Задайте питання юристу

885 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Медичне право, 02 липня 2020, питання №23389 150₴

Можно ли продлить декрет,если ребенок ходит в детский сад?

Добрый день!
Хочу продлить декретный отпуск по уходу за ребёнком.Но в больнице сказали,что если ребенок ходит в государственный садик,то по законодательству Украины,я не имею право получить данную справку.Правда ли это?И в каком законе это указано?

Відповіді юристів (7)

    Мєньков Андрій Васильович
    10%

    Доброго дня Олено! Підставою для продовження декретної відпустки є довідка (висновок ЛКК). Законодавством не заборонено відвідувати дитячий садочок у період на який видається довідка ЛКК, за винятком випадків коли є протипоказання (наприклад ГРВІ тощо). Тому відмова лікарів неправомірна.

    Гончаренко Константин
    10%
    Гончаренко Константин 4 роки тому

    Юрист, м. Суми, 6 років досвіду

    Добрый день!

    По Вашему вопросу сообщаю следующее:

    Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не предоставляется, если ребенок находится на государственном содержании, кроме приемных детей в приемных семьях и детей-воспитанников в детских домах семейного типа.

    В случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

    Данные отпуска могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком.

    По желанию женщины в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

    В соответствии со статьей 179 Кодекса законов о труде Украины на основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов – 70) календарных дней после родов, начиная со дня родов.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Ковальчук Владимир

    В соответствии с п.1 ч.3 ст.25 Закона об отпусках(1) работнику может предоставляться отпуск по уходу за ребенком до достижения им 6 лет. Это один из видов отпусков, за который не начисляется заработная плата. То есть это отпуск без сохранения заработной платы, или отпуск за свой счет.

    Одно из главных условий, при котором работодатель должен предоставить такой отпуск работнику, — это необходимость ребенка в домашнем уходе, что обусловлено проблемами со здоровьем. Такое требование недостаточно сформировать в устном виде или написать в произвольной форме. Требование работника на оформление отпуска должно подтверждаться соответствующим медицинским заключением.

    Оформление отпуска по уходу за ребенком до 6 лет

    Для получения отпуска по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста работница должна представить следующие документы:

    1. Медицинское заключение. Выдается по форме первичной учетной документации № 080-1/о «Справка о необходимости ребенка (ребенка-инвалида) в домашнем уходе» согласно приказу № 430(2) и заполняется в порядке, предусмотренном Инструкцией № 430(3).

    Кстати, в медицинском заключении указывается срок действия справки (пункт 11 в бланке справки), устанавливаемый индивидуально каждому ребенку с учетом заболевания, хода лечения и т.д. Минимальный срок действия справки — 6 месяцев. Информация, содержащаяся в медицинском заключении, является информацией с ограниченным доступом и не подлежит разглашению. Справка удостоверяется печатью учреждения здравоохранения, которым она выдана.

    2. Письменное заявление работника (Образец 1).

    После получения указанных документов работодатель издает соответствующий приказ (Образец 2). Никакая информация, связанная с предоставлением отпуска, не вносится в трудовую книжку работницы.

    Работодатель не может отказать в предоставлении отпуска за свой счет, ведь работникам гарантируется право на получение отпуска по уходу за ребенком до 6 лет Законом об отпусках (п.1 ч.3 ст.25) и КЗоТ (ч.6 ст.179).

    Конечно, в большинстве случаев отпуск оформляет мама ребенка, однако законодательством предусмотрен ряд других лиц, которые также могут воспользоваться этим правом. В ч.7 ст.179 КЗоТ установлено, что отпуск по уходу за ребенком может полностью или по частям использоваться отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком.

    Крикун Сергій  Павлович
    13.3%
    Крикун Сергій Павлович 4 роки тому

    Юрист, м. Дніпро, 31 рік досвіду

    Во-первых, если ребенок посещает детский сад, то фактически мама не осуществляет уход за ребенком в понимании отпуска по уходу за ребенком (декретного отпуска).

    Во-вторых, согласно Конституции Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/254к/96-вр), ст.19:

    "Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України." -

    другими словами, для лиц публичного права, каким является, в том числе, администрация лечебного учреждения действует специальный разрешительный принцип: "Запрещено все, что прямо не разрешено законом" - поскольку прямо не разрешено предоставления матери ребенка декретного отпуска с одновременным посещением ребенком детского сада, то запрещено - т,е. отказ в продлении Вам декретного отпуска при посещение ребенком детсада считаю правомерным.

    Адвокат  Євген Олександрович
    26.7%
    Адвокат Євген Олександрович 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно ч.6 ст.179 Кодекса законов о труде Украины и п.3 ст. 25 Закона "Об отпусках" от 15.11.96 г. №504/96-ВР, в случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.Приказом Минздрава от 11.06.2012 № 430 утверждена форма первичной учетной документации №080-1/0 "Справка о необходимости ребенка в домашнем уходе".

    Ее могут выдавать учреждения здравоохранения, при этом форма собственности и подчинения такого заведения не имеет значения. Это может быть как государственное, так и частное медучреждение. Для выдачи формы необходимо решение врачебно-консультативной комиссии (ВКК). Выдают такую справку, если ребенок часто болеет, имеет хронические заболевания или ему установлена инвалидность. Срок действия медицинского заключения устанавливают индивидуально.

