Задайте питання юристу

915 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Армія і мобілізація, 18 березня 2021, питання №39767 100₴

Как получить воений билет если нет приписново

Здароствуйте мені 30 років. 13 років назад коли я навчався я незабрав приписне з воекомаиу тепер я хочу зробить воений билет и хочу узнать можливо це,и есть штрафи за це?

Відповіді юристів (7)

    Мєньков Андрій Васильович
    25%

    Доброго дня Ярославе!

    Вам необхідно звернутись до військкомату для постановки на облік, пройти медичну комісію та отримати тимчасове посвідчення. Цей документ є військово-обліковим, таким же як військовий квиток. Ви його можете надавати наприклад при працевлаштуванні. Військовий квиток Вам не видадуть, бо Ви не проходили військову службу. Якщо військомат відмовить у видачі цього документа, треба письмово звертатись із скаргою до військового комісара:

    Військовому комісару

    ___ військового комісаріату

    вул. ___

    ___

    від кого___

    що проживає за адресою:

    ___ область, ___ район,

    м. ___, вул. ___

    поштовий індекс ___

    тел.: ___

    СКАРГА

    Я, ___ (П.І.П.), ___ р.н., у ___ року звернувся до ___ військкомату з проханням видати мені військово-обліковий документ згідно чинного законодавства. Проте працівники військкомату мені повідомили, ___(вказати причину відмови).

    Вказана відмова не відповідає діючому законодавству та вважаю, що працівники ___ міського військового комісаріату порушили моє право на отримання військового квитка у зв’язку з таким.

    Відповідно до ст. 18 Закону України «Про військовий обов’язок і військову службу» від 25.03.1992 № 2232-XII (чинний) від призову на строкову військову службу в мирний час звільняються громадяни України які до дня відправлення на строкову військову службу досягли 27-річного віку.

    Згідно з ПОРЯДКОМ виготовлення, видачі та знищення тимчасового посвідчення військовозобов’язаного, тимчасове посвідчення видається військовозобов’язаним, які не проходили військову службу (навчальні збори) та не мають військово-облікової спеціальності

    Відповідно до Порядку організації та ведення військового обліку призовників і військовозобов’язаних, військовий облік ведеться на підставі паспорта громадянина України та таких військово-облікових документів:

    для призовників - посвідчення про приписку до призовної дільниці;

    для військовозобов’язаних - військового квитка або тимчасового посвідчення військовозобов’язаного.

    На підставі вищевикладеного та керуючись, Законом України «Про звернення громадян»,

    ПРОШУ:

    • Прийняти скаргу до розгляду.
    • Поновити мої порушені права.
    • Видати мені військово-обліковий документ встановленого зразка.
    • Провести службову перевірку щодо невидачі мені військово-облікового документа та притягнути до дисциплінарної відповідальності осіб винних в порушенні моїх прав.
    • Ознайомити з матеріалами перевірки.
    • Дати письмову відповідь про результати розгляду цієї скарги.

    П.І.П. ___/підпис/

    ___(дата).

    Якщо ж скарга залишиться незадоволеною треба звертатись до суду, який зобов"яже військомат видати Вам посвідчення.

    Карпенко Андрій Володимирович
    25%
    Карпенко Андрій Володимирович 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 26 років досвіду

    Добрый день!

    На законодательном уровне прописаны права и обязанности гражданина Украины перед военным комиссариатом. Каждый гражданин обязан защищать целостность страны, при этом военнообязанность включает в себя:

    • подготовку граждан к воинской службы;
    • приписку к призывным участкам;
    • призыв в обязательном и добровольном (контракт) порядке на воинскую службу;
    • прохождение воинской службы;
    • исполнение воинской обязанности в запасе;
    • прохождение службы в запасе;
    • соблюдение правил воинского учета.

    Из последнего пункта напрашивается вывод, что если не встать на учет в военкомате, то это будет нарушением закона «О воинской обязанности и военной службе».

    Согласно ст. 38 ЗУ «О воинской обязанности и военной службе» при смене места жительства военнообязанный должен уведомить военный комиссариат о переезде и стать на учет. На данное действие законом выделяется 7 дней, в противном случае грозит ответственность за непостановку.

    Если гражданин не стал на учет в военкомат (соответственно не получил приписное) либо снялся с предыдущего военного комиссариата при переезде, но не стал на учет по новому месту регистрации, могут возникнуть следующие проблемы:

    • отказ при попытке поступления в учебное заведение;
    • невозможность сменить место регистрации;
    • не получится получить загранпаспорт;
    • невозможность устроится на государственную должность либо связанную с МВД;
    • проблемы с правоохранительными органами в случае военного положения либо мобилизации.

