Задайте питання юристу

836 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Армія і мобілізація, 11 серпня 2021, питання №46851 150₴

Обязан ли военкомат снять меня с учёта, если зарегистрирован на неподконтрольной территории?

До начала конфликта на Донбассе поступил в вуз. Там зарегистрировался в общежитии. Также должен был стать на учёт в местный военкомат. Однако в общежитие я заселялся, когда уже начался учебный процесс, и поэтому я не снялся с учёта с военкомата по старому месту регистрации.
Из военкомата, со слов моих родителей, начали приходить повестки. Сам я их в глаза не видел, так как не появлялся на подконтрольной территории, проживал всё время по месту регистрации. Также, по всей видимости, я объявлен в розыск военкоматом.
Сейчас обучаюсь в аспирантуре, однако справку с университета военкомат скорее всего не признает.

О чём хотелось бы узнать, в ответе на основной вопрос:
Какая ответственность за неявки повесткам и в течении десятидневного срока от начала призыва?
Могут ли заставить платить более одного штрафа?
Могут ли привлечь к криминальной ответственности за мою халатность (то есть расценить мою халатность как попытку уклониться от призыва или от постановки на учёт)?
Может ли военкомат отказать мне в снятии с военного учёта (например, аргументируя это тем, что я прописан на неподконтрольной территории и не смогу стать на учёт в другом военкомате или потому что прописка в общежитии) и в дальнейшем призвать меня в армию?

ИТОГО:
Приписан к военкомату на подконтрольной территории.
Имею регистрацию на неподконтрольной территории (в общежитии), причём если бы она была подконтрольной, то находилась бы в юрисдикции другого военкомата.
Обучаюсь в аспирантуре очной формы на неподконтрольной территории.
Не встал вовремя на учёт в военкомат по месту регистрации (и на данный момент нет такой возможности).
Не являлся по повесткам.

Вопрос:
Что меня ожидает, когда я явлюсь в военкомат с целью сняться с учёта?

Відповіді юристів (19)

    Гончаренко Константин
    Гончаренко Константин 2 роки тому

    Юрист, м. Суми, 5 років досвіду

    Добрый день!

    Сообщаю следующее:

    Вас могут привлечь к админ. Ответственности по ст. 210 КУпАП ( за нарушение правил воинского учета, неявку их на вызов в военный комиссариат без уважительных причин) и выписать штраф в размере от 510 грн - до 810 грн.,

    3. Выписивает военкомат, они дают реквизиты на оплату,

    Оплатите и подайте справку с ВУЗа ,о зачислении и обучение в магистратуре.

    Это даст право на отсрочку.

    Так как повесить Вы не подписывали ,они считаются такими,что не вручены должным образом.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    • Vasil Клієнт 2 роки тому

      Здравствуйте спасибо за ответ. Однако ВУЗ находится не неподконтрольной территории и соответственно не имеет аккредитации в Украине, по сути для Украины, как я полагаю, я не являюсь аспирантом. Разве такая справка может дать право на отсрочку?

      • Гончаренко Константин
        Гончаренко Константин 2 роки тому

        Юрист, м. Суми, 5 років досвіду

        Вам необходимо сообщить письменно военкомат о том, что место регистрации у Вас на не под контрольной территории, после Вас должны снять с учета и предоставить консультации относительно того ,куда Вам необходимо стать на учет(где фактически и юридически находится офис военкомата г. Донецк)

        Вы правы документы выданы в зоне ООС(АТО) не имеют юридически действия на территории Украины.

        Поэтому, возможно для уточнения обратитесь в Ваш Центр комплектування так соціальної підтримки -для консультации , лучше всего почтой с вручением.

        Адрес Центра(военкомата) можно найти в интернете на официальном сайте, там указано где найти территориально военкомат г. Донецк на территории Украины

        С уважением,

        Константин Гончаренко

    Адвокат Евгений Александрович
    Адвокат Евгений Александрович 2 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 30 років досвіду

    Здравствуйте, Vasil!

    "Какая ответственность за неявки повесткам и в течении десятидневного срока от начала призыва"?

    -Административная ответственность за неявки в военкомат по части 1 статьи 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 510 грн. до 850 грн..

    Кодекс України про адміністративні правопорушення:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10#Text

    "Стаття 210. Порушення призовниками, військовозобов’язаними, резервістами правил військового обліку

    Порушення призовниками, військовозобов’язаними, резервістами правил військового обліку -

    тягне за собою накладення штрафу від тридцяти до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян" (от 510 грн. до 850 грн.).