    При этом учитываются заболевания, их протекание, эффективность противорецидивных и реабилитационных мероприятий. Срок действия справки должен составлять не менее шести месяцев. Таким образом, для получения отпуска по уходу за ребенком до достижения 6 лет необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением и справкой о необходимости ребенка в домашнем уходе. Это является достаточным основанием для работодателя предоставить маме такой отпуск.

    При этом, ч.3 ст.2 Закона "Об отпусках" гарантировано, что за работниками, находящимися в отпусках (в частности, и в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет), сохраняется место работы на период такого отпуска. Но этот период (3 дополнительных года) не засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Савченко Олександр
    26.7%
    Савченко Олександр 4 роки тому

    Юрист, м. Чернігів, 10 років досвіду

    Добрий день!

    Після закінчення відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку працівниця може оформити відпустку для догляду за дитиною до 6 років. Ця відпустка не надається працівниці в обов’язковому порядку, а лише у випадку, коли дитина потребує додаткового домашнього догляду.

    Частиною шостою статті 179 КЗпП, а також пунктом 3 частини першої статті 25 Закону України «Про відпустки» встановлено, що в разі коли дитина потребує домашнього догляду, жінці обов´язково має бути надано відпустку без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною в медичному висновку, але не більше ніж до досягнення дитиною шестирічного віку.

    При підтвердженні необхідності домашнього догляду за дитиною одному з батьків, бабі, дідові або іншим особам, які фактично доглядають за ним, видається довідка за формою № 080-1/о, затвердженої наказом МОЗ «Про затвердження форм первинної облікової документації та інструкцій щодо їх заповнення» від 11.06.2012 р. № 430, для надання відпустки без збереження заробітної плати (п.3 Інструкції № 430).

    Термін дії довідки встановлюється індивідуально з урахуванням захворювання, його перебігу, ефективності протирецидивних і реабілітаційних заходів і становить не менше 6 місяців. Слід зазначити, що інформація, яка міститься в довідці за формою №080-1/о, є інформацією з обмеженим доступом і не підлягає розголошенню (п.17, 18 Інструкції № 430).

    У разі необхідності продовження або поновлення відпустки без збереження заробітної плати для догляду за дитиною до досягнення нею шестирічного віку за медичними показаннями всю вищевикладену процедуру доведеться проходити заново. А саме: заново оформити в дитячій поліклініці довідку за формою № 080-1/о, написати роботодавцю заяву про надання відпустки без збереження заробітної плати для догляду за дитиною до досягнення нею шестирічного віку. На підставі цих документів роботодавець видасть наказ (розпорядження) про надання відпустки без збереження заробітної плати для догляду за дитиною.

    Відповідно до Інструкції щодо заповнення форми первинної облікової документації № 080-1/о «Довідка про потребу дитини (дитини-інваліда) у домашньому догляді»:

    • пункт 4: форма № 080-1/о надається закладами охорони здоров’я незалежно від форм власності та підпорядкування на підставі рішення лікарсько-консультативної комісії (далі - ЛКК);
    • пункт 11: Пункти 5 та 6 Форми заповнюються на підставі облікової форми N 112/о "Історія розвитку дитини", затвердженої наказом Міністерства охорони здоров'я України від 27 грудня 1999 року N 302 "Про затвердження форм облікової статистичної документації, що використовується в поліклініках (амбулаторіях)";
    • пункт 14: довідку підписують лікуючий лікар, завідуючий відділенням, голова ЛКК закладу охорони здоров'я;
    • пункт 17: строк дії довідки встановлюється індивідуально з урахуванням захворювання, його перебігу, ефективності протирецидивних та реабілітаційних заходів і становить не менше 6 місяців.

    Отже, видача даної довідки залежить лише від медичних показань у вашої дитини, які встановлюються ЛКК.

    У законодавстві України немає норми, яка забороняла б видачу довідок на період, коли дитина відвідує дитячий садочок. А тому відмова саме на цій підставі (без проведення засідання ЛКК) є незаконною.

    Вам необхідно повторно звернутися до вашого лікуючого лікаря (педіатра), щоб той видав направлення на ЛКК.

    У разі відмови - подавайте скаргу на ім'я головного лікаря, оформлену відповідно до ЗУ "Про звернення громадян", та просіть вказати норми законодавства, на підставі яких Вам було відмовлено у видачі довідки.

    Звертайтесь, якщо буде потрібна допомога.

    Всього доброго!

    Костромина Виктория
    13.3%
    Костромина Виктория 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 20 років досвіду

    Інструкцією щодо заповнення форми первинної облікової документації № 080-1/о «Довідка про потребу дитини (дитини-інваліда) у домашньому догляді» -

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1173-12#n18 .

    Прямої заборони на відвідування дитиною ДНЗ в період відпустки матері по догляду за дитиною до досягнення 6-річного віку Закон України "Про дошкільну освіту" чи інші норми законодавства також не містять.


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України