аналог украинских ЦНАП (Центр надання адміністративних послуг). Договор на покупку недвижимости можно заключить там. Кроме того, Вы можете попросить в обмен на переданные продавцу деньги написать расписку о получении денег... В случае попытки продавца "отжать" квартиру обратно - Вы можете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении и потребовать вернуть всю сумму и % за пользование деньгами на протяжении всего срока. Разве что Продавец сбежит на другую территорию, неподконтрольную суду.

    Ответственность за подписание договора по ст. 111-1 УК Украины на Вас не распространяется.

    Если сомневаетесь в сделке... Никто не мешает Вам выехать на территорию Украины и купить недвижимость там.

    Удачи Вам!

    Гончаренко Константин
    20%
    Гончаренко Константин год назад

    Юрист, г. Сумы, 5 лет опыта

    Доброго дня!

    Нажаль органів влади України на окупованій території немає. Тому жоден правочин не можливо провести, бо органу реєстраціі також немає.

    Можливо орендуйте житло на найближчій контрольованій території України та тимчасово перемістіться на контрольовану територію у якості орендарів разом зі статусом ВПО , щоб мати виплату допомоги на проживання.

    Жоден нотаріус України не виконує повноважень в окупації , а інших Мінюстиції України, позбавило прав на нотаріальну практику.

    Жоден правочин не визнають навіть судові органи при відновленні державної влади України .

    Наразі варіантів не багато

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України

Новое в блогах Юристи.UA

Официальный блог Юристы.UA 19 0 23 нояб. 2024
Официальный блог Юристы.UA 0 0 19 нояб. 2024