    "Могут ли заставить платить более одного штрафа"?

    -Нет, только при повторном совершении административноно правонарушения, уже после привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 850 грн. до 1700 грн..

    Кодекс України про адміністративні правопорушення:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10#Text

    "Стаття 210. Порушення призовниками, військовозобов’язаними, резервістами правил військового обліку...

    "Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, а також вчинення такого порушення в особливий період -

    тягнуть за собою накладення штрафу від п’ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (от 850 грн. до 1700 грн.).

    "Могут ли привлечь к криминальной ответственности за мою халатность (то есть расценить мою халатность как попытку уклониться от призыва или от постановки на учёт)"?

    - Уголовной ответственности по статье 335 Уголовного кодекса Украины, как уклонение от призыва на срочную воинскую службу не будет, так как нет медкомиссии военкомата и не возможно определить могли ли Вас призвать (признать пригодным/непригодным к прохождению срочной воинской службы), соответственно отсутствуют Ваши систематические неявки после медкомиссии военкомата.

    "Может ли военкомат отказать мне в снятии с военного учёта (например, аргументируя это тем, что я прописан на неподконтрольной территории и не смогу стать на учёт в другом военкомате или потому что прописка в общежитии) и в дальнейшем призвать меня в армию"?

    - Для снятия с воинского учёта, в связи со сменой места проживания, Вам необходимо указать место куда Вы убываете и соответственно где Вы должны будете зарегистрироваться, только после этого Вас могут снять с воинского учёта.

    Призыв возможен, если:

    - Вас не снимут с воинского учёта, по указанным выше основаниям;

    - Вам ещё нет 27-ми лет;

    - Вы явитесь в период призыва на срочную воинскую службу, а это октябрь - декабрь текущего года (во время призыва на срочную воинскую службу не снимают с воинского учёта), то есть идти в военкомат нужно сейчас, либо уже в январе 2022 гола;

    - Вас направят на медкомиссию, которая признает Вас пригодным к прохождению срочной воинской службы и у Вас не будет оснований для получения отсрочки от призыва на срочную воинскую службу по статье 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" и оснований для освобождения от призыва на срочную воинскую службу по статье 18 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе";

    Всего доброго, удачи Вам!

    • Vasil Клієнт 2 роки тому

      Здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Меня интересует является ли регистрация вне зоны юрисдикции военкомата основанием для снятия с военного учёта? То есть военкомат в Покровске, текущая регистрация у меня в Донецке (в паспорте гражданина Украины). Я уже отбыл в Донецк и проживаю здесь более 7-ми лет. Однако как я уже говорил не снялся с учёта с военкомата, то есть нарушил правила военного учёта.

      • Адвокат Евгений Александрович
        Адвокат Евгений Александрович 2 роки тому

        Адвокат, м. Київ, 30 років досвіду

        Здравствуйте, Vasil!

        Пожалуйста!

        Для снятия с воинского учёта, в связи со сменой места проживания, Вам необходимо указать место своей регистрации и фактического проживания в г.Донецке на оккупированной территории, после этого Вас должны снять с воинского учёта.

        Таким образом, регистрация вне зоны юрисдикции военкомата, является основанием для снятия с военного учёта.

        При этом, военкомат должен Вам разъяснить куда Вы должны стать на воинский учёт, на территории Украины, которая не является оккупированной.

        Всего доброго, удачи Вам!

      • Адвокат Евгений Александрович
        Адвокат Евгений Александрович 2 роки тому

        Адвокат, м. Київ, 30 років досвіду

        Кроме того, соответствующее разъяснение может дать действующий:

        - Донецький обласний територіальний центр комплектування та соціальної підтримки (новое название Донецкого областного военкомата), поштова адреса: 87535, Україна, Донецька область, Маріуполь, вулиця Новтрубна, будинок 16, телефон +38 050 701-06-08, Ел.пошта: Donetsk.otck@post.mil.gov.ua

      • Адвокат Евгений Александрович
        Адвокат Евгений Александрович 2 роки тому

        Адвокат, м. Київ, 30 років досвіду

        Vasil!

        Военкомат Вас обязан снять с воинского учета, что предусмотрено законом, несмотря на то, что Вы убываете на оккупированную территорию, которая согласно законов Украины, признается территорией Украины.