    Если сроки постановки нарушены (7 дней), то в любом случае придется нести ответственность, так это это прямое нарушение законодательства.

    При достижении 27 лет (окончание военной обязанности) необходимо получить военный билет, что будет проблематично. Так как лицо больше не призывного возраста, то отправить его на службу не получится, но привлечь к ответственности могут, так как это можно квалифицировать, как уклонение.

    Законодательство Украины предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за нарушения правил воинского учета. Наказание будет зависеть от тяжести правонарушения – срока уклонения и обстоятельств, которые этому поспособствовали.

    Судебная практика показывает, что очень редко доходит до уголовного дела. Чаще всего всего возбуждать дела начинают на призывных участках, где очень низкая явка военнообязанных во время призыва.

    Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП), а именно статья 210, за непостановку на учет в течение 7 дней со снятия с предыдущего участка предусматривает наказание в виде штрафа от 5 до 7 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Если же нарушение повторяется в течение года, то размер штрафа увеличивается до 10-15 ННМДГ. На 2021 год сумма следующая:

    • от 85 до 119 гривен — первое нарушение
    • 170-255 гривен — повторное нарушение

    Если дело дойдет до уголовной ответственности, согласно ст. 337 УК Украины грозит штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев. В большинстве случаев до уголовной ответственности не доходит.

    Если после 27 лет необходимо получить военный билет, то в любом случае придется идти в военкомат. Так как лицо больше не призывного возраста, на службу его не отправят, но привлекут к ответственности за уклонение.

    Большинство уклонистов отделываются административным наказанием в виде штрафа, то также могут возбудить уголовное дело, если смогут доказать, что военнообязанный намеренно скрывался (а сделать это очень проблематично).

    Обратите внимание! Вид наказания зависит от многих факторов, среди которых срок уклонения, причины и т.д.
    Адвокат  Євген Олександрович
    25%
    Адвокат Євген Олександрович 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду

    Здравствуйте, Ярослав!

    Вы нарушили правила воинского учёта поэтому при приходе в военкомат, Вас могут привлечь только к административной ответственности за нарушение правил воинского учёта по статье 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 85 до 119 грн..

    Для получения военного билета, Вам необходимо обратиться в военкомат.

    Вам предоставят перечень документов, который Вам нужно предоставить для получения военного билета в виде копий: паспорта гражданина Украины, ИНН, аттестата, диплома с дополнением к нему, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребёнка и фотографии.

    Вас направят на прохождение медкомиссии военкомата.

    После прохождения медкомиссии, Вам выдадут военный билет.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Беликов Олег  Александрович
    Беликов Олег Александрович 4 роки тому

    Юрист, м. Харків, 32 роки досвіду

    Добрый день. Вам необходимо прибыть в военкомат для постановки на учет и получения военного билета. Поскольку в ваших действиях содержатся признаки административного нарушения, то на вас будет наложен штраф от 85 грн. до 119 грн. Больше ни к какой ответственности вас привлечь не могут.

    Гончаренко Константин
    Гончаренко Константин 4 роки тому

    Юрист, м. Суми, 6 років досвіду

    Добрый день.

    На срочную военную службу Вас уже не призовут по основаниям освобождения от срочной службы: не призывной возраст (с 18-27).

    От призыва на срочную военную службу в мирное время освобождаются граждане Украины: которые ко дню отправления на срочную военную службу достигли 27-летнего возраста ( ч.1. ст. 18 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе")

    1. Вы как гражданин Украины подлежите обязательному военному учету уже как военнообязанный, поскольку предельный возраст пребывания на учете призывников - устанавливается до 27 лет.

    Воинский учет военнообязанных лиц ведется на основании военного билета или временного удостоверения военнообязанного. Воинский учет военнообязанных делится на общий (для всех) и специальный. В Вашем случае-общий. Поскольку Вы не меняли места регистации, то Вы должны статьна общий учет(уже как военнообязанный) в военкомате по Вашему месту прописки, где сохраняются Ваши военно-учетные документы (личное дело).

    Для того, чтобы стать на воинский учет нужно лично обратиться в военкомат, при собой иметь паспорт и код, приписное свидетельство фотографию 3х4, и пройти мед комиссию ВЛК, написать заявление (Вам бланк выдадут) это требование Порядка организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных от 7 декабря 2016 № 921.

