Задайте питання юристу

835 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Цивільне право, 06 липня 2020, питання №23686

Как вести себя с факторинговой компанией (коллекторами)?

Добрый день.
В одном из банков был оформлен кредит, который до момента карантина (из-за коронавируса) выплачивался. В результате карантина возможность погашать своевременными платежами и в полном объеме пропала - погашения происходили по мере возможности разными суммами. Естественно были и просроченные платежи. Представители банка в телефонных разговорах только ставили сроки для погашения и фиксировали якобы мое согласие с озвученными условиями (срок и сумма), не обращая внимания на то, что я в процессе общения уточнял, что не могу гарантировать выполнение поставленных ими условий, так как мне каждый день мой работодатель в устной форме обещает расчет. Более того, со временем я узнал что уже не являюсь официальным сотрудником долгое время. Новую работу нашел только месяц назад. Так прошел не один месяц, за это время от банка не поступало никаких предложений (о реструктуризации или перекредитовании и т.п.). Две недели назад начали поступать СМС от коллекторской фирмы, не только мне но и моим родственникам. На почтовый ящик пришло письмо от этой фирмы с уведомлением о том, что если не будет погашена задолженность они придут и опишут имущество. У меня никакого имущества нет, кроме участия в приватизации квартиры. Из-за этого письма у родственников паника - переживают, что их выгонят на улицу. Я платить не отказываюсь, но у меня сейчас нет возможности погасить задолженность полностью. Как вести себя в дальнейшем?

Відповіді юристів (4)

    Костюк Любовь Тарасовна

    Добрый день, обратитесь через сайт розкажу действия. Никакого имущества они описывать не будут, это чисто психологическое давление, до предоставления вам документов от коллекторов (договор цессии или договор факторинга ) вообще можете с ними не общаться, у них нет правовых оснований что-требовать. То что вы платили частями, это ваша ошибка, эти суммы все шли на погашение штрафов и пени, а на тело то что оставалось после уплаты всех штрафов.

    • Сергей Клієнт 3 роки тому

      Спасибо, за ответ. Обязательно обращусь.

    Киншов Дмитрий Сергеевич

    Добрий день.

    Потрібно розуміти, чи дійсно банк продав Ваш кредит іншій фінансоввій установі. На підставі чого було передано Ваш кредит. Потрібно вимагати договір (факторингу, відстулпення прав вимог).

    Можилво, було порушено форму договору під час укладення, або уклали договір неналежні суб'єкти. Це все потрібно дивитися.

    Описати майно вони не зможуть, якщо не буде відкрито виконавче провадження.

    Під час карантину нараховувати штраф та пеню також не маюьть право.

    Якщо потрбно допомога в Харкові, звертайтеся особисто через профіль.

    • Сергей Клієнт 3 роки тому

      Спасибо, обращусь.


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України