        ЗАКОН УКРАЇНИ

        Про військовий обов'язок і військову службу

        (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1992, № 27, ст.385):

        Про військовий обов'язок і ... | від 25.03.1992 № 2232-XII (rada.gov.ua)

        "Стаття 37. Взяття на військовий облік, зняття та виключення з нього...5. Зняттю з військового обліку призовників, військовозобов’язаних та резервістів у відповідних районних (міських) територіальних центрах комплектування та соціальної підтримки (військовозобов’язаних та резервістів Служби безпеки України - у Центральному управлінні або регіональних органах Служби безпеки України, військовозобов’язаних та резервістів Служби зовнішньої розвідки України - у відповідному підрозділі Служби зовнішньої розвідки України) підлягають громадяни України:

        1) з військового обліку призовників (крім Служби безпеки України та Служби зовнішньої розвідки України):

        які вибувають в іншу місцевість (адміністративно-територіальну одиницю) України до нового місця проживання;...".

        ЗАКОН УКРАЇНИ

        Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України

        (Відомості Верховної Ради (ВВР), 2014, № 26, ст.892):

        Про забезпечення прав і сво... | від 15.04.2014 № 1207-VII (rada.gov.ua)

        "Україна згідно з Конституцією України є суверенною і незалежною державою. Суверенітет України поширюється на всю її територію, яка в межах існуючого кордону є цілісною і недоторканною. Перебування на території України підрозділів збройних сил інших держав з порушенням процедури, визначеної Конституцією та законами України, Гаазькими конвенціями 1907 року, IV Женевською конвенцією 1949 року, а також всупереч Меморандуму про гарантії безпеки у зв’язку з приєднанням України до Договору про нерозповсюдження ядерної зброї 1994 року, Договору про дружбу, співробітництво і партнерство між Україною і Російською Федерацією 1997 року та іншим міжнародно-правовим актам є окупацією частини території суверенної держави Україна та міжнародним протиправним діянням з усіма наслідками, передбаченими міжнародним правом.

        {Гаазькі конвенції 1907 року - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}

        Основою гуманітарної, соціальної та економічної політики держави Україна стосовно населення тимчасово окупованої території України є захист і повноцінна реалізація національно-культурних, соціальних та політичних прав громадян України, у тому числі корінних народів та національних меншин.

        Стаття 1. Правовий статус тимчасово окупованої території України

        1. Тимчасово окупована територія України (далі - тимчасово окупована територія) є невід’ємною частиною території України, на яку поширюється дія Конституції та законів України.

        2. Датою початку тимчасової окупації є 20 лютого 2014 року".

        Всего доброго!

        Удачи Вам!

        • Vasil Клієнт 2 роки тому

          Благодарю Вас за вашу помощь. Изучал Ваши ответы. Нажимал кнопку "Звернутися", однако происходит ошибка:

          Не удалось оставить заявку.Будь ласка, виправте наступні помилки:Значення "Description" повинно містити максимум 2000 символа.

          Пробовал редактировать вопрос и сократить в нём текст, однако тогда происходила другая ошибка (что такой вопрос уже есть и нельзя создавать дубль вопроса), в связи с этим не удалось сохранить сокращённую версию вопроса.

          Проанализировав ответы нашёл, такие зацепки как:

          - Уголовной ответственности по статье 335 Уголовного кодекса Украины, как уклонение от призыва на срочную воинскую службу не будет, так как нет медкомиссии военкомата и не возможно определить могли ли Вас призвать (признать пригодным/непригодным к прохождению срочной воинской службы), соответственно отсутствуют Ваши систематические неявки после медкомиссии военкомата.

          Тут, насколько я осведомлён любой мой медосмотр может стать основой для возбуждения уголовного дела (конечно, же после которого меня признали годным). То есть если я явлюсь в военкомат, они скажут мне пройти медосмотр и уже тогда у них появятся какие-никакие основания (я не обладаю доверием военкомату и полагаю, что они могут начать шантажировать, мол "иди в армию или мы сейчас дело заведём").

          "Стаття 37. Взяття на військовий облік, зняття та виключення з нього...5. Зняттю з військового обліку призовн...які вибувають в іншу місцевість (адміністративно-територіальну одиницю) України до нового місця проживання;...".

          Здесь у меня нет чёткого понимания что представляет из себя административно-территориальная единица в данной статье. То есть если за эту единицу считать область, то они могут отказать в снятии с учёта, аргументируя это тем, что я не отбываю в другую область Украины.

