Задайте питання юристу

836 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Цивільне право, 17 червня 2020, питання №22201

Запрет на выезд за границу

Мой бывший сожитель брал на меня кредит, естественно он его не оплачивал и в итоге мне сообщили, что у меня накапали огромные проценты за просрочку платежей.
Интересует, как узнать и каким образом, есть ли у меня запрет на выезд за границу.

Відповіді юристів (6)

    Ватаманюк Олег Васильович
    Ватаманюк Олег Васильович 3 роки тому

    Юрист, м. Чернівці, 21 рік досвіду

    Мой бывший сожитель брал на меня кредит, естественно он его не оплачивал и в итоге мне сообщили, что у меня накапали огромные проценты за просрочку платежей. Интересует, как узнать и каким образом, есть ли у меня запрет на выезд за границу

    Звертайтесь через функцію звернутися допоможу.

    Любчик Александр Сергеевич
    Любчик Александр Сергеевич 3 роки тому

    Юрист, м. Вінниця, 5 років досвіду

    Добрый день.

    Для начала, Вы можете воспользоваться сервисом "единый реестр должников", в котором найти (или не найти) себя.

    В дальнейшем, если нашли, необходимо связаться с ГИС и уточнить детали.

    Однако необходимо понимать, что запрет на выезд за границу не может быть наложен просто так. Необходимо обратиться в суд, выиграть дело, получить решение, обратиться в ГИС где уже и наложат такое ограничение.

    В то же время, к Вам обращались бы и когда был подан иск, и когда передано дело в ГИС. Если звонить стали недавно, то даже при подаче иска им придется ждать до окончания карантина, в противном случае решение силы не наберет.

    Если Вы желаете, Вы можете обратиться непосредственно ко мне за индивидуальной консультацией. Это позволит нам с Вами вместе рассмотреть всю ситуацию и поискать выходы из неё.

    Иваненко Мария Владимировна
    Иваненко Мария Владимировна 3 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 27 років досвіду

    Данные о себе проверить можно в реестре должников, на сайте судебная власть возможно дело о взыскании задолженности появилось. Запрет на выезд за границу устанавливает только суд, а подобные заявления суд не всегда удовлетворяет. Думаю переживаете на данном этапе напрасно, но лучше проверить информацию по реестрам. Нужна помощь, обращайтесь:)!

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 роки тому

    Адвокат, м. Дніпро, 25 років досвіду

    Добрый день!

    Для начала нужно определиться что Вы подразумеваете - сожитель брал на меня кредит: Вы подписывали кредитный договор? Если да, то в качестве кого - Вы были кредитоплучателем, поручителем?

    Если Вы никаких кредитных договоров и договоров поручительства не подписывали - Вы не можете нести никакой ответственности за непогашенный Вашим сожителем кредит.

    Если Вы подписывали такого рода документы - начните с проверки себя в реестре должников по следующей ссылке https://erb.minjust.gov.ua/#/search-debtors Если в отношении Вас есть информация о Вашем статусе как о должнике - Вам необходимо будет обращаться в исполнительную службу и возможно обжаловать судебное решение о взыскании долга.

    В случае необходимости - обращайтесть, мои контакты в моем профиле на данном сайте либо в интернете. С уважением, адвокат Татьяна Власенко

    Нечитайло Роман Григорович
    Нечитайло Роман Григорович 3 роки тому

    Юрист, м. Київ, 14 років досвіду

    Доброго дня!

    У разі ухилення боржника від виконання зобов’язань, покладених на нього рішенням, що відповідно до Закону підлягає примусовому виконанню, питання про тимчасове обмеження боржника - фізичної особи у праві виїзду за межі України вирішує суд, за місцем виконання відповідного рішення, за поданням державного або приватного виконавця.

    Подання має обов'язково містити, в тому числі, обґрунтування наявності фактів ухилення боржника - фізичної особи від виконання своїх зобов'язань.

    Простою мовою це означає, що для заборони виїзду за межі України необхідно провести цілий комплекс заходів і обов'язково довести, що Ви ухиляєтесь від сплати заборгованості.

    Якщо Ви не володієте інформацією про наявність відкритого щодо Вас виконавчого провадження то можна констатувати факт відсутності вчинення виконавчих дій зі сторони державної виконавчої служби або приватного виконавця, а отже і немає факту ухилення, що свідчить про малоймовірність ризику обмеження Вас у праві виїзду за межі України.

    Варто зазначити, що наведена позиція сформульована лише із ввідної інформації. Щоб остаточно переконатись є обмеження чи ні, і взагалі промоніторити яка Ваша ситуація (можливо ще і до суду ніхто не подавав) - звертайтесь.

    Адвокат Евгений Александрович
    Адвокат Евгений Александрович 3 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 30 років досвіду

    Здравствуйте!

    Вы имеете право обратиться в Государственную пограничную службу Украины, с заявлением (срок рассмотрения 30 дней), либо по договору с адвокатом, с адвокатским запросом (срок рассмотрения 5 рабочих дней).

    Нужна помощь обращайтесь индивидуально через Звернутися.

    Удачи Вам!


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України