Задайте питання юристу

835 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Митне регулювання, 12 липня 2021, питання №44926 100₴

Ввоз б/у музыкальных инструментов в Украину.

Планирую приобрести б/у музыкальный иструмент в Германии (ebay) у частного лица и ввезти его (инструмент) в Украину по почте. Как будет рассчитываться размер таможенной пошлины в этом случае? Будет ли она рассчитываться на основании цены, уплаченной продавцу, или за б/у инструмент придется заплатить как за новый той же модели? Какие доказательства можно предъявить на таможне, чтобы доказать стоимость покупки инструмента, ибо частное лицо вряд ли даст мне чек.

Відповіді юристів (4)

    __________ ___________ ______________

    Стаття 49 МКУ Митна вартість товарів

    1. Митною вартістю товарів, які переміщуються через митний кордон України, є вартість товарів, що використовується для митних цілей, яка базується на ціні, що фактично сплачена або підлягає сплаті за ці товари.

    В вашем случае, (99% вероятность) будет цена, которая подлежит оплате (оглашена) сторонами.

    Так же, не стоит забывать про НДС - если посылка по стоимости больше 150 евро, добавляйтесь + 20% от цены товара.

    Гончаренко Константин

    Добрый день!

    По Вашему вопросу сообщаю следующее:

    С июля 2019 годав Украине существенно ужесточились лимиты на посылки из-за границы. Так, за посылку, содержимое которой стоит дороже 100 евро, нужно заплатить НДС в 20% и 10% пошлины. Для подакцизных товаров дополнительно оплачивается и акциз. К таким товарам в Украине относятся, например, спирт, спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво; табачные изделия, табак, промышленные заменители табака; нефтепродукты, сжиженный газ; автомобили и кузова для них и т.д.

    Но налоги платятся не со всей суммы посылки, а только с разницы, которая выше установленных 100 евро. Например, если вы закажете на зарубежном сайте кроссовки стоимостью в 180 евро, то НДС нужно платить только с этих 80 евро – 16 евро (20% от 80) и еще плюс 10% пошлины – 8 евро. Все это можно заплатить прямо на почте.

    Правило о лимите в 100 евро действует только для физических лиц. А вот для юридических лиц и физлиц-предпринимателей беспошлинный лимит остается на уровне 150 евро.

    Можно указать, что эта посылка не коммерческая и предназначена получателю для личных нужд.

    Указанный налог предназначен только для физ. лиц , для юр.лиц и ФОП -ЛИМИТ 150 ЕВРО.

    Щоб уникнути податку розбийте замовлення на дві посилки.( якщо це можливо)

    Стоимость инструмента должна быть указана в паспорте(если проводилась оценка) к нему или спецификации, где указанні конкретные комплектующие их вид

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Рибінцев Сергій Сергійович
    100%

    Добрый день, Даниил!

    Основанием для подтверждения цены будет обычный письменный договор между двумя физ.лицами, в котором вы укажите и цену, и состояние б/у вещи, и документы которые продавец передает на эту не новую вещь.

    И сильнее аргумента для таможни не будет: ни по цене, ни по таможенной стоимости.

    Набирайте, если остались вопросы.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый вечер!

    Есть специализированные фирмы, которые занимаются доставкой грузов из Германии в Украину.

    Обратитесь к ним.

    https://ukraine-express.com/ru/buy-in-de-with-us.h...

    https://www.tupa-germania.ru/byt/kak-otpravit-posy...

    https://ukr-trans-express.com.ua/p72336347-perevoz...


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України