          • Адвокат Евгений Александрович
            Адвокат Евгений Александрович 2 роки тому

            Адвокат, м. Київ, 30 років досвіду

            Vasil!

            Просто жмите на кнопку "Звернутися", мне от Вас должно прийти сообщение с Вашими контактными данными и я с Вами свяжусь, всё расскажу по сути Вашего вопроса.

            При обращении в военкомат, для снятия с воинского учёта, военкомат не имеет право требовать прохождения медкомиссии.

            Окуппированная территория, является территорией Украины, как указано в законе:

            ЗАКОН УКРАЇНИ

            Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України

            (Відомості Верховної Ради (ВВР), 2014, № 26, ст.892):

            Про забезпечення прав і сво... | від 15.04.2014 № 1207-VII (rada.gov.ua)

            При снятии с воинского учёта имеется в виду любая территория Украины.

            • Vasil Клієнт 2 роки тому

              Сократил описание этого вопроса и получилось обратиться к Вам.

              Проблема медкомиссии состоит втом, что, по моим опять же сведеньям, призывник должен её проходить минимум раз в пять лет. И на основании этого, как я полагаю, они могут обязать меня проходить медкомиссию. У них есть мой номер телефона. Они мне звонили и настоятельно просили меня явиться для прохождения медкомиссии.

    Карпенко Андрей Владимирович
    Карпенко Андрей Владимирович 2 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 25 років досвіду

    Добрый вечер!

    1.Основным нормативным актом, который регулирует порядок оповещения о призыве на воинскую службу и вручение повесток (приказов) является Постановление Кабинета Министров Украины от 21 марта 2002 № 352«Об утверждении Положения про подготовку и проведение призыва граждан Украины на срочную воинскую службу и принятия призывников на военную службу по контракту».

    Пунктом 64 данного Постановления установлено, что оповещение граждан о призыве на срочную воинскую службу и их прибытия на призывные участки происходит на основании приказов районных военных комиссаров (приложение 14) и повестками (приложение 15), врученными призывникам через жилищно-эксплуатационные организации, домовладельцев, соответствующие исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, где нет военных комиссариатов, руководителей предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений независимо от подчинения и формы собственности.

    Приказ районного военного комиссара рассылается жилищно-эксплуатационным организациям, домовладельцам, соответствующим исполнительным органам сельских, поселковых и городских советов, на предприятия, в учреждения и организации, учебные заведения. О проведении призыва сообщается через средства массовой информации.

    Вручение повестки совершеннолетним членам семьи приравнивается к вручении повестки Вам лично.

    Согласно ч. 2 ст. 3 Семейного кодекса Украины семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности.

    Самой худшой формулировкой повестки для призывника есть — вызов в военный комиссариат для призыва на срочную службу.

    Не появиться в РВК за повесткой означает отвечать перед законом (Уголовный кодекс Украины, ст. 335). В этом случае гражданин точно знает, что уклоняется от призыва. Поэтому за это и предусматривается уголовная ответственность.

    Наказать могут по-разному. Предусмотрен административный штраф или уголовная ответственность (обычно дают условно).

    Как наказать — определяют по следующим основным факторам:

    • возраст призывника и тип призыва;
    • доказательства намерения избежать армии;
    • цель, с которой вызывают в военкомат (указанная в повестке).

    Не менее важно и то, как долго призывник уклоняется от армии, есть ли уважительные причины.

    Шанс открыть уголовное дело без подписи призывника — низкий. Однако стоит помнить, что о военнообязанном могут вспомнить снова.

    Независимо, есть ли подпись, военкомат может направить письмо в полицию или прокуратуру. Начальник райотдела и руководитель местной прокуратуры обязаны в течение 24 часов зарегистрировать сообщение о преступлении в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР). После этого приступить к следствию. Об этом говорится в Уголовно-процессуальном кодексе Украины, ст. 214.

    2. На законодательном уровне прописаны права и обязанности гражданина Украины перед военным комиссариатом. Каждый гражданин обязан защищать целостность страны, при этом военнообязанность включает в себя:

    • подготовку граждан к воинской службы;
    • приписку к призывным участкам;
    • призыв в обязательном и добровольном (контракт) порядке на воинскую службу;
    • прохождение воинской службы;
    • исполнение воинской обязанности в запасе;
    • прохождение службы в запасе;
    • соблюдение правил воинского учета.

