Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Исполнительное производство, 01 февраля 2020, вопрос №9836

арест на имущество по ипотеке

По кредитной задолженности на ипотеку был наложен арест на ипотечное имущество, которое является залоговым. Но как выяснилось, арест распространился и на землю в другой обл. Вопрос - снять арест на землю

Ответы юристов (7)

    Жупинский Николай Андреевич

    Я так понимаю, что арест наложен уже в дальнейшем по решению суда в связи с не исполнением кредитного договора. Если стоимость арестованного имущества значительно превышает сумму задолженности по кредиту -тогда есть шанс обжаловать в апелляции это решение. Также арест мог быть наложен государственным или частным исполнителем. Тогда надо обжаловать его постановление по тем же основаниям.

    Крикун Сергій  Павлович

    Закон Украины "Про іпотеку" (https://zakon. (rada.gov.ua/laws/show/898-15):

    ст.1 - "У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому значенні:...

    іпотека - вид забезпечення виконання зобов’язання нерухомим майном, що залишається у володінні і користуванні іпотекодавця, згідно з яким іпотекодержатель має право в разі невиконання боржником забезпеченого іпотекою зобов’язання одержати задоволення своїх вимог за рахунок предмета іпотеки переважно перед іншими кредиторами цього боржника у порядку, встановленому цим Законом;".

    Гражданский кодекс Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15):

    ст.572 - "1. В силу застави кредитор (заставодержатель) має право у разі невиконання боржником (заставодавцем) зобов'язання, забезпеченого заставою, одержати задоволення за рахунок заставленого майна переважно перед іншими кредиторами цього боржника, якщо інше не встановлено законом (право застави)."

    Другими словами, по договору ипотеки право ипотекодержателя в целях взыскания задолженности по кредитному договору ограничивается, как я считаю, предметом ипотеки.

    Закон Украины "Про виконавче провадження" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1404-19):

    ст.51 - "7. Примусове звернення стягнення на предмет іпотеки здійснюється виконавцем з урахуванням положень Закону України "Про іпотеку".";

    ст.59 - "3. У разі виявлення порушення порядку накладення арешту, встановленого цим Законом, арешт з майна боржника знімається згідно з постановою начальника відповідного відділу державної виконавчої служби, якому безпосередньо підпорядкований державний виконавець.

    4. Підставами для зняття виконавцем арешту з усього майна (коштів) боржника або його частини є: (данный случай данной нормой не предусматривает - прим. авт.)...

    5. У всіх інших випадках арешт може бути знятий за рішенням суду."

    Для более полной оценки ситуации необходимо знакомиться с материалами дела, в частности, документами об основании наложении ареста на земельный участок. Для начала подайте жалобу на имя начальника отдела ГИС госисполнителя с требованием письменного решения (ответа) по ней.

    • Виктор Клиент 4 года назад

      сейчас занимаемся этим . Хотели родственники пусть квартиру на продажу , предложили банку, но банк уже пошёл на то что сделали реструктуризацию, и вроде как от новой оценочной вроде как ещё уступают,. Но залогом в договоре кроме квартиры ничего не

    /// ////

    Здравствуйте!

    Вам необходимо сделать следующее: Выясните, по каким причинам был наложен арест на недвижимое имущество. Для этого вы можете посетить нотариуса и попросить у него показать Вам выписку из ЕГР о запрете отчуждения имущества. Далее обратитесь в тот отдел ГИС, который вынес решение о наложении ареста и получите необходимые документы либо несогласие на их выдачу (довольно нередко бывают случаи, когда от материалов в отделе, после трех лет хранения, избавляются).

    Жупинский Николай Андреевич

    Чтобы проверить кем и на основании чего наложен арест, не обязательно идти к нотариусу, тем более, что нотариусы проверяют наличие отягощений только при совершении сделок (как правило), конечно знакомый нотариус может для Вас заглянуть в реестр. Но реестр вещевых прав на недвижимое имущество и отягощений открыт для доступа через ЕЦП И Вы сами можете сформировать себе справку с реестра по своим данным.

    Виктор Клиент 4 года назад

    Самое интересное , движений уже 2 года серьезных нет, качели. Гис ходит иногда, Земля разделена , часть а это сотка , под Коммерцию и там стоит магазинчик, остальная Земля , там стоит дом и прописан давно ребёнок . Раз зашли и со старта , мол ну что, как с магазином будете решать , ничего им не ответив они ушли .

    Виктор Клиент 4 года назад

    В принципе я так понимаю стоит сходит в банк и ещё раз там все узнать, так как банк идёт на какие то уступки , а в гис сходить и потребовать документы на основании которых они зашевелились ...


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України