Задайте питання юристу

829 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Армія і мобілізація, 19 лютого 2020, питання №11446

Повестка в армию в 19 лет

Здравствуйте,на данный момент мне 19 лет, но сегодня мне пришла повестка на срочную службу в армию. Хотя вот недавно говорили что юноши 18-19 лет не буду призываться и идти в армию только добровольно. Что делать в данной ситуации?

Відповіді юристів (1)

    Гончаренко Константин

    Добрый день!

    Призывной возраст в Украине в 2020 году установлен на уровне 18-27 лет. Таким образом, призывники этой возрастной категории, которые признаны годными к военной службе по результатам медкомиссии и нет оснований для отсрочки или освобождения от армии, обязаны пройти службу в рядах Вооруженных сил Украины.

    После того, как Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ о призыве на срочную службу, предусматривающий снижение призывного возраста в Украине, Министр обороны заявил о том, что во время очередного призыва юноши в возрасте 18 и 19 лет не получат повестки в военкомат. Он заверил, что "никто принудительно до 20 лет привлекаться к срочной службе не будет".

    Однако такое заявление противоречит формулировке Указа Президента Украины В. Зеленского: «Призвать на срочную службу пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет». Как видно, Президентский Указ издан в императивной форме и не содержит каких-либо упоминаний о «добровольном» призыве 18- и 19-летних граждан Украины.

    Срочников в зону проведения ООС НЕ БУДУТ посылать - только контрактников старше 18 лет!

    На 2020 год установлены следующие даты призыва на срочную службу в армию:- с 1 апреля по 30 июня - весенний призыв 2020- с 1 октября по 31 декабря - осенний призыв 2020

    Таким образом, если есличитать внимательно Указ Президента, Вас могут забрать в армию. Если же верить Министру обороны, то Вас не заберут. Скорее всего, привлекать к службе 18-19 -летних если и будут, то выборочно, и зависеть это будет от укомплектованости призывниками на том или ином участке.

    Что делать, если принесли повестку?

    Согласно украинскому законодательству, призывники, получившие повестку из военкомата обязаны прибыть на призывной участок в срок, указанный в повестке. При этом в Законе указано, что неполучение повестки с каким-либо причинам не является основанием для игнорирования призыва. Итак, как только в стране объявлено о начале нового призыва в армию, военнообязанным гражданам дается 10 дней на добровольную явку в военный комиссариат. Уважительными причинами неявки в военкомат могут считаться только форс-мажорные ситуации: стихийное бедствие, тяжелая болезнь призывника, смерть близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родных брата, сестры, дедушки, бабушки) или близкого родственника жены. Любые другие причины не достаточно весомыми и могут быть приравнены к уклонению от армии.

    Большинство призывников и их родителей считают повестку без подписи недействительной, а явку по ней - необязательной. Юристы, которые хотят понравиться клиенту, поддерживают такое мнение и говорят, что «если уклоняться от призыва в армию до 27 лет - ничего не будет». В некоторых случаях, это действительно так. Однако, к сожалению, подобные точки зрения не учитывают современную практику, которая содержится в Едином государственном реестре судебных решений. При внимательном изучении ЕГРСР можно найти десятки обвинительных приговоров по статье 335 Уголовного кодекса по призывникам, которые уклонялись от срочной военной службы, но не расписывались в повестке. Более того, Закон «О воинской обязанности и военной службе» вообще не содержит термин «повестка», а вместо него используется более широкое понятие «вызов».

    Если Вы лично не подписывали повестку , боятся нечего!

    С уважением,

    Константин Гончаренко


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України