    Из последнего пункта напрашивается вывод, что если не встать на учет в военкомате, то это будет нарушением закона «О воинской обязанности и военной службе».

    Согласно ст. 38 ЗУ «О воинской обязанности и военной службе» при смене места жительства военнообязанный должен уведомить военный комиссариат о переезде и стать на учет. На данное действие законом выделяется 7 дней, в противном случае грозит ответственность за непостановку.

    Если гражданин не стал на учет в военкомат (соответственно не получил приписное) либо снялся с предыдущего военного комиссариата при переезде, но не стал на учет по новому месту регистрации, могут возникнуть следующие проблемы:

    • отказ при попытке поступления в учебное заведение;
    • невозможность сменить место регистрации;
    • не получится получить загранпаспорт;
    • невозможность устроится на государственную должность либо связанную с МВД;
    • проблемы с правоохранительными органами в случае военного положения либо мобилизации.

    Если сроки постановки нарушены (7 дней), то в любом случае придется нести ответственность, так это это прямое нарушение законодательства.

    Законодательство Украины предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за нарушения правил воинского учета. Наказание будет зависеть от тяжести правонарушения – срока уклонения и обстоятельств, которые этому поспособствовали.

    Судебная практика показывает, что очень редко доходит до уголовного дела. Чаще всего всего возбуждать дела начинают на призывных участках, где очень низкая явка военнообязанных во время призыва.

    Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП), а именно статья 210, за непостановку на учет в течение 7 дней со снятия с предыдущего участка предусматривает наказание в виде штрафа от 5 до 7 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Если же нарушение повторяется в течение года, то размер штрафа увеличивается до 10-15 ННМДГ. На 2021 год сумма следующая:

    • от 85 до 119 гривен — первое нарушение
    • 170-255 гривен — повторное нарушение

    Если дело дойдет до уголовной ответственности, согласно ст. 337 УК Украины грозит штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев. В большинстве случаев до уголовной ответственности не доходит.

    В Вашем случае будет административное наказание максимум.

    • Vasil Клієнт 2 роки тому

      Здравствуйте спасибо за подробный ответ. Меня также интересует, обязан ли военкомат снять меня с учёта, или он вправе мне отказать. То есть я имею регистрацию на неподконтрольной территории (город Донецк) вне зоны юрисдикции военкомата, в котором я не снялся с учёта. Могу ли я сняться с учёта, на основании регистрации того что уже давно там зарегистрирован или они мне могут отказать по каким либо причинам (например воспользоваться тем, что в Донецке нет военкоматов, которые подчиняются Украине, сказав что я же не смогу там стать на учёт или пойти на уловку "ты сначала там встань на учёт так как уже 7 дней прошло, а потом мы тебя снимем здесь", а это сейчас не возможно).

    Карпенко Андрей Владимирович
    Карпенко Андрей Владимирович 2 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 25 років досвіду

    Здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Меня интересует является ли регистрация вне зоны юрисдикции военкомата основанием для снятия с военного учёта? То есть военкомат в Покровске, текущая регистрация у меня в Донецке (в паспорте гражданина Украины). Я уже отбыл в Донецк и проживаю здесь более 7-ми лет. Однако как я уже говорил не снялся с учёта с военкомата, то есть нарушил правила военного учёта.

    Ххххххххххх

    1. Вам необходимо будет в судебном порядке признать действительной справку из ВУЗа в Донецке.

    2. С решением Суда идти в Военкомат.

    Пуха Наталія ТендерОк

    Доброго Дня

    Щодо ваших питань

    Про війсковий облік

    За порушення призовниками, військовозобов’язаними та резервістами правил військового обліку штраф від 510 до 850 грн. За повторне порушення чи порушення в особливий період — від 850 до 1700 грн, За ухилення від військового обліку після попередження, зробленого відповідним керівником територіального центру комплектування та соціальної підтримки штраф від 5100 до 8500 грн або виправні роботи на строк до 1 року.

    Кримінальним Кодексом України встановлено і кримінальну відповідальність, а саме у ст. 355 КК України, в якій йдеться: “Ухилення від призову на строкову військову службу, військову службу за призовом осіб офіцерського складу – карається обмеженням волі на строк до трьох років”.

    Призовник нестиме кримінальну відповідальність якщо:

    не з’явився у військкомат вже після того, як його на медкомісії визнали придатним до служби в армії.