    После прохождения всех процедур, Вам должны выдать военный билет./ или временное удостоверение заменяющее военный билет.

    2. Призыва, ареста, штрафных санкций и уголовной ответственности за уклонение от службы в армии у Вас точно не будет. Вас могли бы привлечь по ст. 210 КУпАП ( за нарушение правил воинского учета, неявку их на вызов в военный комиссариат без уважительных причин) и выписать штраф в размере от 510 грн - до 810 грн., но скроки привлечения к админ ответственности уже давно истекли.

    3. Выписивает военкомат, они дают реквизиты на оплату, но Вам это не грозит см. п. 2.

    4. Да, пройти мед комиссию нужно будет только для формирования военно-учетной документации (личное дело). Не более того.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Савченко Олександр
    Савченко Олександр 4 роки тому

    Юрист, м. Чернігів, 10 років досвіду

    Доброго дня, Ярославе!

    Порядок видачі, зберігання та знищення військових квитків осіб рядового, сержантського і старшинського складу, затвердженого Наказом Міністерства оборони України № 206 від 10.04.2017 року (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0582-17#n4):

    3. Видача військових квитків військовозобов’язаним проводиться Р(М)ВК за місцем їх перебування на військовому обліку на підставі заяви про видачу військового квитка (додаток 1).

    4. Вилучені бланки посвідчень про приписку до призовної дільниці, тимчасові посвідчення та довідки, що були раніше видані замість військових квитків, до справи разом з відомостями не долучаються.

    Отже, чинним законодавством передбачено, що для отримання військового квитка потрібна лише заява, приписне посвідчення - ні. Просто воно вилучається при видачі військового квитка. А враховуючи, що Ви його втратили, то вилучати немає чого. Однак, за втрату документа Вас може бути притягнуто до адміністративної відповідальності.

    Кодекс України про адміністративні правопорушення (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10#Text):

    Стаття 211. Умисне зіпсуття обліково-військових документів чи втрата їх з необережності

    Умисне зіпсуття або недбале зберігання військовозобов'язаними і призовниками обліково-військових документів (військових квитків і посвідчень про приписку до призовних дільниць), яке спричинило їх втрату, -

    тягне за собою накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (17-51 грн).

    Закон України "Про військовий обов'язок і військову службу" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12/conv#n700):

    Стаття 37. Взяття на військовий облік, зняття та виключення з нього

    1. Взяттю на військовий облік призовників та військовозобов'язаних у районних (міських) військових комісаріатах підлягають громадяни України:

    2) на військовий облік військовозобов'язаних:

    звільнені з військової служби в запас;

    які припинили альтернативну (невійськову) службу в разі закінчення строку її проходження або достроково відповідно до Закону України "Про альтернативну (невійськову) службу";

    військовозобов'язані, які прибули з інших місцевостей (адміністративно-територіальних одиниць) України або з-за кордону на нове місце проживання;

    звільнені зі служби поліцейські, особи начальницького та рядового складу Міністерства внутрішніх справ України, Оперативно-рятувальної служби цивільного захисту (крім осіб, прийнятих на службу цивільного захисту у порядку, визначеному Кодексом цивільного захисту України, до проходження строкової військової служби), Державної кримінально-виконавчої служби України, центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну податкову політику, центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну митну політику;

    які набули громадянства України і згідно з цим Законом підлягають взяттю на облік військовозобов'язаних;

    виключені з військового обліку Служби безпеки України, Служби зовнішньої розвідки України;

    які відповідно до статті 18 цього Закону звільнені від призову на строкову військову службу;

    які досягли граничного (27-річного) віку під час перебування на військовому обліку призовників.

    Отже, Вам потрібно піти до військкомату та пройти медогляд, після чого Вас візьмуть на військовий облік військовозобов'язаних та видадуть військовий квиток. При цьому Вам не варто сильно хвилюватися. Максимум, що Вам загрожує, так це адміністративна відповідальність за ст. 211 КУпАП.

    Всього доброго!

    Щасти Вам!

    Костромина Виктория
    25%
    Костромина Виктория 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 20 років досвіду

    Здароствуйте мені 30 років. 13 років назад коли я навчався я незабрав приписне з воекомаиу тепер я хочу зробить воений билет и хочу узнать можливо це,и есть штрафи за це?

    вам нужно обратиться в военкомат и пойти медкомиссию и Вам выдадут военный билет

    максимум что для Вас может быть - это штраф в размере от 85 до 119 грн..


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України