    особисто підписав повістку, однак без поважних причин не з’явився до військового комісаріату.

    Відповідно до пункту 4 розділу ІІ «Прикінцеві положення» цього Закону установлено, що оформлення документів, що посвідчують особу, підтверджують громадянство України чи спеціальний статус особи, у період дії карантину здійснюється за місцем звернення особи.

    Тобто зважаючи, що місце реєстрації у Вас було інше та повісток ви не отримували ймовірно отримаєте штраф від 510 до 850 грн, отримати ще якесь покарання окрім штрафу Ви не зможете, а зможете лише при повторному вчинені адмін проступку.

    Щодо вклеювання фото особі, якій 25 р, то Вам необхідно звернутися до територіального підрозділу ДМС України за зареєстрованим місцем проживання, або до відповідного центру надання адміністративних послуг (ЦНАП).

    У разі, коли особа не має місця проживання, за адресою якої вона може бути зареєстрована, та з певних причин не може або не бажає отримувати статус бездомної особи, або знята з реєстрації місця проживання для вклеювання фотокартки по досягненню 25 чи 45-річного віку, слід звернутися до територіального підрозділу ДМС України або центру надання адміністративних послуг за останнім зареєстрованим місцем проживання або за фактичним місцем проживання

    Особа, місце проживання якої зареєстровано на тимчасово окупованій території України Автономної Республіки Крим і м. Севастополя, у Донецькій та Луганській областях, подає заяву та документи до територіального підрозділу ДМС за місцем звернення;

    Внутрішньо переміщена особа подає заяву та документи до територіального підрозділу ДМС за місцем проживання, що підтверджується довідкою про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи;

    Бездомна особа подає заяву та документи до територіального підрозділу ДМС за місцем майбутньої реєстрації її місця проживання.

    Вклеювання фотокарток до паспорта громадянина України здійснюється безкоштовно, заява подається заявником особисто Для вклеювання фотографії у паспорт громадянина України у формі книжечки при досягненні 25- та 45-річного віку записуватися до електронної черги НЕ ПОТРІБНО.

    Необхідні документи

    заява про вклеювання фотокартки;

    паспорт громадянина України зразка 1994 року;

    дві фотокартки розміром 3,5 х 4,5 см із зображенням, яке відповідає досягнутому особою віку;

    у разі подання паспорта зразка 1994 року, оформленого територіальним підрозділом ДМС, який припинив діяльність або тимчасово не здійснює свої повноваження, заявник додатково подає всі наявні документи, у тому числі документи, що містять фотозображення особи;

    рішення суду (для осіб, які не звернулася в установленому законодавством порядку для вклеювання фотокартки до паспорта зразка 1994 року та не бажають здійснювати обмін паспорта зразка 1994 року на паспорт у формі картки).

    Термін розгляду заяви

    У п’ятиденний термін із дня звернення (*) * За потреби проведення додаткової перевірки інформації, поданої заявником, строк вклеювання фотокартки продовжується не більше ніж на 30 календарних днів, про що інформується заявник у письмовій формі.

    Особа звернулася пізніше, ніж через місяць після досягнення 25- або 45-річного віку, та не надала відповідне рішення суду згідно із законодавством (у такому разі паспорт зразка 1994 року підлягає обміну на паспорт у формі ID-картки).

    Відповідно до законодавства передбачена відповідальнісь , за відсутність фото по досягненю 25 р, а саме

    Стаття 197 Кодексу України «Про адміністративні правопорушення»

    Проживання без паспорта громадянина України або без реєстрації місця проживання

    Проживання громадян, зобов’язаних мати паспорт громадянина України, без паспорта громадянина України або за недійсним паспортом громадянина України, а також проживання громадян без реєстрації місця проживання - тягнуть за собою попередження.

    Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за порушення, передбачені частиною першою цієї статті, - тягнуть за собою накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

    Тому проаналізуйте доцільність звернення до військомата на даний час.

    Успіхів

    • Vasil Клієнт 2 роки тому

      Вітаю. Дякую за об'ємну відповідь. Але в питаннях що до ДМС я вже маю чітку поінформованість. Для мене остается загадкою, чи повинен військкомат зняти мене з військового обліку, якщо я з'явлюсь там. Тобто чи є основою для зняття з облику моя реєстрація у іншому місті, де я не зможу стати на облік?

    Карпенко Андрей Владимирович
    Карпенко Андрей Владимирович 2 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 25 років досвіду

    Вітаю. Дякую за об'ємну відповідь. Але в питаннях що до ДМС я вже маю чітку поінформованість. Для мене остается загадкою, чи повинен військкомат зняти мене з військового обліку, якщо я з'явлюсь там. Тобто чи є основою для зняття з облику моя реєстрація у іншому місті, де я не зможу стати на облік?

    Ххххххххххх

    1. Выезд на неподконтрольную территорию (г.Донецк) не будет основанием для снятия с учета в военкомате.

    2. Справка из ВУЗа в Донецке (легализированная через суд) даст Вам право избежать ответственности В Украине.

    Адвокат Евгений Александрович
    100%
    Адвокат Евгений Александрович 2 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 30 років досвіду

    Vasil!

    Военкомат Вас обязан снять с воинского учета, что предусмотрено законом, несмотря на то, что Вы убываете на оккупированную территорию (паспорт гр.Украины с регистрацией тому подтверждение), которая согласно законов Украины, признается территорией Украины.

    ЗАКОН УКРАЇНИ

    Про військовий обов'язок і військову службу

    (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1992, № 27, ст.385):

    Про військовий обов'язок і ... | від 25.03.1992 № 2232-XII (rada.gov.ua)

    "Стаття 37. Взяття на військовий облік, зняття та виключення з нього...5. Зняттю з військового обліку призовників, військовозобов’язаних та резервістів у відповідних районних (міських) територіальних центрах комплектування та соціальної підтримки (військовозобов’язаних та резервістів Служби безпеки України - у Центральному управлінні або регіональних органах Служби безпеки України, військовозобов’язаних та резервістів Служби зовнішньої розвідки України - у відповідному підрозділі Служби зовнішньої розвідки України) підлягають громадяни України:

    1) з військового обліку призовників (крім Служби безпеки України та Служби зовнішньої розвідки України):

    які вибувають в іншу місцевість (адміністративно-територіальну одиницю) України до нового місця проживання;...".

    ЗАКОН УКРАЇНИ

    Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України

    (Відомості Верховної Ради (ВВР), 2014, № 26, ст.892):

    Про забезпечення прав і сво... | від 15.04.2014 № 1207-VII (rada.gov.ua)

    "Україна згідно з Конституцією України є суверенною і незалежною державою. Суверенітет України поширюється на всю її територію, яка в межах існуючого кордону є цілісною і недоторканною. Перебування на території України підрозділів збройних сил інших держав з порушенням процедури, визначеної Конституцією та законами України, Гаазькими конвенціями 1907 року, IV Женевською конвенцією 1949 року, а також всупереч Меморандуму про гарантії безпеки у зв’язку з приєднанням України до Договору про нерозповсюдження ядерної зброї 1994 року, Договору про дружбу, співробітництво і партнерство між Україною і Російською Федерацією 1997 року та іншим міжнародно-правовим актам є окупацією частини території суверенної держави Україна та міжнародним протиправним діянням з усіма наслідками, передбаченими міжнародним правом.

    {Гаазькі конвенції 1907 року - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}

    Основою гуманітарної, соціальної та економічної політики держави Україна стосовно населення тимчасово окупованої території України є захист і повноцінна реалізація національно-культурних, соціальних та політичних прав громадян України, у тому числі корінних народів та національних меншин.

    Стаття 1. Правовий статус тимчасово окупованої території України

    1. Тимчасово окупована територія України (далі - тимчасово окупована територія) є невід’ємною частиною території України, на яку поширюється дія Конституції та законів України.

    2. Датою початку тимчасової окупації є 20 лютого 2014 року".

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Адвокат Евгений Александрович
    Адвокат Евгений Александрович 2 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 30 років досвіду

    Vasil!

    При обращении в военкомат, для снятия с воинского учёта, военкомат не имеет право требовать прохождения медкомиссии.

    Окуппированная территория, является территорией Украины, как указано в законе:

    ЗАКОН УКРАЇНИ

    Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України

    (Відомості Верховної Ради (ВВР), 2014, № 26, ст.892):

    Про забезпечення прав і сво... | від 15.04.2014 № 1207-VII (rada.gov.ua)

    При снятии с воинского учёта имеется в виду любая территория Украины.

    Просто жмите на кнопку "Звернутися", мне от Вас должно прийти сообщение с Вашими контактными данными и я с Вами свяжусь, всё расскажу по сути Вашего вопроса.

    Всего доброго, удачи Вам!


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України